Кто такие суниты и шииты и в чём разница? Почему они не дружат?

Тори))) Мастер (1180), закрыт 12 лет назад
Мусульмане делятся на Сунитов и Шиитов? Кто они такие, в чём разница? И, почему между ними нет дружбы?
Лучший ответ
Жанна Кузнецова Искусственный Интеллект (114219) 12 лет назад
Причиной возникновения двух мусульманских лагерей стали, как это ни прозаично, не различия в веровании, а политические мотивы, а именно борьба за власть.

Все дело в том, что после окончания правления последнего из четырех халифов Али, возник вопрос, кто займет его место.

Одни считали, что во главе халифата может стать только прямой потомок Пророка, который примет в наследство не только власть, но и все его духовные качества, будет чтить традиции и станет достойным последователем своих предков. Их назвали шиитами, что в переводе с арабского означает «власть Али» .

Другие были не согласны с исключительной привилегированностью кровных последователей Пророка. По их мнению, во главе халифата должен быть избранный большинством член мусульманской общины. Свою позицию они объясняли выдержками из сунны, книги, содержащей в себе слова Пророка, а также его последователей. Именно эта их обращенность к сунне стала причиной возникновения названия «сунниты» .

Читать далее: http://thedifference.ru/otlichie-shiitov-ot-sunnitov/#ixzz1qphHYN4X
Остальные ответы
Nari B Ученик (6) 12 лет назад
адни убивают во имя религии другие нет
latimeria Оракул (88624) 12 лет назад
Это сложный для разъяснения вопрос. Между христианами тоже единства нет.
Андрей Петров Просветленный (44555) 12 лет назад
Они очень любят изучать историю, поэтому и мочат друг-друга ...
rawshanbek sultanov Профи (579) 12 лет назад
Долгая история. одним словом не сказать.
Борис Ржевский Оракул (68423) 12 лет назад
Сложный вопрос, долгая история. Кратко не ответишь. Начиналось политическим противостоянием, борьбой, войнами за право на династическое наследство. Давнишний политический раскол окрасился взаимной религиозной нетерпимостью.
Прикольно вообще, что этот вопрос ты задала в такой неподходящей категории. Задав его в Политике или Религии, получила бы заметно больше ответов :)