ЗВОРЫКИН ВЛАДИМИР КОЗЬМИЧ. Какие его изобретения Вам известны?

RiF Высший разум (196529), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Заслуга В.К. Зворыкина в том, что он создал полноценное практическое действующее телевидение. С момента создания в 1923 г. телевизионного устройства лишь 15 лет спустя, после упорной борьбы за свое изобретение, В.К. Зворыкин получил на него патент.
В.К. Зворыкин выдающийся великий ученый, автор фундаментальных изобретений в области электронного телевидения (как черно-белого, так и цветного) и в других областях электроники. В.К. Зворыкин автор более 80 работ и 120 патентов. Среди 30 наград, которыми он удостоен за свою большую и плодотворную жизнь, числились, в частности: Национальная медаль науки США, президентский диплом Почета, премия пионера Американской ассоциации промышленников и орден Почетного легиона Франции.
Родился 30 июля 1889 г. в г. Муроме Владимирской губернии. Скончался 29 июля 1982 г. в Принстоне (штат Нью-Джерси). Всем большое спасибо.
Дополнен 16 лет назад
Первая электроннолучевая трубка (осциллографическая) изготовлена не В.К. Зворыкиным и носит название автора изобретения. Что касается передающих ЭЛТ (электроннолучевых трубок) для телевидения Зворыкин здесь тоже не был первопроходцем, хотя названная иконоскопом ЭЛТ была изготовлена под руководством В.К. Зворыкина в том же году, независимо, но чуточку позже.
В 1939 г. советский ученый Брауде предложил идею создания еще более чувствительной передающей трубки названной суперортикон.
К 1930 годам относятся первые эксперименты с очень простыми передающими устройствами, получившими название видикон. Идея создания видикона была выдвинута Чернышевым в 1925 году.
Зворыкин был учеником проф. Бориса Львовича Розинга, создавшего свою систему электрической передачи изображений. Б.Л. Розинг подал заявку на выдачу ему привилегии на изобретение «Способа электрической передачи изображений». Это было 25 июля 1907 г. В том же 1907 г. Б. Л. Розинг подал патентные заявки на свое изобретение в Германии и в Англии. Интересно отметить, что патенты в этих странах он получил раньше, чем в России (в Англии - 25 июня 1908 г., в Германии - 24 апреля 1909 г., в России - 30 октября 1910 г.) Таким образом, приоритет Б. Л. Розинга на открытие нового способа приема изображений в телевидении был неоспоримо закреплен в полученных им русском
и иностранных патентах. Б. Л. Розинг осуществил в 1911 г. первую в мире телевизионную передачу (в лабораторных условиях).
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Земляк...:) В Питтсбурге в 1923 г. создал телевизионное устройство, основой которого являлась оригинальная передающая трубка с мозаичным фотокодом. Он создал устройства (фотоэлементы, систему записи звука) , которые были использованы в телевидении. Постепенно двигаясь к намеченной цели, он сконструировал к 1929 г. высоковакуумную приемную трубку - кинескоп, разработал еще ряд элементов для аппаратуры электронного телевидения. В дальнейшем создал передающую электронно-лучевую трубку с накоплением зарядов и высокой светочувствительностью - иконоскоп. В 1933 г. В. К. Зворыкиным с помощниками была создана телевизионная система с разложением на 240 строк, в 1934 г. - 343 строки с чересстрочной разверткой.
Получив признание во всем мире как автор фундаментальных изобретений в области электронного телевидения, Зворыкин внес значительный вклад и в развитие других направлений техники: в конце 30-х - начале 40-х гг. им была выполнена серия работ по созданию электронных микроскопов; в его лаборатории разрабатывались также супериконоскоп, ортикон, видикон, электронно-оптические преобразователи. В послевоенные годы - компьютерный метод предсказания погоды с использованием ракет-радиозондов, система электронного управления движением транспорта, читающее телевизионное устройство для слепых, его идеи были использованы при разработке метода эндорадиозондирования ("радиопилюли"), создании компьютерных информационно-поисковых систем для медицины.
Остальные ответы
Денис Тихонов Мастер (1195) 16 лет назад
изобретения по проблеме телевидения
Пользователь удален Просветленный (24815) 16 лет назад
Он изобретатель кинескопа. А его родственник был крупным специалистом по текстильным машинам - в Костроме до сих пор есть Зворыкинский текстильный комбинат.
Ильяdru Гений (72477) 16 лет назад
В 1923 году Зворыкин подает патентную заявку на телевидение, осуществляемое полностью на электронном принципе и к 1933 году завершает со своими сотрудниками создание полностью электронной телевизионной системы. До конца тридцатых годов группа Зворыкина создает ряд передающих трубок, в том числе и передающую трубку ночного видения. В 1940—1941 году Владимир Козьмич изобретает и создает первый в мире электронный микроскоп.
Пользователь удален Мыслитель (9140) 16 лет назад
Изобретение в 1931 г. иконоскопа (передающая телевизионная трубка) - русский изобретатель Зворыкин Владимир Козьмич. Его ещё называют изобретателем ЭЛТ - электронно-лучевой трубки, т.е кинескопа.
А к 1933 году Зворыкин практически завершает создание полностью электронной полноценной телевизионной системы.
Тот же Зворыкин к 1941 году изобретает и создаёт первый в мире электронный микроскоп.
А вообще, у него около 120 патентов.
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
с 1923 занимался конструированием передающих и приемных электронных трубок, разнообразного фотоэлектрического оборудования
В 1923 изобрел оригинальную конструкцию передающей трубки (иконоскопа), в 1924 – приемной трубки (кинескопа).
В 1931 создал конструкцию серийной трубки с мозаичным фотокатодом, решил проблему передачи цвета, заложив основы цветного телевидения. Уже в следующем году в Нью-Йорке на «Эмпайр стейт билдинг» была установлена телестанция, а заводы RCA начали производство первых телевизоров.
Разрабатывал электронный микроскоп и ряд других электронно-оптических приборов. По заказу военного ведомства участвовал в конструировании систем радиолокации. В 1950-е годы Зворыкин много занимался медицинской электроникой, в частности конструированием приборов эндорадиозондирования в Рокфеллеровском центре медицинских исследований в Нью-Йорке.
Автор книг: Фотоэлементы и их применение (Photocells and Their Applications, 1932), Телевидение (Television, 1940; 2-е изд. 1954), Электронная оптика и электронный микроскоп (Electron Optics and the Electron Microscope, 1946), Фотоэлектричество и его применение (Photoelectricity and Its Application, 1949), Телевидение в науке и промышленности (Television in Science and Industry, 1958).

Лев Лазарев Ученик (196) 5 лет назад
Я бы не называл Зворыкина учёным. Зворыкин величайший инженер в о всём мире! Всё, что он придумал он практически воплотил в жизнь! Учёных тьма, инженеров мало...