почему по-разному пишут близкие по звучанию слова старожил и сторожил

Мария ))) Ученик (162), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Oops!™ Мудрец (14136) 11 лет назад
Потому что одно слово - существительное, а другое - глагол. Кажется, так.. . )))
Лена Уразаева Мыслитель (5346) 11 лет назад
старожил - существительное, означающее человека, давно проживающего в данной местности. сторожил - глагол, обозначающий действие по охране какого-то объекта.
Латыпова Галина Мастер (1752) 11 лет назад
Старожил - буквально "старый жилец", то есть абориген.
Сторожил - от слова "сторож"
Юлия Профи (508) 11 лет назад
Старожил - человек, долго живущий в какой-либо местности. Например: старожил деревни Нью-Васюки.
Сторожил - от глагола сторожить что-либо.
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 11 лет назад
-старый житель
-сторож

Это проверочные слова.
Елена Пистер Мудрец (11412) 11 лет назад
Потому, что эти слова разные по смыслу и имеют разные корни.
старожил - составное слово, корень стар, жил, соединительная о, сторожил - корень сторож. Старожил - проверочное слово - стАрый, сторожил - стОрож.