Почему пишется "преследовать", а не "приследовать"?

Кирилл Малахов Профи (920), закрыт 11 лет назад
Вроде пишется приставка "при", когда имеется в виду "близость". Или... я ошибаюсь?
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16245) 11 лет назад
Со словом "преследовать" действительно не всё так просто, как здесь многие считают. Происхождение его до конца не выяснено. Это искусственное, сугубо книжное слово, появившееся в русском языке, скорее всего, уже в послепетровскую эпоху. Поэт и писатель 18 века А. П. Сумароков, известный также своими лингвистическими изысканиями, не считал его исконно русским, а относил к «неприятностям, в язык наш введенным» . Академик В. В. Виноградов склоняется к мысли, что "преследовать" являет собой кальку с французского глагола poursuivre - "преследовать, стремиться" (французская глагольная приставка pour- действительно может передаваться русскими приставками пере- и пре-).

Однако существует ещё одна возможность - слово могло быть непосредственно заимствовано из польского языка (польск. prześladować) и оформлено в соответствии с русским правописанием. Это вполне вероятно, поскольку в 18 веке влияние польского языка на русский было ещё весьма значительным.

В любом случае, внятно объяснить наличие приставки "пре-" в этом слове, исходя только из его значения, здесь не удаётся. Правописание отражает историю слова, поэтому приходится его просто запомнить.
Остальные ответы
Карина Казаринова Гуру (3853) 12 лет назад
Приставка пре– придает словам:

значение высокой степени качества или действия (возможно заменить приставку словом “очень”); например: преинтересный, пренеприятный, преувеличивать, преуспевать;
значение, близкое к значению приставки пере–; например: превращать, преображать, преступать.

Приставка при– придает словам следующие значения:

пространственной близости, смежности; например: прибрежный, пришкольный;
прибавления, приближения, присоединения; например: приделать, прибивать, примыкать;
совершения действия не в полном объеме или на ограниченный срок; например: приоткрыть, приостановиться;
доведения действия до конца; например: придумать, пристукнуть;
совершения действия в чьих–либо интересах; например: приберечь, припрятать.
Кирилл МалаховПрофи (920) 12 лет назад
Но именно слово "преследовать" оно к какому разделу подходит, которые вы перечислили?
Карина КазариноваГуру (3853) 12 лет назад
В некоторых словах значение приставок пре
- и при
- не вполне ясно, например: презирать, преподавать, преследовать, пригодный. О написании таких слов следует справляться в орфографическом словаре.
преследовать - действие, достигающее предельной степени, примирение - доведение действия до конца.
Людмила Шепелева Просветленный (49307) 12 лет назад
преследовать - переходить из следа в след
пре в значении "пере"
Оксана Степанова Гуру (2712) 12 лет назад
На основе ответа Людмилы говорю: это лучше всего подскажет языковое чувство.
Косарева Наталья Знаток (338) 11 лет назад
Кирилл! Открой свой учебник по русскому языку и посмотри внимательно!
В. Греков, С. Крючков, Л. Чешко "Русский язык. 10-11 класс. М. , 2010 стр. 120, параграф №28 "Правописание приставок пре- и при-"
МашуняУченик (195) 8 лет назад
А вдруг он по другой программе учится
павел Корытов Ученик (148) 7 лет назад
Приставка при- указывает на:
1) пространственную близость
2) присоединение, приближе­ние
3) совершение действия в неполном объёме или на ограниченный срок
4) доведение действия до конца
5) действие, совершающееся в интересах субъекта: присвоить

Приставка пре- указывает на:
1) значение «через» (близка по значению приставке пере)
2) значение «по-иному»
3) высокую степень качества (близка по значению к слову «очень» )
4) на действие, достигающее предельной степени
Максим СтроковУченик (109) 7 лет назад
Павел, подскажите пожалуйста как пишется слово пр_ображение?
преображение
Илья Воронов Ученик (127) 7 лет назад
Надо запомнить, что пишется через "пре"