Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло слово "клон"? Каково его первоначальное значение?

Марина Просветленный (24371), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
КАРИШКА Гений (67014) 16 лет назад
Первоначально слово клон (англ. cloning от греч. κλων — «веточка, побег, отпрыск») стали употреблять для группы растений (например, фруктовых деревьев), полученных от одного растения-производителя, вегетативным (не семянным) способом.
Эти растения-потомки в точности повторяли качества своего прародителя и служили основанием для выведения нового сорта (в случае полезности их свойств для садоводства).
Позже клоном стали называть не только всю такую группу, но и каждое отдельное растение в ней (кроме первого), а получение таких потомков -- клонированием.
Со временем значение термина расширилось и его стали употреблять при выращивании культур бактерий.

Успехи биологии показали, что и у растений, и у бактерий сходство потомков с организмом-производителем обусловливается генетической идентичностью всех членов клона. Тогда уже термин клонирование стали употреблять для обозначения производства любых линий организмов, идентичных данному и являющихся его потомками.

Позже название клонирование было перенесено и на саму технологию получения идентичных организмов, известную как замещение ядра, а потом также и на все организмы, полученные по такой технологии от первых головастиков до овцы Долли.

Остальные ответы
Vist Мудрец (12978) 16 лет назад
Мне думается это слово придумали писатели фантасты в прошлом веке, в том же значении, что и сегодня.
вася пупкин Мыслитель (5001) 16 лет назад
Клон (англ. clone, от греч. κλων — «веточка» ) —система, сделанная по образцу другой. Это может быть аппаратное устройство или программа.

«Клони́рование» — тиражирование организма или другого объекта в биологии.

Термин клонирование пришёл в русский язык из английского. Лишь немного изменив своё звучание и написание, он является калькой английского clone, cloning. В самом же английском языке это слово стало употребляться (как биологический термин) менее 100 лет назад. Однако за этот небольшой для жизни слова срок оно уже успело несколько раз поменять своё значение.

Первоначально слово клон (англ. cloning от греч. κλων — «веточка, побег, отпрыск» ) стали употреблять для группы растений (например, фруктовых деревьев) , полученных от одного растения-производителя, вегетативным (не семянным) способом. Эти растения-потомки в точности повторяли качества своего прародителя и служили основанием для выведения нового сорта (в случае полезности их свойств для садоводства) . Позже клоном стали называть не только всю такую группу, но и каждое отдельное растение в ней (кроме первого) , а получение таких потомков -- клонированием.

Со временем значение термина расширилось и его стали употреблять при выращивании культур бактерий.

Успехи биологии показали, что и у растений, и у бактерий сходство потомков с организмом-производителем обусловливается генетической идентичностью всех членов клона. Тогда уже термин клонирование стали употреблять для обозначения производства любых линий организмов, идентичных данному и являющихся его потомками.

Позже название клонирование было перенесено и на саму технологию получения идентичных организмов, известную как замещение ядра, а потом также и на все организмы, полученные по такой технологии от первых головастиков до овцы Долли.

И уже в конце 90-х годов XX века, подразумевая возможность применения той же технологии для получения генетически идентичных человеческих индивидов заговорили и о клонировании человека. Термин перестал быть достоянием научной общественности, его подхватили СМИ, киноискусство, литература, производители компьютерных игр, и он вошёл в язык как общеупотребительное слово уже не имеющее того специального значения, которым он обладал около ста лет назад.