чём разница между HDMI и VGA?

Максим Афанасьев Знаток (450), закрыт 10 лет назад
На видеокарте есть разём HDMI и VGA на мониторе тоже HDMI и VGA если подключить через HDMI картинка улучшается?? сейчас стоит VGA
Лучший ответ
Александр Иванов Просветленный (35694) 11 лет назад
Как вам уже сказали, HDMI передает сигнал в цифре. VGA - аналоговый интерфейс. Видеокарта компа формирует цифровой кадр. Затем
(если надо передавать по VGA) используя имеющийся в ней ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) переводит его в аналог. Современный монитор тоже передает сигнал на матрицу в цифре. Получив аналог на входе он используя АЦП (аналого-цифровой преобразователь) переводит его обратно в цифру. Такое двойное преобразование качества картинке не добавляет. Еще ладно, если модели не из дешевых и ЦАП карты и АЦП моника качественные. В бюджетных моделях на них часто экономят и ставят что подешевле. Да и сам аналоговый сигнал, при передаче по кабелю, более подвержен помехам по сравнению с цифрой.
Если компоненты качественные (включая шнур VGA) и у соседа за стенкой не стоит микроволновка или кинескопный телек напротив вашего компа, разницы при переходе от VGA на HDMI на глаз можно и не ощутить. Во всех остальных случаях улучшение картинки сразу заметите.
Так что возьмите у знакомых на вечерок шнур HDMI и попробуйте, потом решайте стоит или нет (не факт конечно что послезавтра сосед какой-нибудь наводящий помехи девайс не врубит за стенкой....)
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (19437) 11 лет назад
нет, новые разъемы придумывают от делать нех
Сергей Пименов Оракул (94159) 11 лет назад
дружище, VGA для аналоговых кинескопных мониторов, сейчас же плоские мониторы цифровые и соединять два цифровых устройства (компьютер -монитор) аналоговым интерфейсом мягко говоря странно. а для высоких разрешений и вовсе уныло.
VGA используется для совместимости оборудования (новый монитор - старая видеокарта и наоборот.
Shurovik Искусственный Интеллект (695297) 11 лет назад
В том, что HDMI - чисто цифровой сигнал, а VGA - чисто аналоговый. Также HDMI поддерживает передачу многоканального звука. И изображение в FullHD разрешении.
Константин Плотников Ученик (174) 7 лет назад
Никакой особой разницы нет, вернее ваш глаз её не ощутит. А вот платить за каждое ноу-хау будете всё больше и больше.