Сотрудник ДПС остановил меня на предмет проверки передних боковых стекол на светопропускаемость

Данил Марчик Знаток (346), закрыт 11 лет назад
Но боковые стекла на момент остановки были опущены полностью. В ответ на его прозьбу поднять боковые стекла я ответил отказом, сославшись на то что блок управления стеклоподъемниками не исправен. На мой отказ сотрудник ДПС ответил, что это не ПОВИНОВЕНИЕ сотруднику полиции и пригласив двух понятых соствил протокол по статье 19.3 часть 1:
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но в ПДД нет такой обязанности водителя поднмать или опускать стекла автомобиля по требованию сотрудника.

Ко всему этому они отвезли меня в районное отделение милиции и ЗАДЕРЖАЛИ НА 26 ЧАСОВ до суда.

Вопрос может ли инспектор потребовать поднять стекла автомобиля и за что меня задержали на 26 часов?
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (609858) 11 лет назад
Протокол отстранения?? ? Протокол задержания?? ? Протокол доставления в здание суда?? ?

В суде просите судью разьяснить вам, как действия ИДПС по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, исполнение ими служебных обязанностей (каких?? ? в Административном регламенте ест ли таковые??? ) коснулось вас в той мере, что бы вы немедленно починили блок стеклоподьемника, только на том основании, что ИДПС имел предположения, что вы совершали (когда то) АПН, составом которого является (12.5 ч 3.1. )Управление транспортным средством, на котором установлены стекла ( Управляю-совершаю АПН, остановился, вышел из авто-прекратил совершать АПН, . нет состава) .

Если в момент возбуждения дела о АПН по 19.3 вы не управляли автомобилем, то какие либо требования о устранении причин дальнейшего совершения АПН вы же были готовы принять в виде письменного ПРЕДПИСАНИЯ должностного лица о устранении (тонировки и т. д) со сроком исполнения (например 1 сутки) , а уж потом, если не успеете исполнить (обжаловать) и ответить переде законом по 19.5 КоАП РФ (невыполнеие предписания, 300-500 штраф) .

Если судье будет не лень -разъяснит.

Если лень - продолжите обращать внимание судьи на отсутствие 3х протоколов (или одного из 3х) , на неправомерность и незаконность вашего задержания. Маловероятно, что ИДПС составил и протокол отстранения и протокол задержания в букве КоАП, а приставы -протокол доставления ( это после 26 часов задержания то без протокола задержания) .

Когда судье совсем надоест-влепит штраф 500 и пойдете гулять, надеяться на то, что после 26 часов задержания и согласившись со всем вы получите штраф-наивна, вы уже пошли на конфликт с законом.

Для справки 27.5 ч 3 дает возможность задерживать на 48 ч, если возбуждено дело о АПН по статье, предусматривающей адм. арест (ваш случай) .
Для справки, протокол о доставлении в ОВД может не составляться, а вместо этого может быть сделана запись в протокол задержания или в протокол о АПН, но ваша просьба о получении копии этого протокола-законна, не дали копию или письменный ответ о том, что есть запись и не дали копию того протокола где запись - хороший повод обратиться в прокуратуру, например о привлечении ИДПС по 12.35 КоАП РФ
Остальные ответы
Добрый Ээх Искусственный Интеллект (191948) 11 лет назад
чушь какая-то.... по-ходу ты просто под замес попал
Технический директор Искусственный Интеллект (135562) 11 лет назад
за неповиновение.

По тонировке:
"В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание. "

Если это было не на стационарном посту - не имел права, но зависит от понтов при разговоре..)))
Бесподобный мистер Фокс Мыслитель (9975) 11 лет назад
круто! =)
Не имеют никаких прав даже просто задержать... можно их лишить званий!
в общем в таких ситуациях сразу нужно звонить знакомым юристам или адвокатам!
--------- Мастер (2155) 11 лет назад
Возможно Вы лукавите и опустили стекла после того как вас заметил инспектор? Если это так, то действия сотрудника отчасти правомерны, он визуально заподозрил нарушение, и законно потребовал предоставить стекла для замера.
Если же вы ехали с опущенными стеклами то как у него вообще могли возникнуть подозрения... .

1.Проверять техническое состояние автомобиля можно только на стационарном посту (причем стеклоподъемники не входят в перечень неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС)
2.Статья не подразумевает задержание Вас до суда, надо было писать ходатайство, что обязуетесь явиться на суд. Задержание НЕЗАКОННО!! ! По этому пункту подавайте в суд Вы, можете сказать что вам не дали написать ходатайство, хотя это не обязательно.

Свеклоподъемники действительно не работают?
владимир дианов Оракул (52938) 11 лет назад
Хорошо тебя "пролечили",нехрен быковать.
Костенко Е.С. Профи (525) 11 лет назад
Если в этот конкретный день у сотрудников дпс был приказ о проверке светопропускаемости стекол, то они и вне поста имеют право произвести измерения соответствующим прибором.
Хай Хай Мастер (1002) 7 лет назад
Таким сотрудникам место на зоне!