Можно ли стать донором крови, если на теле есть татуировки?

Melissa Мастер (1634), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анастасия Зайкова Знаток (443) 11 лет назад
сходи в больницу сделай анализ крови если все нормально то дерзай
Falk Мыслитель (5823) 11 лет назад
Легко. В тюрьме уголовники могут кровь пустить, когда придется "ответить за наколочку". :)
Марина Мыслитель (7830) 11 лет назад
нет. Но можете забить в интеренете противопоказания для донора крови, там огромный список абсолютных и временных противопаказаний
Алексей Профи (624) 11 лет назад
Нанесение татуировки, лечение иглоукалыванием-отвод от сдачи крови 6 месяцев с момента окончания процедуры...
АлександраПросветленный (40662) 11 лет назад
В какой стране? В России отвод - 1 год (в соответствии с п.1.3 раздела "Временные противопоказания" Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов)

(С перечнем можно ознакомиться здесь:
http://yadonor.ru/ru/become/can_i/index.php#name2
http://transfusion.ru/2009/08-03-1.doc )
Алексей Профи (624) ну значит тем более!
Александра Просветленный (40662) 11 лет назад
Можно - через год после нанесения.

Теоретически при набивке тату Вам могли занести инфекцию. Доноры, конечно, сдают анализы, но существует так называемая серонегативная фаза - скрытый период с момента заражения до проявления болезни, когда в организме еще не выработались антитела к инфекции и тест-система не может обнаружить проникший вирус (и у ВИЧ, например, она длится до 5-6 мес.!) , поэтому в целях минимизации риска временный медотвод от донорства крови составляет 1 год (п. 1.3 раздела "Временные противопоказания" Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов).

Правда, в некоторых отделениях переливания медики настолько суровы (с) , что отказывают всем с татуировками, перманентным макияжем, пирсингом, т. к. не могут проверить, давно сделаны эти процедуры или недавно.
РысьМудрец (11106) 11 лет назад
То есть почти всем женщинам? Стандартный прокол мочек ушей - тоже пирсинг.
Александра Просветленный (40662) Ну, на это обычно не обращают внимания. Но если заметно, что прокол свежий - могут придраться и отказать в допуске к кроводаче на какое-то время.
Алексей Шамошев Ученик (8) 11 лет назад
Смотря где набивали портак.