в чем причина разложения белого света в спектр призмой?

Вика Ученик (107), на голосовании 11 лет назад
у чому полягає причина розкладання білого світла в спектр призмою?
Голосование за лучший ответ
SNV Просветленный (28734) 11 лет назад
свет это волны разной длины в призме преломляются от длины волны по разному
Александр Знаток (399) 11 лет назад
Все просто. Белый цвет, это совокупность спектра т. е. лучей с разной длинной волны. При прохождении через призму. Наблюдается расслоение пучка, так как скорость распространения в среде и отражающий коэф. у каждой длинны волны будет разным. . В итоге радуга )