Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

1. Вы перфекционист? Докажите это. 2. Каково ваше отношение к семье? 3. Какие проблемы у родителей с их детьми?

Линар нигматуллин Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737491) 11 лет назад
Анекдот «Сайт Перфекционист. Ру всё ещё находится в разработке» .

Перфекционист- человек, с дотошной старательностью доводящий любое дело до совершенства. Например: Троечники - это не только разгильдяи, но и перфекционисты. Эти неуспевающие отличники - самые несчастные люди на свете.
Перфекционизм (философия) -убеждённость в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Предполагается, что искомое совершенство включает прежде всего добродетели, а также развитие присущих человеку талантов и дарований.

Отношения в семье: http://www.mkr.by/company/92
Перфекциониста могут ранить простые фразы: "Почему ты еще не завершил это дело? " -мысль: я не идеален, если еще не смог завершить начатое, желание улучшить, что выливается либо в оправдательную, либо в обвинительную речь.
Хорошие отношения – это только те отношения, в которых я ПОСТОЯННО испытываю положительные эмоции и мыслю позитивно. Следственно любой гнев подавляется, что может приводить к депрессии и желании от этих отношений избавиться.
Мало говорят, много размышляют внутри, анализируют.

Родитель будущего перфекциониста шаг за шагом убеждает своего ребенка, что тот «самый-самый-самый» , но в связи с этим и требования у родителя будут к нему повышенными: «Это Петя может учиться на тройки, а ты нет! » «Это Маша может нарисовать кривую елочку, а ты нет! » «Это другие могут провалиться в институт, а ты нет! » Потому что ты способен на большее, но именно в связи с этим ты, во-первых, полностью лишаешься права на ошибки даже на этапе обучения, а во-вторых, будешь постоянно вынужден сталкиваться с реальностью с ее фактической недостижимостью абсолютных идеалов.

Еще один способ «сделать перфекциониста» - фраза «Ты получишь то, что ты просишь, но только если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой)» . Но увы, «хорошесть» мальчика или девочки определяет родитель, и если у него есть осознаваемая или неосознанная цель почему-либо отказать ребенку в просьбе, то «хорошим» он не будет никогда. Во-первых, критерии хорошести будут максимально размыты, недостижимы и непостоянны; а во-вторых, даже за априори «хорошие поступки» ребенок не будет никогда получать похвалы: только претензии. Потому что идеально выполненной работы не существует, и всегда есть к чему придраться.

http://www.naritsyn.ru/perfectionism.htm Часто родительское влияние рядится в благопристойные одежды: «Кто же тебе скажет правду, как не самый близкий твой человек» . Но во-первых, общей для всех правды не бывает, а во-вторых, даже неприятные вещи можно сказать по-разному. Одно дело – «Мне кажется, эта кофточка не очень идет к этой юбке, может, попробуешь вот эту?» , а другое – «Эта кофта не идет к этой юбке, ну ты и бестолочь, даже одеться толком не в состоянии! »
Наверное, любые родители - это настоящие перфекционисты. В своих детях они видят продолжение самих себя и зачастую очень сильно хотят, чтобы дети реализовали себя в этой жизни лучше....