выбор батарей для отопления в квартире. Стоят чугунные но они уже совсем старые. Какие поставить снова чугун или

Алекс - ей Ученик (33), закрыт 11 лет назад
биметалические или алюминевые ?
Дополнен 11 лет назад
Наслышан о биметал. и алюмин. что в квартире лучше не ставить но в магазине их очень хвалят хотя понятно почему.
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 11 лет назад
Нет ничего надёжнее чугуна. У меня чугунные батареи служат уже более 70 лет - дом построен в 1937 году - и большинство батарей либо просто в идеальном состоянии, либо их оказалось достаточно демонтировать, промыть водой из шланга и установить на место.
Мне пришлось заменить только два радиатора. Один просто был установлен неудачно (неудобно и безобразно) - на боковую стену возле балконной двери. Второй - огромный (15 секций) и тяжеленный (два дюжих сантехника не смогли сдвинуть его с места, что было дальше - я рассказывал) - промыть надежды не было, а мелкой ржавчиной, имевшей консистенцию глины, забит он был наглухо.
Я поставил вместо этих двух радиаторов - отечественные литые алюминиевые радиаторы АРРПЗ. С тех пор снять их, промыть и поставить на место не составляет труда. К огромному сожалению, теперь таких радиаторов, похоже, не производят, а импортных аналогов нет и не было. (Мы пробовали однажды позвонить на завод в Саратов - номер телефона по приведенной ссылке - нам сказали, что завод давно уже простаивает) .
Биметалл - это дрянь полная. Два металла неизбежно имеют разные коэффициенты температурного расширения, что ведет к ускоренному разрушению изделия. В большинстве конструкций к тому же отопительная вода омывает место соединения стали и алюминия, что ведет к возникновению гальванической пары - алюминий в результате бурно растворяется. Для чего эту гадость вообще делают? Да просто потому, что изготовить биметаллический радиатор проще, чем какой бы то ни было другой! А долго ли радиатор прослужит потребителю - для производителя не столь важно, пораньше потребителю придётся раскошелиться снова - тоже неплохо!..
Остальные ответы
Виктория Сомерхолдер Мастер (1529) 11 лет назад
Самые лучшие ето из алюминия. Надо чтобы она била решетчатая. Чем больше решеток тем лучше греет.
vve-67@mail.ru Просветленный (34021) 11 лет назад
Для того теплоносителя, что течет в наших системах отопления самые лучшие - это чугунные батареи. Но выглядят они не эстетично. Поэтому, биметалл - самое оно.
александр грешнев Мудрец (12178) 11 лет назад
Ничего нет лучше старого доброго чугуния. Да, согласен М-140 смотрятся не очень. На сегодня есть очень много других моделей. Набери просто радиатор чугунный в Яндексе, подберёшь по вкусу.
ПопуАс Мудрец (10879) 11 лет назад
Вечного ничего нет ...А по цене почти одинаково алюминий, чугун, что тогда "париться"....
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109763) 11 лет назад
Если у вас центральное отопление - вы обречены на чугун.
Доказано ВО. Наберите "Какие батареи лучше" в строку поиска (вверху)
Валерий Ульянкин Оракул (95812) 11 лет назад
Если отопление центральное ихорошо топят, можно поставить конвекторы.
Irima Искусственный Интеллект (138413) 11 лет назад
биметалл. . замечательно! много, много лет служат и без проблем!
Источник: были чугунные: (