Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

из чего плетут рождественские венки в европе?

Anna Знаток (292), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Карина Порфирьева Просветленный (21943) 11 лет назад
Из сосновых, пихтовых, еловых, можжевеловых и ольховых веток или веток падуба, или плюща. Украшают золотой, серебряной или ярко-красной тесьмой, золотыми яблоками, шишками и орехами. Красные ягоды в в рождественском венке символизируют капельки крови Христа.

Традиция вешать рождественский венок на дверь восходит к 1839 году, когда лютеранский богослов Иоганн Хинрих Вихерн сделал венок и украсил его свечами. Свечи символизировали дни, оставшиеся до рождества Христа. Это очень значимый символ праздника: круглая форма новогоднего венка символизирует земной шар и вечную жизнь, даруемую родившимся Иисусом Христом

Традиционный рождественский венок с четырьмя свечами, символизирующими свет, который озарит мир с рождением Христа – атрибут лютеранства, пришедший из Германии.

Рождественский венок украшают не только свечами, но и колокольчиками. Например, в Скандинавии их мелодичный звон символизирует завершение всех работ и приглашает веселиться и праздновать. Англия имеет свое поверье, будто звон колокольчиков разгоняет нечистую силу и приветствует Христа.

Особо надо сказать о красных лентах, которыми так богат классический рождественский венок. В христианстве красный – цвет царственный и обозначает будущее воскресение Христа.

Позднее украшения венка несколько изменились – теперь продаются самые разные венки: плетенные из хворостинок, полностью созданные из яблок, шишек или новогодних шаров и т. д.

В Европе венок несет в себе особый смысл и значение. Это символ веры и радости по поводу рождения Спасителя и его пришествия в мир. Традиционный рождественский венок со свечами располагают горизонтально – например, кладут на стол. Однако венок без свечей можно вешать на стену или на дверь. На стене он украшает дом и напоминает всей семье о грядущих радостных событиях, а на двери – говорит пришедшим о радушии и гостеприимстве хозяев и их готовности разделись праздник с гостем.