Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

..где находится самая известная в мире ДАМБА?

Аспазия Мыслитель (9860), закрыт 16 лет назад
..во многих фильмах ('Трансформеры' - последний пример) показывают грандиозное сооружение, а где оно находится - не говорят..
Дополнен 16 лет назад
..и вообще, можно полную информацию о ней?? как называется, кто, когда и для чего её построил??
Лучший ответ
Ребе Шура Просветленный (21661) 16 лет назад
Самой пожалуй известной и узнаваемой в мире дамбой (плотиной) является дамба Гувера, известная также под названием Боулдерская плотина. Представляет из себя бетонную дугообразную платину в Чёрном каньоне на реке Колорадо на гранеице штатов Невада и Аризона. Дамба, расположенная в 48 км на юго-восток от Лас-Вегаса, названа в честь Президента Гувера, который играл большую роль в ее сооружении. Строительство началось в 1931 году, закончилось в 1935. С 1981 года занесена в Национальный реестр Исторических мест, считается национальной достопримечательностью с 1985 года.
Эту дамбу вы явно могли видеть в одном из многих фильмов. В том числе и в Трансформерах

Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4128) 16 лет назад
В Китае завершено строительство крупнейшей в мире дамбы "Три ущелья", сообщает РИА «Новости» со ссылкой на китайское информационное агентство "Синьхуа". По данным агентства, последний цементный блок гигантской дамбы на реке Янцзы был установлен в 14.00 местного времени (10.00 мск).
Дамба "Три ущелья" имеет 2309 метра в длину и 185 метров в высоту. Ее строительство было завершено на десять месяцев раньше, чем было запланировано по графику, что позволит начать полноценную работу гидроэлектростанции "Три ущелья" уже в 2008 году - на год раньше срока.
На дамбе будут стоять 26 генераторов, которые будут обеспечивать выработку 85 миллиардов киловат электроэнергии в год. В 2011 году на гидроэлектростанции установят еще 6 генераторов, что увеличит ее годовую мощность до 100 миллиардов киловатт.
Этот проект был утвержден в 1993 году. Его проектная стоимость составила $22 миллиарда, хотя, по оценкам западных наблюдателей, реальные траты значительно превысили эту сумму. Китайским властям пришлось также переселить более 1,3 миллиона человека из зоны затопления, вызванного строительством дамбы.