Думаю о переезде в Калининград

С.Х. Ученик (232), закрыт 11 лет назад
Думаю о переезде в Калининград. Интересует мнение переселенцев - тех, кто видит разницу с другими городами в сравнении. Думаю, не заскучаю ли по Сибири? Причина переезда - экология конкретного населенного пункта, где живу.
Лучший ответ
Лера Ласточка Мудрец (16888) 11 лет назад
Калининград - небольшой изолированный от всей России город. Там трудности с работой, напряженная криминальная обстановка, так что надо еще хорошо подумать, стоит ли туда ехать жить.
Остальные ответы
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112359) 11 лет назад
Правильно делаешь А если замучает ностальгия - всегда можно съездить .
Источник: Сам такой
Климыч Искусственный Интеллект (258639) 11 лет назад
Я переехал в Калининград из Казахстана. Ошарашил обшарпанный облик города и неимоверно высокие цены буквально на всё. Проблемы с канализацией, много аварийного жилья и коммунальных сетей, много быдла (но и много очень культурных и интересных людей, их я ничем не хочу оскорбить) . Дышать есть чем. Особенно у моря.
Вот, в нашем дворе компашка уселась у пня недавно спиленного дерева:
Quatro 4 Просветленный (23080) 11 лет назад
Не исключено, что переехав в Калининград вы неоднократно пожалеете о своем решении. Скучать конечно будете - по уюту и своему обжитому жилищу.
Есть у Калининграда очень хорошие черты, а есть и плохие. Например, канализация. Слабенькая, ею частенько пахнет на улице. А все из-за того, что в Калининграде отродясь не слыхали об арыках. Их просто нет! Поэтому весной не редко какую-нибудь улицу подтапливает. Коммунальные сети в изношенном состоянии. В подвалах домов нередко стоит вода, поэтому если выберете квартиру на 1-ом этаже, посмотрите, какой там подвал, а то ведь комары и запах могут замучить) . Еще одна черта - дома, а вернее их качество. Оно традиционно низкое. Я говорю о построенном в советское время, немецкие дома по сравнению с ними - шедевры зодчества. Вот в других городах советское жилье отличается качеством, а в Калининграде - наоборот. Видимо, на всем экономили (т. к. руководство воровало по-страшному) . Стены тонкие, планировка так себе, много "малосемеек" и площадь преимущественно маленькая. И за все это цены - как за шикарное жилье. Впрочем, в России цены на жилье традиционно высокие, не знаю, шокирует ли вас, что 1-комнатная продается за 1800000 рублей - и это в Балтийском-то районе (райончик спросом в Калининграде не пользуется, впрочем, у переселенцев - напротив, популярен) . А еще надо знать, где размещались всякие лагеря, а то ведь не очень приятно жить на месте мучений.) )

И конечно же высокие цены на товары и коммунальные услуги. С такими ценами можно попасть впросак, если не рассчитал чего. Климат тоже надо учесть. Здесь все приезжие худеют в том числе и от климата (преимущественно от голода) . Еда, продукты - все непривычное, дорогое и привозное (в большинстве) . Многие говорят - не вкусное. Ну а я привык, нашел себе любимые марки и кушаю. Конечно, не очень радует, что мне нравятся сплошь литовские колбасы и сыры, ну что поделать, они качественнее.
Работа есть, но мало. Чаще - рабская. Достойная уже занята до нас. Кстати, "коренные" очень злятся засилью приезжих. Говорят, Калинабад. Они не понимают, что это не переселенцы, это - гастарбайтеры заполонили улицы своими азиатскими лицами.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458110) 11 лет назад
Ну, Вы и выбрали! Поезжайте лучше в Ставропольский или Краснодарский край.
Не пожалеете!
Атон Зикин Знаток (448) 11 лет назад
калининград обычная провинция без работы почитайте последние новости + загран паспорт нужен