Насекомое, похожее на колибри. В крыму.

Lehtikala Ученик (112), закрыт 16 лет назад
Был в крыму. Видел.
Такое, с хоботком. Что за зверь, как называется?
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Семейство Бражников, или Сфинксов (Sphingidae), широко известно среди любителей природы. Бражники считаются лучшими летунами среди бабочек - они способны самостоятельно (т.е. не будучи занесёнными ветром или воздушными потоками) преодолевать тысячи километров. Всё их глад- кое обтекаемое тело приспособлено для стремительного полёта. Может быть именно поэтому своими очертаниям бражники напоминают реактивные самолёты?

Хотя бражников традиционно относят к ночным бабочкам, и они могут прилетать на свет, часто их можно видеть и днём. Они сосут нектар на лету, зависая перед цветком словно маленькие вертолёты. Мне довелось наблюдать как тёплым летним вечером эти бабочки кормились на цветках липы. Они стремительно носились вокруг кроны дерева, неожиданно зами- рая в воздухе около жёлтых соцветий, и высасывали из них сладкий аро- матный нектар длинными подвижными хоботками. Возможно что именно за такой "развесёлый" образ жизни бражники и получили своё русское назва- ние. Целый ряд бражников (например, Шмелевидки, или довольно обычный у нас на юге Бражник-языкан) вообще перешли к дневному образу жизни.

Гусеницы бражников большие и толстые, как сосиски. Часто они кра- сиво и ярко окрашены. Большинство из них имеют очень характерную осо- бенность - роговидный вырост на заднем конце тела. Если взять такую гусеницу в руки, она туго сжимается и начинает яростно брыкаться из стороны в сторону. Это - защитная реакция, чтобы отпуги- вать возможных хищников. На самом деле гусеницы бражников совершенно безобидны для человека и не надо их бояться.
Остальные ответы
Лилия Николенко Мыслитель (9335) 16 лет назад
Что могу сказать точно - это какой-то бражник - бабочка, питающаяся нектаром цветов. Точнее не скажу, надо видеть, там живут разные виды.
Барс Мудрец (19057) 16 лет назад
скорее всего это бражник языкан (Macroglossum stellatarum)
Наталья Мудрец (13807) 16 лет назад
Я тоже видела, мы на экскурсии в Ботаническом саду были, нам монго рассказали- это бражник, их там несколько видов.Но,что самое главное не вы один такой, из группы в 15человек все сказали, что это колибри.
Ирусик Ученик (183) 7 лет назад
Я показала видио, мною снятое, как мотылёк собирает нектар, местным жителям. По усикам определили, что это мотылёк. У колибри нет усиков.