Почему так больно кусается пестрокрылка бодяковая, (окрас как у осы, размер 1 см, вид сверху как у истребителя) . См. +

Марина Бунаенко Просветленный (21478), закрыт 11 лет назад
Вот она: http://otvet.mail.ru/question/51236112/
Живёт только в дикой природе. Так зачем ей человеческая кровь? До кожи животных ей не добраться. Значит, могла бы и без нашей обойтись.
На даче они прям закусывают! (Не в смысле "выпьют и закусывают", а хуже комаров зверствуют.)
Дополнен 11 лет назад
Окрас КРЫЛЬЕВ чёрно-жёлтый, а не туловища.
Дополнен 11 лет назад
Это не пестрокрылка, а Златоглазик. ВОПРОСЫ: 1) почему же он так больно жалит (не вводит наркоз одновременно, как клещ, например; 2) зачем ему наша кровь, раз и без неё может размножаться?
Лучший ответ
Vavin Профи (527) 11 лет назад
Это вид слепня "Хризопис руфисус или по русски- "пестряки". Пьют кровь самки, чтобы выносить яйца. Эктопаразиты, кровососущие двукрылые. Особенно активны ярким солнечным днём. В пасмурную погоду редко летают, почему и называется "Слепни".
Марина БунаенкоПросветленный (21478) 11 лет назад
Да, именно всегда на солнце. Спасибо.
Златоглазики, пестряки (Chrysops): http://molbiol.ru/pictures/82043.html
Какой-то литературный герой рассуждает, почему бог самых мерзких гадов создал в самых больших количествах... И наоборот.
Марина БунаенкоПросветленный (21478) 11 лет назад
Это в "Списанных" Быкова: мол, многие современные писатели очень стыдятся того, что печатают и ставят в театрах, поэтому и делают это под всевдонимами. Они прекрасно понимали, что ЭТО. И сами называют это мерзостью. Но... Но! В качестве тяжёлой артиллерии приводят в пример бога! "Ведь из всех его творений самые мерзкие (мухи и комары) тоже оказались и самыми рейтинговыми"!
А значит, это кому-нибудь нужно. Чтобы жизнь малиной не казалась...
Остальные ответы
Elena Оракул (64124) 11 лет назад
...это не то насекомое какое в ссылке.. вас кусает разновидность овода-такая же треугольная только окрас совершенно другой-от черного до тёмно -зелёного с яркими 2 жёлтыми точками на крыльях... живут в основном около воды как и слепни.... те раза в 2-3 больше но серые..
Марина БунаенкоПросветленный (21478) 11 лет назад
Нет, я оводов и паутов хорошо знаю по Сибири. У них нет жёлто-чёрных крыльев. А воды там действительно много вокруг. Крылья у моей мухи цеце точь-в-точь как у пестряковки на фото.
Igor Belousov Гений (90433) Не точь в точь ...но похожи довольно сильно. Наберите в поисковике Chrysops relictus. Скорее всего он Вас достает... Ну или кто то из его близкой родни - из рода Chrysops. (Златоглазики). Семейство - слепни (Tabanidae)
Igor Belousov Гений (90433) 11 лет назад
Оводы вообще кусаться НЕ МОГУТ.. . нечем - у них в стадии имаго ротовой аппарат редуцирован. А кусает скорее всего действительно - слепень. Кто то из рода златоглазиков.. . Они похожи на пестрокрылку внешне... Вот это златоглазик обыкновенный Chrysops relictus. Кусается больно мерзавец
Марина БунаенкоПросветленный (21478) 11 лет назад
Да, на эту моя тоже похожа. Но пожелтее, поярче. И глаза у моей, кажется, не такие огромные. Наловлю, привезу и буду идентифицировать.
Ну да, жалит, конечно, не кусается...
Igor Belousov Гений (90433) именно кусается, жала у них нет и быть не может. Оно вообще то (если есть) с другого конца должно находиться. А пожелтее, поярче... так надо учитывать свойства фотографии....цветопередачу, резкость, контрастность... здесь половина зависит не от мухи, а от объектива, и еще больше - от фотографа. http://www.pbase.com/image/21920844 вот здесь поярче, а зверь тот же самый