Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Правила замера температуры горячей воды. Какому документу верить?

Нина Филимонова Мудрец (15088), закрыт 11 лет назад
Сегодня Роспотребнадзор совместно с ТСЖ проводил замер температуры ГВС в квартире.
После десятиминутного слива со скоростью выше 1л в минуту температура ГВС составляла 44, 4 градуса при норме 60 градусов.

Существуют три методики замера. Чему верить?

1. Постановление от 06 мая 2011 года № 354:

5. Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)*(2)

*(2) Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут (приложение 1 к Правилам 354).

2. ГОСТ Р 51593-2000. ВОДА ПИТЬЕВАЯ. ОТБОР ПРОБ.

4.1.5 Отбор проб воды из крана потребителя

Отбор проб воды проводят на выходе из кранов внутренних водопроводных сетей домов.
При отборе проб из крана потребителя время слива воды перед отбором проб зависит от цели отбора проб. Если целью отбора проб является оценка влияния материалов, контактирующих с водой, на качество воды, то пробы следует отбирать без предварительного слива воды. Для других целей для установления условий равновесия перед отбором проб достаточно 2-3 мин слива воды.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
МУК 4.3.2900-11.
Дата введения: 12 июля 2011 года (Г. Г. ОНИЩЕНКО) .

4.3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ
СИСТЕМ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

5. Перед отбором проб горячей воды следует сливать воду до установления постоянной температуры. Время слива воды может составлять до 10 минут в зависимости от состояния распределительной сети и режима расхода горячей воды потребителем. При отборе проб в месте подачи горячей воды в разводящую сеть слив воды не производится. Отбор пробы производят в емкость, отвечающую требованиям пункта 3.2 настоящих Методических указаний, при непрерывном токе воды. Расход воды должен составлять не менее 2 л в минуту (определяется по времени заполнения мерной емкости) . При отборе пробы и проведении измерений избыток воды переливается через край емкости для отбора пробы в поддон, а из него удаляется в канализацию.
7.6. Для измерения температуры отбираемой горячей воды термометр погружают в исследуемую воду таким образом, чтобы шарик термометра (или датчик СИ) находился примерно в центре емкости для отбора. Измерения проводят при непрерывном токе воды в емкость. Результат измерения фиксируется после установления стабильных показаний СИ, но не более чем через 10 мин. после начала отбора пробы.

В то же время в Правилах № 307 и № 354 сказано: Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года.
Бесперебойное - постоянное без предварительных сливов.
Дополнен 11 лет назад
Я ошиблась, замер проводился при скорости слива воды выше 2 л в минуту.
Лучший ответ
Юрий Павлович Карпов Высший разум (134423) 11 лет назад
В соответствии с требованиями закона (пункт 2 статьи 539 ГК РФ и пункт 2 статьи 16 закона "о защите прав потребителей" энергоснабжающая организация обязана установить Вам за свой счет счетчик учитывающий только Горячую воду.
Вот и требуйте и пусть попробуют отказаться.
Всякие "Правила" это воровские понятия принятые в интересах монополистов.
Нина ФилимоноваМудрец (15088) 11 лет назад
Это теория, Юрий Павлович.

Если даже поставить ИПУ, фиксирующий потребление воды с температурой не ниже нормативной (60 градусов), все равно, согласно ненавистным Вам Правилам 307 и 354, неучтенную моим прибором учета воду ненадлежащего качества, то есть ниже 60 градусов, раскидают как общедомовые расходы.
Вся вода в том или ином виде проходит через общедомовой счетчик.
Разбаланс поделят на всех и ко мне все рано или поздно вернется.

Вчера отправила запрос в Минрегионразвития. Буду ждать ответа по тем трем документам.
Юрий Павлович Карпов Высший разум (134423) Выход один обжаловать не отдельные пункты правил а целиком.
Остальные ответы
николай скибинский Мастер (1741) 8 лет назад
Существуют электронные счётчики расхода горячей воды с датчиком температуры в нём. Установите его на горячую воду и он будет считать горячую воду выше 40 градусов. Все, что ниже будет считать как холодную. У вас будет два показания. И цена разная. Данные приборы сертифицированные и отказать вам УК взять их на учет не имеет право.