Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда день журналиста

Валентина Алейникова Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213188) 11 лет назад
День журналиста (официальное название "День российской печати") отмечается ежегодно 13 января.

13 января 1703 года по указу великого царя Петра I в свет вышла первая российская газета "Ведомости", первый номер которой носил название "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и в иных окрестных странах". В Советском союзе от царского наследия решили отступить и объявили Днём советской печати 5 мая, однако в 1991 году указом Президиума Верховного совета РСФСР празднику была возвращена историческая дата - 13 января. Указ Президента РФ в 1992 году так же подтверждал, что праздник российской печати будет отмечаться отныне именно в этот день.
Остальные ответы
Элен Helen Высший разум (610658) 11 лет назад
13 января 1703 года датируется выход первой российской газеты «Ведомости» , вышедшей по указу Петра I. Первый номер первой газеты имел название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и в иных окрестных странах» . Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, называясь «Ведомости» , «Российские ведомости» или «Московские ведомости» .

15 декабря – День памяти всех погибших журналистов всегда торжественно отмечаемый Союзом журналистов России, с 1991 года. Близкие люди и коллеги вспоминают в этот День всех талантливых писателей, журналистов, репортеров, фотографов, погибших при исполнении профессионального долга как в военное время, так и в мирное.

В соответствии с печальной статистикой Российского союза журналистов, ежегодно в России при различных обстоятельствах погибают от 10 до 20 репортеров, а их убийцы часто остаются безнаказанными.

В 1993 году Генеральная Ассамблея решила установить Всемирный День свободы печати - 3 мая. Данное решение - итог Генеральной конференции ЮНЕСКО в резолюции 1991 года «О содействии обеспечению свободы печати в мире» признавшей, что свободная и независимая печать - необходимый компонент демократии.

Особенность российской журналистики здесь стоит отметить особо – Россия входит в число стран, где профессия журналист считается одной из самых опасных. На 1 месте в списке Филиппины, далее - Ирак, Колумбия, Бангладеш и Россия. По данным конференции с 2000 года в мире погибли 190 журналистов, но только 69 — во время боевых действий или в особо опасных условиях. Смерть 121 журналиста непосредственно связана с профессиональной деятельностью и в 85 процентах случаев убийцы журналистов так и не найдены. «Наихудшим образом преступления против журналистов раскрываются именно в пяти наиболее опасных странах» , сказано в докладе.

8 сентября весь мир празднует Международный день солидарности журналистов учрежденный в 1958 году в Бухаресте, на IV Конгрессе Международной организации журналистов.

8 сентября 1943 года в Германии казнили чехословацкого журналиста-антифашиста Юлиуса Фучика. В 1921 году он стал основоположником Коммунистической партии Чехословакии, а 24 апреля 1942 года его арестовал гестапо.

Юлиус Фучик прославился скандальной книгой «Репортаж с петлей на шее» , написанной им в пражской тюрьме и переведенной позднее на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Юлиуса Фучика отмечают как Международный день солидарности журналистов.

Журналистика – древнейшая из профессий, потому что желание узнавать мир, жажда новостей и обмена информацией были присущи человечеству испокон веков.

Когда бы ни праздновали День журналиста, пусть мастера пера, гении разоблачений, вестники главных новостей и сенсаций, защитники прав человека и сторонники правды примут наши искренние поздравления. С Днем журналиста.
GERA@до_вет.ру Высший разум (269603) 11 лет назад
8 сентября
Международный день солидарности журналистов (International Day of Journalists' Solidarity) был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов. По замыслу депутатов конгресса, в это день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.

8 сентября 1943 года в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик (Julius Fuchik).

13 января
День журналиста (официальное название "День российской печати") отмечается ежегодно 13 января. 13 января 1703 года по указу великого царя Петра I в свет вышла первая российская газета "Ведомости", первый номер которой носил название "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и в иных окрестных странах".

Впоследствии газета издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге и постоянного названия не имела, называясь то "Ведомости", то "Российские ведомости", то "Московские ведомости".

В Советском союзе от царского наследия решили отступить и объявили Днём советской печати 5 мая, однако в 1991 году указом Президиума Верховного совета РСФСР празднику была возвращена историческая дата - 13 января. Указ Президента РФ в 1992 году так же подтверждал, что праздник российской печати будет отмечаться отныне именно в этот день.