Вопрос о качестве нашей еды. Почему продукты в СССР были лучше, чем в современной России?

◅✧Ҙʍeēныω✧▻ Просветленный (44990), закрыт 11 лет назад
ДОБРЫЙ ДЕНЬ - ОПС!! ! Немного о грустном... Сейчас трупы не разлагаются вообще, равно как и колбаса хранится в холодильнике месяц, пельмени год, яблоки не гниют. Всё кругом напичкано консервантами, и мы-в том числе.. . Мне посчастливилось жить в СССР и я могу сравнить что было тогда, что есть сегодня.. . 1. Газировка была вкусной-гостовской из натурального сырья!! !
2. Колбаса вся была из мяса!! ! Без применения консервантов… О сое никто в то время не знал!! !
3.Все продукты довольно быстро портились, даже в холодильнике!! ! Потому что были из натурального сырья, без консервантов и усилителя вкуса!! !
4. В СССР были настоящие пельмени-в них было мясо!! ! Сейчас с пельменями проблема-ОГРОМНАЯ!! ! В них кладут сою, свиную кожу, красители, ароматизаторы и консерванты! Даже те которые по 400-500р. за кг-без мяса!! !
5. В сосисках одна соя! ! В СССР-сардельки и сосиски-из мяса делали!! ! 6.В СССР-не продавали плохой хлеб!!!! Никто не знал что появится хлеб для тостов, как сейчас- адски белый и без вкуса, сделанный не из муки… Сколько диабетиков из-за него появилось!! !
7. В СССР-на полках была охлажденная кура с синеватой кожей-жесткая, но натуральная!! ! ЕЕ мясо не пахло, как сейчас пометом и не было рыхлым, потому что кур содержали правильно!! !
8. В СССР никто не видел ножек куры весом в килограмм! Что же добавляют в Америке в эти окорочка Буша!! !
9. В СССР не торговали дошираком!! ! Были полезные и восхитительные суповые пакеты с лапшей звездочкой и вяленым мясом!! ! Без химии.
10.Молоко в союзе продавали коровье!! ! Сейчас это редкость!! ! И даже за 50-60 рублей можно купить соевую бурду!! !
11. Сгущенку не подделывали, в ней ложка стояла от густоты!! ! Сейчас как повезет!! ! 12.В СССР мало продавали заморозку (рыбу, мясо) -в основном все-охлажденное!! ! А значит очевидного качества!! !
13. Фрукты раньше продавали по сезонам!! ! Невозможно было купить помидор в январе, а черешню в марте!! ! Все это выращивали без химии и не в теплицах… .
14. Чай в союзе все пили-натуральный и полезный- черный байховый!! ! Не было пакетиков с сажей для окраски, как сейчас!! !
15. В продукты не добавляли витамины!! ! Они и так там были в естественном состоянии!!! !
16. Никто не ел гидропонические грибы и картошку, которой нынче завалены магазины!! ! Они безвкусные и выращиваются без почвы в подвешенном состоянии и поливаются раствором нитратов!! ! От того не портятся и не имеют вкуса!!! !
17. В СССР-сок называли соком, а концентрат- напитком!! ! Cейчас почти нет сока (краситель, вода и пюре)
А вы что запомнили? Я вовсе не хочу представлять всё в розовом свете, но почему нас сейчас кормят откровенной отравой? Извиняйте за большое количество букв, просто надоело читать про СССР один бред...
Дополнен 11 лет назад
Вопрос про качество продуктов, а не про их наличие на полках магазинов... это не ко мне...
Дополнен 11 лет назад
...такое ощущение, что некоторые жили в другой стране или специально искажают факты...
Дополнен 11 лет назад
Спасибо всем за поддержку в вопросе!
Дополнен 11 лет назад
Попрошу оппонентов поактивнее отвечать-не кусаюсь... а вдруг-переубедите...
Лучший ответ
Sophy Гуру (4161) 11 лет назад
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Кажый человек создаёт собственное комфортное пространство для своей жизни. Ваш дом будет непременно похож на Вас. Ведь, как известно, вера в вещи создаёт их.

◅✧Ҙʍeēныω✧▻Просветленный (44990) 11 лет назад
Красиво сказали,но в доме может быть ещё один человек,как минимум,который может "дуть" совсем в другом направлении,как лебедь,рак и щука Крылова...что тогда остаётся? остаётся искать общие точки соприкосновения и на основе их выстраивать свои отношения...что делает власть? навязала нам ВТО,не спросив мнение народа,о каком комфорте может идти речь...Но Ваш ответ-прекрасный!)
Остальные ответы
Родион Нови Просветленный (27855) 11 лет назад
Потому что был ГОСТ
УШЛА НА БАЗУПросветленный (31359) 11 лет назад
Скорее не потому, что был, а потому, что его соблюдали...
Родион Нови Просветленный (27855) Пять с плюсом))
Пользователь удален Гуру (4169) 11 лет назад
Рыночная консервация по тому что
--- Просветленный (35719) 11 лет назад
Буквовок много читать.. .
Ведь все просто: тогда промышленность не умела еще химичить.
007 007 Мудрец (11400) 11 лет назад
В СССР кроме водки и бычков в томате небыло ничего не страна была а ПОГАНЬ.
◅✧Ҙʍeēныω✧▻Просветленный (44990) 11 лет назад
Погань-твой комментарий,а 007007 номер твоей больницы...
ФилиппокПросветленный (31597) 11 лет назад
Жалко мне тебя, юродивый
rrrИскусственный Интеллект (156066) 11 лет назад
дураков на Руси на 100 лет припасено, ты один из
Соколов РоманОракул (68110) 11 лет назад
Врёшь. Я сам из кучи сортов колбас предпочитал только «докторскую» без сала. Из кучи! А консервы всех сортов народ пропускал взглядом. Натуральные консервы. Если дефицит и взял своё, то откуда после гайдаровской либерализации всё И ВЕЗДЕ появилось? Прятала «пятая колонна» в торговле. В Питере в 17-м так хлеб спрятали и свергли тогдашнюю власть (царя). В 80-е — ассортимент… И с той же целью — свергнуть стабильную прорусскую власть. Напомню, что тогда хорошо шёл отсев русофобов в выдвижении во власть.
Не голодал народ в мирное советское время. А сразу после "реформ" Гайдара на помойки полез. И это впервые в жизни тогда увидел своими глазами. Сейчас-то, кстати, это уже и не удивляет. А удивило тогда… Врёшь.
Это вы "из кучи сортов предпочитали..." А у нас был один сорт - вареная с жиром и далеко не всегда. Продажа называлась "выбросили", не слышали о таком слове?))
Deti PicassoМыслитель (8927) 11 лет назад
Погань - это то что мы сейчас едим и как сейчас живем
ТигрИскусственный Интеллект (342601) 11 лет назад
Евреи всегда были недовольны.
Сан СанычПрофи (578) 11 лет назад
мне запомнилось обратное всё было и было натуральное.сейчас ты носишь секондхенд доедаешь просроченое после европы и сша ипри этом радуешся и кто ты после этого?
ronaldo rolandoПросветленный (36853) 2 года назад
а селедка и рыпка ???настоячщая !!!
Voron Гуру (3666) 11 лет назад
Ну как мы помним СССР у нас был территориально побольше РФ, и после развала мы лишились хорошей такой доли ресурсов и продуктов, к тому же с развала СССР прошло как-никак 20 лет, а за это время:
- натуральных продуктов стало меньше, заводов больше, дожди кислотные, трава плохая, коровы тоже не первый сорт и т. д.
- развитие наук и технологий растёт, и учёные почему то думают что нам всем будет полезнее съесть малюсенький кусочек мяса, насыщенный 10 витаминов, чем большой сочный кусок говядины.
Сибир-батыр. Искусственный Интеллект (129292) 11 лет назад
В колбасе была бумага, грузинский чай в пакетиках-дерьмо, соки были болгарские, венгерские или таджикские, Помидор хочется круглый год, после пельменей был риск умереть, где Вы видели кур на полках магазинов каждый день?
СтаниславаИскусственный Интеллект (262023) 11 лет назад
Не порите чушь,Никогда в колбасе не было бумаги,а вот что сейчас едите это еще вопрос!
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) Соя - не бумага, а бумага и прочая целлюлоза были точно, обратитесь в прокуратуру. 2 тысячи тонн в год по одному только мясокомбинату.
Сибир-батыр.Искусственный Интеллект (129292) 11 лет назад
И сколько раз в год Вы её(колбасу) ели?
◅✧Ҙʍeēныω✧▻Просветленный (44990) 11 лет назад
Никто не спорит,что грузинский чай не славился,зато был азербайджанский,краснодарский...кто Вам виноват,что в колбасе попалась бумага-мне вот не попадалась,зато в булке находил лезвие "Нева"-разгрыз на две половинки...но это другая тема...и ещё,не знаю где Вы жили,но вкус пельменей вспоминаю до сих пор-свинина,говядина,соль,перец,лук-всё!
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) Раз в год, по случаю, попробовать удавалось. Ровно настолько, чтобы судить: краснодарский существует, и он лучше. Точно так же перепадал индийский "со слоном". Но на каждый день - грузинский прелый
Сибир-батыр.Искусственный Интеллект (129292) 11 лет назад
Пельмени я ел исключительно домашние,в магазинных не было надобности.Синие куры,кстати,они что,умирали своей смертью? Нам продавали мертвечину?
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) "Синяя птица счастья" называлось. Комбикорма на фабриках воровали грузовиками. Когда мы вышибали мафию из фабрик и элеваторов, приходилось не только с автоматами бегать, но и технологию их изучить. Каждая украденная на любой стадии голова компенсировалась в конечном продукте суррогатом.
Mari Huana Искусственный Интеллект (151855) 11 лет назад
Зато сейчас кур, которые на прилавках без вреда здоровью не съешь!
Станислава Искусственный Интеллект (262023) 11 лет назад
Дали свободу предпринимателям, контроль за качеством почти не производится! Основным же критерием для производителей и продавцов является прибыль, поэтому хотят получить ее как можно больше Плохое сырье-выше цены. Мало развита конкуренция, нет реальной борьбы за покупателя Все захватили крупные монополии
лидия котляр Просветленный (25852) 11 лет назад
А мы держали свои огороды, хозяйство и ели в основном свое, потому что денег не хватало все продукты покупать. У нас поселок шахтерский и все шахтеры держали коров и врачи, и учителя. Да и в магазинах ничего не было. Это нормально?
Кот Баюн Гуру (3067) 11 лет назад
Были-то они были эти продукты, да не везде. И колбасу из Москвы чемоданами возили. В обычных городах только консервы на полках.
У-У-У-У-УПС!!! Мыслитель (5741) 11 лет назад
Зачем Геннадий Онищенко призывает есть трансгенные продукты?

В свое время Геннадий Онищенко обещал россиянам съесть курицу с вирусом птичьего г риппа. Но почему-то не съел. Теперь ведомство нашего одиозного санврача убеждает россиян в том, что ГМ-продукты не только совершенно безопасны, но и — внимание! — полезны для здоровья. Вот почему в Аргентине, Бразилии и США их вообще не маркируют.

Насчет Бразилии и Аргентины все сравнения можно априори считать неуместными. Это все равно что приводить в пример систему детского здравоохранения в Камбодже.

Насчет Америки все тоже не так просто. Во-первых, ГМ-продукты там не маркируются не во всех штатах (в Калифорнии, на Аляске маркировка введена) . Во-вторых, ГМО — чисто американский бизнес, умело навязанный практически всему миру. Чтобы понять, полезны или вредны ГМО, достаточно взглянуть на среднестатистического американца, средний вес которого скоро наверняка перевалит за центнер. Конечно, весомый вклад в здоровье населения там внес фаст-фуд. Но не стоит сбрасывать со счетов и то, что фаст-фуд в США (как, впрочем, и везде) щедро замешан на ГМ-организмах. Каждый гамбургер состоит из ГМО как минимум процентов на 50.

Почему-то начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене питания Роспотребнадзора Геннадий Иванов, выступая на «круглом столе» в Госдуме, не привел в пример страны Европы, где дальновидные правительства приняли жесткие в отношении ГМО законы. Австрия, Греция, Италия, Польша, Германия и пр. запретили любые формы использования трансгенов на своих территориях. Во Франции после проведения эксперимента на грызунах, доказавшего вред ГМ-кукурузы для здоровья, ввели полный мораторий на ее использование. В России такая кукуруза продается уже многие годы, результаты ее исследований ни для кого не секрет, но наши ведомства, включая санитарную службу, закрывают на это глаза. Приятного аппетита, дорогие россияне!

Кстати, у нас тоже было два эксперимента на грызунах (крысах и хомячках Кемпбелла) , которых кормили трансгенной соей. В обоих случаях у зверьков обнаружились серьезные функциональные нарушения органов и систем. Но главное — от них не удалось получить третьего потомства. Люди, как подопытные крысы, едят ГМО всего-то лет 20, третьего поколения ждать еще как минимум полвека. А в России уже сегодня 5 миллионов (практически каждая 6-я) бесплодных пар.

Однако ведомство Онищенко официально предлагает разрешить в стране сельхозвыращивание ГМ-растений «в целях обеспечения охраны здоровья населения, продовольственной и экологической безопасности» . Логику здесь обнаружить просто невозможно. Какое здоровье населения? ! Какая экологическая безопасность, если трансгенные растения не только вызывают появление суперсорняков и супервредителей, но и уничтожают все «натуральное» вокруг себя (ООН пророчит, что к середине XXI века вымрут 40 тыс. ценных растений) , хотя при этом сами не способны к воспроизводству — иными словами, их семена нужно покупать ежегодно. У транснациональных компаний США. Я же говорила — это бизнес. «Кабала, в которую мы лезем добровольно» , — более ясно выражается известный генетик Александр Баранов.

Запрет на выращивание ГМ-растений был фактически единственным оплотом, который держала Россия в отношении трансгенов. И если он рухнет, нас окончательно и бесповоротно лишат свободы выбора. Нет, не президента — хлеба насущного.
Екатерина Пичугина
Источник: mk.ru
◅✧Ҙʍeēныω✧▻Просветленный (44990) 11 лет назад
Спасибо за комент. Небольшое дополнение - ВТО квалифицирует продукты ГМО как «эквивалентные» обычным продуктам. В рамках ВТО нельзя запретить ввоз ГМО-продуктов. Из-за судебного процесса перед Судом ВТО и угрозы штрафов ЕС был вынужден разрешить ввоз ГМО. ВТО борется против маркировки ГМО.
У-У-У-У-УПС!!! Мыслитель (5741) ГМО лишь одна из причин. Сейчас много продуктов делают по ТУ (а ТУ и ГОСТ две большие разницы.). Пытаясь удешевить продукты и получить побольше прибыли производители жертвуют качеством. Да и увеличить срок хранения и реализации невозможно без применения консервантов. А химия не добавляет качества продуктам. Почитай еще http://www.newsland.ru/news/detail/id/985662/ http://www.newsland.ru/news/detail/id/983312/
ilana mosesИскусственный Интеллект (251700) 11 лет назад
после всего , что вы написали -могу толькозаметить что американцы живут в среднем на 20 лет дольше россиян.
У-У-У-У-УПС!!! Мыслитель (5741) Ну да и по ожирению они впереди планеты всей: Авторы исследования составили также таблицу стран с наибольшим и наименьшим весом населения. Наверху таблицы оказались Соединенные Штаты. "Если бы население всех стран отличалось таким же избыточным весом, как в США, это было бы равносильно увеличению населения Земли на миллиард человек со средней массой тела", - говорит Иэн Робертс. http://www.newsland.ru/news/detail/id/983164/
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722416) 11 лет назад
Это в СССР были настоящие пельмени? Ну-ну.. . Вот как их опсывает Дарья Донцова:
"Хозяйки среднего возраста, мои одногодки, хорошо помнят, как в продаже можно было найти только один вид этого нашего национального лакомства. У меня перед глазами стоит бело-красная пачка с кривой надписью «Сибирские» . Стоила она копейки, вкус соответствовал цене. Внутри коробочки находилась, как правило, монолитная масса, которую следовало, подержав над паром, разделить на отдельные пельменчики. За слоем толстого вязкого теста скрывалась начинка, сделанная, по моему глубокому убеждению, из старых ботинок и веревок. Запах, который исходил из кастрюли, в которой варились пельмени, я не берусь описать словами, хуже воняли только две вещи: вскрытая банка консервов «Голубцы мясо-растительные» производства дружественной Болгарии и селедка, которую жарили на кухне общежития журфака не менее дружественно к нам настроенные вьетнамцы.

Но даже этих пачек с пельменями всем не хватало. "

Очень точное описание. Не знаю, где это Вы в Союзе покупали пельмени с натуральным мясом.) )
◅✧Ҙʍeēныω✧▻Просветленный (44990) 11 лет назад
В Волгограде,а Вам не повезло с производителем и с магазинами,у которых холодильники не работали...
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) Вам не повезло сегодня и для вас это всемирная трагедия. Но у других такого права нет. Особенно в прошлом.
◅✧Ҙʍeēныω✧▻Просветленный (44990) 11 лет назад
...И кто такая донцова? Маразматическая старушенция,пишущая домохозяйкам,которым делать нечего.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722416) Здесь речь идет вовсе не о литературных ( весьма спорных) достоинствах ее произведений, а о точном и остроумном описании пельменей того времени и других моментов советского быта в ее "Кулинарной книге лентяйки". Кстати, книга хорошая.)) А пельмени эти я тоже помню из детства - настоящий кошмар.
rrrИскусственный Интеллект (156066) 11 лет назад
по донцовой осталось ещё историю учить)))
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722416) Историю можно учить, в принципе, по мемуарам любого человека, который правдиво рассказывает о своем времени, и неважно - писатель он или дворник. Но нам, тем, кто жил при СССР, зачем чьи-то воспоминания? Сами все помним.))
2222Просветленный (44636) 11 лет назад
Дожили! Изучаем пельмени по произведениям какой то Донцовой. Эта гнида писать то не может, а в пельменях понимает, как я в нанотехнологиях.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722416) А для того, чтобы есть в советское время обычные советские продукты, не надо быть великим писателем.))
Олег Евг.Мудрец (15091) 11 лет назад
Пример по Донцовой не удачный-не уверен что она ела пельмени...:)
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722416) Почему нет? В те времена она была обычной советской женщиной, с теми же проблемами, как и у всех - чем накормить семью.
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) 11 лет назад
Ерунду говорить изволите.
Не позднее как в 1971 заинтересованные люди из отрасли протащили через Госстандарт свое право изменять рецептуру самой любимой для ссылок микояновской колбасы "Докторская". На 1 процент!
Ха! Где можно просунуть пальчик, там рука по локоть влезет... .
В СССР не торговали "Дошираком" - с Южной Кореей были в состоянии военного перемирия без объявления войны, а сами технологией не владели, в армии на китайской границе на пальцах объясняли, как это можно залить кипятком рисовый брикет и есть его всем отделением - наблюдали в оптические прицелы. Было б - на учениях кормили б им.
Развивается химия, если б в СССР имели все нынешние компоненты - толкали б. А то послушать вас, так размоченная оберточная бумага с передозировкой серы - экологически чистая целлюлоза. А ферментированный рис? Полагаете, он лучше сои? А горящий синим пламенем колбасный фарш в консервных банках - армейский НЗ? А перловая каша с рыбными потрохами в банках "Завтрак туриста" в том же НЗ?
А чай грузинский первый сорт - дрова дровами со вкусом и запахом прелого веника.
А советская газировка-шипучка... Разговори с германским кадетом о полигоне ...у черта на куличках: - Что запомнилось? - Буратино. - Кукольный театр? - Нет, лимонад. - Понравилось? - Бе-е-е... Найн.
А ведь в условиях пустыни - когда все время хочется пить - это теплое (холодильник сломан) пойло со вкусом фруктовой эссенции - действительно бе-е-е.. .
Желаете экономить - не жалуйтесь на суррогаты, качество требует оплаты. И не ссылайтесь, что в а м советское доставалось дешево. Как говорили тогда же маоисты, "вы подрываете основы исторического материализма" начиная с закона Ломоносова-Лавуазье. Если у вас прибыло, значит у кого-то ровно столько убыло под названием "государственная дотация".
◅✧Ҙʍeēныω✧▻Просветленный (44990) 11 лет назад
Ну пейте лимонад сейчас с аспартамом,если сахар Вам не по вкусу...Я служил 83-85 тушонка,каша была на высоте...Завтрак туриста-не шедевр,но тоже норм...Вы давно ели современные консервы?(((
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) Вчера. На дежурстве. Из того, что подешевле, но нашего производства. Тушенное сердце. Натуральное говяжье сердце, по вашему - 40 рублей.
Зловредный Клоун. Оракул (79566) 11 лет назад
Что ж вы об Имперской России не вспомнили, там продукты были высший класс, совковым с их "второй свежестью" далеко было.
◅✧Ҙʍeēныω✧▻Просветленный (44990) 11 лет назад
А Вам давно приготовлена отдельная палата в дурдоме...а Вы ещё на свободе...
Зловредный Клоун. Оракул (79566) Неплохо информированы. Наверно недавно выпустили оттуда?
◅✧Ҙʍeēныω✧▻Просветленный (44990) 11 лет назад
По теме есть что?
Зловредный Клоун. Оракул (79566) А это и есть по теме. Всё, что вы написали и яйца выеденного не стоит. Мир меняется, как и Россия. Если в Совдепии мясо ели не каждый день, а колбасу и подавно, то малое колличество могли делать и более мене прилично. Но продуктов то не было? Что при Хрущёве, я прекрасно помню то время, хлеб давали только лично в руки и мать нас подымала с раннего утра в очередь. Что при Брежневе, за исключением нескольких лет. У меня, сударь змеинный, в архиве есть талоны почти за весь период Совка... Меня не провёдешь... Я жил в то время и знаю...
Сан СанычПрофи (578) 11 лет назад
ага имперская россия встала на дыбы потому что там был рай.12-15 часовый рабочий день кредиты под100-500 процентов годовых изарплату не платить можно было а будут возмущаться растреляли и все дела
Зловредный Клоун. Оракул (79566) То, что рабочий день был большой - согласен, но не у всех. Да и весь мир этим был болен, но всё решили в лучшею сторону без революций и массовых убийств. Но то что кредиты были под такие мифические проценты - абсолютная ложь. Кредиты в Российской Империи были не более чем 6% годовых, за этим государство строго бдило. Поэтому были недовольные евреи. Ведь по сути, почти во всех банках кредитные ставки не превышали 3-4%. Насчёт расстрелов - уж сколько коммуняки перестреляли, то всем императором, включая Ивана Грозного и не снилось. Целые волости Тамбовской Губернии травили отравляющими боевыми газами, чего никогда в мире не было против своего народа. Учите историю, и не верьте большевицким бредням.
Малявка Мудрец (13865) 11 лет назад
Да химия была не так развита. как сейчас. И народ не привередлив был, слаще морковки с огорода и не пробовал ничего. А сейчас все всё с заграницей сравнивают, а там, кроме химии, и продуктов натуральных не осталось! Народу много, кормить чем-то надо!
Sardanapalm Просветленный (30824) 11 лет назад
Раньше друг не было химии для этого, вернее была но на гонку вооружений! Будь уверен, что если-бы ситуация в мире была попроще, они-бы воспользовались! Первый раз курей как в фильме "Робот полицейский" увидел в 90 году в Уругвае! Одни ноги, головы не видно (как у наших качков)!
Станислав Велибеков Просветленный (24238) 11 лет назад
Потому что при каждом предприятии был ОТК (отдел технического контроля) которая проверяла соответствие готовой продукции ГОСТу. Чуть что, оправляли в брак и на переработку. Работники ОТК несли ответственность за качество продукции и не выпускали брак в торговлю.
AI Мастер (1415) 11 лет назад
Раньше количество было меньше а следовательно качество было лучше! Контроль, ГОСТ

P.S. Не советую писать так много, а точнее вставлять из интернета.. . Я более чем уверен что никто не прочитал написанное! По крайней мере не до конца!
Станислав ВелибековПросветленный (24238) 11 лет назад
Верно. Я вообще не читал. Просто ответил на вопрос.
◅✧Ҙʍeēныω✧▻Просветленный (44990) 11 лет назад
просто в порядке ознакомления с темой...личное дело каждого...опять таки молодёжь вообще ничего не знает,с лапшой на ушах...
Галина Евграфова Мыслитель (5913) 11 лет назад
Контроль был государственный, законодательство действующее.