Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каких странах к студенческому мундиру полагалась шпага?

Алексей Крутт Мастер (1100), закрыт 16 лет назад
Скольких"буршей"изменила эта традиция!.. порой-до неузнавакмости!
Лучший ответ
Вика Мастер (2243) 16 лет назад
Сохранились, например, счета, которые отправлял М. В. Ломоносов в Петербург из Марбурга, где изучал философию, математику и “словесные науки”. В сентябре 1737 года будущий ученый прибрел сюртук и камзол, “летнее платье”, сапоги, башмаки, чулки и парик. В октябре 1738 года — 4 пары башмаков и туфель, парик “с кошельком”, 1 пару шелковых носовых платков, шпагу и перевязь. Летом 1739 — сукно “с прикладом” на платье, пуговицы, гарнитур, кушак, плис с “прикладом” на “киттель”, парик и 18 локтей холста на 4 рубашки. Большой интерес представляет апрельская смета 1739 года, где наряду с шерстяными чулками фигурируют шелковые — привилегия дворянского сословия. Весьма скромные, по меркам XVIII столетия, расходы М. В. Ломоносова, тем не менее, в несколько раз превышали бюджет, составленный Канцелярией в 1736 году.
Так что Ломоносов в Германии носил шпагу
Остальные ответы
EarthCrawler Гений (62989) 16 лет назад
Начиная с 16 века фехтование в Европе рассматривалось как нечто большее, чем боевое искусство. Потеснив верховую езду, оно стало неотъемлемой частью дворянской культуры. В России в 18—19 веках фехтование не просто преподавалось в университетах и гимназиях. Шпага являлась обязательным атрибутом гражданского и студенческого мундиров.
“Положение о гражданских мундирах” 1834 г. окончательно установило общий внешний вид и покрой мундира. В положении указывалось студентам и воспитанникам всех учебных заведений под ведомством МНП состоящих, “иметь мундир темно-зеленого сукна, с темно-синим воротником, с золотыми или серебряными петлицами из галуна. Покрой мундиров, так и положенных студентам сюртуков, иметь ныне существующий, и носить им фуражки суконные темно-зеленые, с околышком по цвету воротника”. [2 ПСЗ. Т. 9. №6860]. В уже существующую форму вводились многочисленные дополнения, что в свою очередь требовало от большей части студентов значительных материальных затрат.
С течением времени мундир все больше приобретал полувоенные черты. Уже в 1837 г. появились официальные правила ношения студенческой формы. Студентам полагалась большая треугольная шляпа с серебряными кистями, шпага без темляка, которую носили с небольшими отличиями в повседневные и праздничные дни. Фуражки, так полюбившиеся студентам из-за их практичности, оставлялись им, но только для домашнего употребления. Наличие же шпаги, конечно, придавало военный колорит. До 1837 г. приобретение шпаги было возможно лишь по окончании университетского курса, о чем свидетельствовала 32-я статья Общего устава российских университетов 1835 г. В то же время сама шпага, пусть даже без темляка, да к тому же в сочетании с треугольной шляпой, позволяла юношам почувствовать себя взрослыми и походить чем-то на гвардейских офицеров. В студенческой среде в ту пору, в особенности у отпрысков из аристократических семей, подражание военным, особенно гвардейцам, считалось шиком, даже “платье заказывали у известных военных портных таких, как Гильке, Брунста, Мальгина и других”. [Оже-де-Ранкур Н. Ф. В двух университетах // Русская старина. 1896. Т. 86. № 6. С. 572]. Именно в этот период учащиеся университета внешне стали резко отличатся, к примеру, от гимназистов. Такое положение накладывало заметный отпечаток на отношение к мундиру вообще, вырабатывало определённые нормы поведения. Мундир и шпага стали тесно сочетаться с понятием о чести носимой формы.
Ношение шпаги студентами в праздничные и воскресные дни при мундире и треуголке строго предписывалось университетскими уставами (за нарушение предписания полагалось сутки или двое карцера) . В ряде столичных университетов в середине столетия считалось определенным шиком не носить шпагу. Из-за постоянных студенческих дуэлей ношение шпаг студентами на некоторый срок запрещалось, например, в Дерптском университете с 1817 по 1819 г. ношение шпаг студентами было официально запрещено. В 1861 г. ношение студенческой формы и шпаги было отменено, в 1885 г. вновь введено ношение шпаги при мундире, но ношение мундира не было обязательным.
Следует отметить, что вводя положение о студенческих мундирах и шпагах император Павел просто узаконил в России традиции уже существовавшие в университетах Западной Европы. Во всяком случае я точно знаю, что студенты Германии, Швейцарии, Франции также носили шпаги.
Твое замечание о "буршах" напоминает о немецких университетах, где дуэли приобрели настолько массовых характер, что отсутствие шрамов на физиономии воспринималось как недостаток. Некоторые бурши специально обращались к медикам для нанесения шрамов хирургическим путем.