АДВОКАТ - это НАНЯТАЯ СОВЕСТЬ???

Екатерина Мастер (1382), закрыт 16 лет назад
так выразился Ф. М. Достоевский
Дополнен 16 лет назад
адвокатом может быть не только джентельмен, но и дама
Лучший ответ
Прецедент Мудрец (11639) 16 лет назад
Вообще то, если "джентельмен", то "леди"...
При всем громадном уважении к гению классика, и у него, как и у всякого человека, глупостей хватало, по- моему, нельзя купить, то что нельзя продать, как нельзя продать, то, что нельзя купить (С) . Это - о совести, как "нравственной категории, позволяющей дурное отличить от доброго".
Определений много точных, не точных, разных и даже безобразных.
Мне не нравится слово "адвокат", оно не отражает сути и смысла профессии, но это слово означает наличие у человека СТАТУСА, полученного в соответствии с действующим законодательством (не больше и не меньше)
Куда более прилекательным является русское "защитник". Сразу понятно становится и про цели, и про смысл, и про обязанности.
Отделение фактов от их оценки, интерпретация доказательств в пользу стороны клиента, поиск и выбор, применение средств и способов защиты, перевод с житейского языка на язык юриспруденции и наоборот, посредническая миссия в острейших конфликтах, все это -сердцевина профессии защитника или адвоката.
Как -то ,"злые языки" из ПО, в период "корпоративной войны", распространяли в отношении меня слух, что я - "бандитская прокладка". От таких людей лестно получать подобные эпитеты, но скажите, как бы звучало: "прокладка правоохранительных органов"...
Коллеги, которые принимали на себя удары за своих подзащитных, согласятся со мной, что нам явно не доплачивают.
Не помню. кто сказал, не нашел " Государство защищают не только солдаты, но и адвокаты". Наполеон считал, что всем адвокатам нужно отрезать языки, но он плохо кончил.
Нет, не "нанятая совесть", хоть и "носители принципов жизни""
"Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам.. " (ст. 2 ФЗ РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации")
Видите, как скучно, зато - точно.
Если же говорить о защитниках вообще, там где государственное регулирование немыслимо, то само понятие защитник - по определению "защитник"( в области права) : "воин права", но не "воин с правами", ИМХО

P.S. В подарок форумчанам и "проекту" родился анекдот:
Адвокат Клиенту: - Этого не позволяет сделать моя совесть! !
Клиент: - Я Вам плачу не за Вашу совесть, а за Вашу бессовестность!! !
Адвокат: - Нет!!!! За это нужно доплатить!!!! (С)

P.S.S. Катенька, не обижайтесь и не обижайте Сашеньку, пожайлуста:
Мы тут обычно на проекте отвечаем организованно- "эшелонированно"
1 эшелон - "спамеры". Молодцы - ребята, у них дисциплиночка, никогда ни в свою очередь не лезут.
2 эшелон - аферисты. Эти непредсказуемы, как сама афера. Могут возникуть в любом месте, и, как детский понос, не удержимы. удержать их можно, только задержав.
3 эшелон - "ерундисты". Тут Вы уже можете что - то для себя найти (например, ерунду) цитаты там разные, если повезет по делу, не повезет - из казахского законодательства.
Ответы их безобидны и, по - своему, милы.
4 эшелон - юристы. Есть и такие на проекте (как ни странно) . Такого чуда в мире давно нет: это - чисто российская щедрость в бесплатной помощи другому, в обмене знаниями.
5 эшелон - "клинические" юристы - юмористы (вот Вам профессиональные заболевания! ) Они обычно последние, тому есть объяснение: они долго, тяжело, но упорно выползают из- под стола после искрометных выступлений предыдущих "ораторов" (так своеобразно они воспринимают свежие мысли иных участников подкатегории... )

Иногда все очереди летят к чертям ( и куда модераторы смотрят) Тогда начинается самое забавное.. . Вы можете видеть это на примере ответов на свой вопрос.
Источник: "Госконец- от природы фехтовальщик"
Остальные ответы
obras Мыслитель (5669) 16 лет назад
адвокат - это джентельмен, который вырывает ваше имущество из рук ваших врагов и оставляет его себе :)))
Astrolog Мыслитель (7859) 16 лет назад
Сталкивалась и неоднократно. Это человек без совести, чести и элементарного сочувствия. Он из шкуры вылезет для того, кто платит. Любыми путями, в основном нечестно. Где обойдет закон, где скроет , где научит соврать. Деньги гребет немалые и не думает не о том, кого защищает и ни о том кого обвиняет. Ему все равно. лишь бы заработать Дадите вы больше он все перевернет с ног на голову и всегда то он прав.
Abrek Гений (86102) 16 лет назад
Какую музыку заказываете, та и звучит. Что Вам ещё надо? Сами не знаете, чего хотите...
Александр Македонский Просветленный (28846) 16 лет назад
адвокат это палач, что выполняет лишь свои функции, эмоций по работе быть не должно, часть нашей жизни, ведь вся вина в содеянном лежит именно на клиенте что его нанял!
andrey 8 Просветленный (24128) 16 лет назад
это путеводитель по хитросплетениям законов.
Наталья Сергеевна Бавыкина Знаток (272) 16 лет назад
Одно могу сказать - адвокат по найму (договору) работает на совесть. И порой на очень бессовестных нанимателей. Очень часто адвокат и копейки не возьмет за консультацию, и поверьте, таких много. Тем временем какой либо чудо юрист будет бить себя в грудь, мол, вы к адвокату сходите - да он же вас без штанов оставит...!А Я НЕ ТАКОЙ! И потом приходят эти люди на последней стадии "затянувшейся болезни" и мы конечно делаем, что можно, дабы спасти. Спасти порой, любым путем. АДВОКАТЫ НУЖНЫ. А Совесть - это эмоция. За то ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЭТО ТО ЧТО ЕСТЬ У АДВОКАТА ТОЧНО.