Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как правильно солить, а потом сушить мелкую рыбу. (плотва до 500 грамм. )

Александр Салдаев Знаток (302), закрыт 11 лет назад
и можно ли использовать ту же смесь (соль с жидкостью рыбы ) чтобы сушить следующую партию рыбы?
Лучший ответ
❣️Ãλȅભŷ∮ᶄẫ❣️ Высший разум (6852575) 11 лет назад
Перед тем, как солить рыбу, ее нужно хорошенько промыть в проточной воде. Затем дать некоторое время, для того, чтобы вода стекла с рыбы. Соль для соления надо брать каменную, грубого помола. Затем засыпаем в жабры щипотку соли, обязательно приподняв жаберные крышки рыбы. Внутренности рыбы лучше не удалять. Удаляются внутренности только в том случае, если рыба очень больших размеров, но в этом случае необходимо для более качественной засолки сделать в спинке рыбы еще и небольшие поперечные надрезы. Затем насыпаем соль на ладонь (очень не приятная процедура, для тех, у кого на руках имеются мелкие порезы и царапины) , и тщательно натираем рыбу ладонью с солью продольными движениями (соли не жалейте) . Затем укладываем рыбу в подходящую по размеру посуду (наилучшей посудой является "утятница" прямоугольной формы, или другая подобная посуда. Рыба в посуду укладывается равномерно, по принципу: голова - хвост. После укладки рыбы, ее необходимо хорошо пригрузить (установить гнёт) . Для этой цели подойдет дощечка или пищевой пластик (разделочная доска) , вырезанная по размеру посуды, но не впритык (что бы рыба не "задохнулась". Применять для этой цели фанеру не рекомендуется, из -за присутствия в фанере формальдегидных смол. На дощечку ложится груз (гантели или 3-х литровая банка с водой) . В жаркую погоду засоленную рыбу желательно держать в прохладном месте (холодильник) . Время засолки рыбы на прямую зависит от ее размера. Чем крупнее рыба, тем дольше надо ее выдержать в рассоле. Если рыба средних размеров (плотва от 150 до 400 гр.) , то выдерживать рыбу в рассоле необходимо от 2-х до 3-х суток. После окончания срока засолки рыбу необходимо промыть в проточной воде, а потом залить водой и вымачивать, периодически меняя воду в посуде. Время вымачивания рыбы зависит от времени засолки.. . 2-е суток - 2 часа вымачивания, и т. д. После вымачивания рыбы ее надо снова промыть в проточной воде, а затем вывешивать сушиться. Для сушки рыбы лучше сделать специальный ящик. Из деревянных брусков сбивается скелет ящика. Дно и крышку ящика можно изготовить из ДВП, пластика или фанеры, а боковые стенки обтянуть мелкой сеткой (чтобы избежать проникновения мясных мух) . Данную конструкцию лучше держать в месте, где рыба будет хорошо проветриваться, и не будут попадать солнечные лучи. Рыба, приготовленная таким способом не будет поражена личинкой мясной мухи, будет прозрачной на просвет и жирной (последнее больше зависит от жирности рыбы в данное время) , и не будет белой от лишней соли. Для засолки рыбы лучше подходят такие виды рыб (Днепровские) , как: лещ, плотва, густера, белоглазка, синец, чехонь, красноперка, бычок, подуст. Уклею лучше не вялить, а держать в рассоле и употреблять, как селедку. Все остальные виды рыб могут быть засолены (кому -что нравится) , но как правило, в солении редко используются: окунь, щука, судак, сом, жерех.
Источник: =))