Причина войны США против Вьетнама

Celso Mons Профи (931), закрыт 11 лет назад
Насколько я знаю Вьетнам не высказывал агрессии в отношении США, да и захватывать вроде там не чего было, во Вьетнаме вроде нефти то нет. Спросила у знакомого из Америки- зачем их страна напала на Вьетнам, а он меня хиппи обозвал. Поэтому напишите, кто знает, моей племяннице для доклада надо про Вьетнам.
Лучший ответ
Anton Nik Искусственный Интеллект (114604) 11 лет назад
Был Северный Вьетнам, где власть захватили коммунисты, и Южный Вьетнам. Вооруженные отряды постоянно проникали с севера на юг, и Южный Вьетнам обратился к своему союзнику - США - с просьбой о вооруженной помощи. Что американцы и сделали. Но воевать против партизанских отрядов оказалось сложно из-за американского общественного мнения - телевидение постоянно показывало рыдающих родственников убитых американских солдат. Армия была призывная и недостаточно эффективная. В результате американцы вывели войска и Южный Вьетнам в конце концов проиграл.
Остальные ответы
Нина Андреева Оракул (88165) 11 лет назад
Там все сложно было.. . к власти рвался маньяк такой же как Пол Пот. были кровавые этнические расправы. Американцы вмешались.. . гуманисты хреновы.. . СССР тут же стал дружить с кровавыми обезьянами против США.
SamandМудрец (12948) 11 лет назад
Ваша глупость поразительна:)
Нина Андреева Оракул (88165) что ж... Поразите нас своим умом... Дайте свою версию.
Kimot AninofaИскусственный Интеллект (121900) 11 лет назад
Зачем же высказываться на темы, в которых Вы плаваете?!..
Инвертор Мыслитель (8055) Набери в гугле историю Вьетнама и не ленись а прочитай.
Иван Иванов Просветленный (25998) 11 лет назад
воевали не с Вьетнамом, а с коммунистами, при чём по прозьбе законного правительства, и за амеров много вьетнамцев воевало
ИнверторМыслитель (8055) 11 лет назад
Еще один незнайка Иван Иванов.
Kimot AninofaИскусственный Интеллект (121900) 11 лет назад
Может поэтому и в самих США жгли американские флаги?!..Откуда познания-то?!..дебильные...
Иван Иванов Просветленный (25998) жгли потому что войнушка затянулась, потери большие, и победы так и не добились
Mihail Ropot Оракул (55386) 11 лет назад
США надо бало протестировать свои новые виды вооружения в боевых условиях, а так же отвлечь своих граждан от проблем внутри страны. Заодно показать всему миру, кто теперь самый главный, ну и заодно потягаться силами с СССР и навязать Союзу новый виток гонки вооружений.
Инвертор Мыслитель (8055) 11 лет назад
Один вопрос и два ответа и оба идиотские, Лучше дом-2 посмотрите. Лет эдак через тридцать будете вспоминать ксюшу собчак и её подельников.
Анатолич Оракул (66050) 11 лет назад
США боялись огромного влияния СССР в этой стране. В итоге выжгли напалмом, сотни тясяч людей. Но СССР уделал америкосов, они с позором вернулись в США!
Александр Слытко Мыслитель (7869) 11 лет назад
Борьба с коммунистами за сферы влияния. США поддерживали своих марионеток, Союз своих. Но при этом американцы своим вторжением умудрились настроить против себя почти весь вьетнамский народ. И гуки с советским оружием неплохо им надавали.
Русский Витязь Гуру (2884) 11 лет назад
Вьетнам-это полигон для косвенного столкновения СССР и США.
Кстати США поддержали Пол-Пота, когда СССР направил в Камбоджу вьетнамские войска.
Kimot Aninofa Искусственный Интеллект (121900) 11 лет назад
После Второй мировой войны рушилась колониальная система и многие страны ориентировались на социализм, т. е. социально ориентированное государство с общественной собственностью на средства производства и ресурсы.. . А в США, как и во всех странах Запада, - буржуазная демократия.. . Социализм - опасный пример для их народов.. . поэтому и шла "холодная война" между двумя системами.. . в том числе и во Вьетнаме, который был сначала французской колонией.. . США не могли допустить там социализма...
Нина АндрееваОракул (88165) 11 лет назад
не поверишь, дыррагая....советские газетки тоже приходилось читать. НО! то что в них писали не соответствовало ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Врали газетки . Даже газетка ПРАВДА. только для уборной годилась.
Иван Ильич Давигаденко Просветленный (36533) 11 лет назад
Начал всё Совковый Союз, фактически разделив Вьетнам на коммуняцкий север и нормальный юг. Цель Совка была сделать весь Вьетнам совковым и постепенно экспортировать революцию до самого Сингапура и контроля Сингапурского пролива, а значит всего Индо-Китая .

Америкосы находились во Вьетнаме уже давно и не хотели ни терять бизнес, ни продвижения коммунизма на юг.

Законное правительство Вьетнама официально попросило военной помощи у США против провокаций северных вьетнамских коммуняк, которых кормил Совок .

В общем, заварили США и СССР кашу, а миллионы вьетнамцев заплатили за это жизнью.
ИнверторМыслитель (8055) 11 лет назад
Ты ваньша где такую чушь прочитал, или сам придумал?
Нина Андреева Оракул (88165) а ты ваще читать умеешь? Да! так все и было... ну... или почти так .. с местным колоритом.
>Jr< Мастер (1157) 11 лет назад
Официально, если ничего не путаю, у берегов Вьетнама затопили какой-то американский корабль. Позже выяснилось, что вьетнамцы были вообще не при делах. А все это козни ЦРУ. Наподобе тех, что были перед вторым вторжением в Ирак (наличие у Саддама оружия массового поражения и т. п.)
Агент Госдепа Мастер (1106) 11 лет назад
Пытались спасти Вьетнам от красной заразы