что такое акцизы и налоговые вычеты по акцизам? Объясните понятным языком

Alina Zhitkevich Знаток (396), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
СТИВЕН Высший разум (1026777) 11 лет назад
Акциз-это косвенный налог.. к стоимости товара в % и или в твердой ставке в рублях. http://www.grandars.ru/student/nalogi/ak... Смотрите по Вашему Вопросу ( более подробно с примерами и расчетами:
Остальные ответы
Stanislav Strelnikov Мыслитель (6310) 11 лет назад
Акциз - налог такой.
Смотри Налоговый Кодекс РФ.
Акциз отражается на продажной цене товара. То есть конкретно увеличивает стоимость товара.
В отличие от других налогов (например ближе к нему это НДС) , акциз облагается не на все товары, а только на особо вредные или предметы роскоши. В эткономике это называют товарами неэластичного спроса.
Алкогольные изделия
Табачные
автомобили
Горюче-смазочные вещества.

Налоговые вычеты - это законное уменьшение суммы, уплачиваемой в бюджет. То есть ты к примеру должен заплатить 200 руб, но у тебя есть документы, что тебе должны простить 20 руб по какой то там веской причине, предусмотренной НК РФ.
Вот ты и называешь 20 руб - налоговым вычетом, и платишь в бюджет фактически не 200, а 180 руб.