Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ктулху. Объясните пожалуйста, что/кто такой этот Ктулху, это Бог, или что? Что он из себя представляет

Дима Дмитриус Знаток (371), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Константин Высший разум (108773) 11 лет назад
Ктулху (англ. Cthulhu) в Мифах Ктулху — божество, Зверь миров, спящий на дне Тихого океана, но, тем не менее, способный воздействовать на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).
На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: судя по барельефу Энтони Уилкокса, героя «Зова Ктулху» , и таинственному древнему изваянию из рассказа, чудовище имеет голову с щупальцами, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, и пару рудиментарных крыльев. Описание из вымышленного журнала Густафа Йохансена добавляет, что живой Ктулху хлюпает и истекает слизью при движении, а тело его зелено, студенисто и чудесным образом регенерирует с наблюдаемой быстротой. Точный рост его не указывается; Йохансен уподобил чудище «ходячей горе» , большей, чем «легендарный Циклоп» ; Ктулху (плывущий или же идущий по дну) «воздымался над нечистой пеной, как корма демонического галеона» .
Ктулху принадлежит роду Древних. Он лежит во сне, подобном смерти, на вершине подводного города Р’льех посреди Тихого океана. «При верном положении звёзд» Р’льех появляется над водой, и Ктулху освобождается.
В Мифах Ктулху описывается древняя религиозная традиция поклонения (культ) Ктулху. Согласно Лавкрафту, культисты присутствуют в самых разных уголках Земли; в частности, и среди эскимосов Гренландии, и среди жителей Новой Англии. На своих встречах культисты устраивают человеческие жертвоприношения, бесятся, пляшут и читают мантру «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн» , что, по показаниям некоторых культистов (по «Зову Ктулху») , следует понимать как «В своём доме в Р’льехе мёртвый Ктулху ждёт, сны видит» .
Ктулху способен воздействовать на разум человеческих существ, но его способности заглушаются толщей воды, так что подвластными ему остаются только сновидения особо чувствительных людей. В «Зове Ктулху» сны, напускаемые Ктулху, сильно ужасают видевших их, и порой доводят до сумасшествия. Ктулху — инопланетное, совершенно чуждое людской природе существо, а вся история человечества есть лишь миг его сна. Культисты убеждены в великой мощи своего идола, и гибель цивилизации представляется им весьма вероятным, хотя и незначительным, последствием пробуждения Ктулху.

COREY TaylorПрофи (880) 1 год назад
А разве он не жрец, а не бог?
Остальные ответы
Untouchable Высший разум (338846) 11 лет назад
А что это за Ктулху, а где же он живет?

Ктулху — спящее на дне Тихого океана чудище, способное воздействовать на разум человека. Впервые оно было упомянуто в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928), после чего тема была широко раскрыта самыми разными авторами в так называемых «Мифах Ктулху» . Несмотря на то, что Ктулху не является ни одним из главных, ни одним из самых ужасных божеств из пантеона «Мифов» , ему досталась удивительная честь возглавить упомянутые «Мифы» , а также войти в золотые страницы истории интернета — по крайней мере, его российского сегмента.

Творец наделил Ктулху частями тела различных биологических видов. Где-то он подобен осьминогу, где-то — дракону, а где-то и человеку. Тело его зелено, студенисто и чудесным образом регенерирует.

Ктулху принадлежит роду Древних. Он лежит во сне, подобном смерти, на вершине подводного города Р’льех посреди Тихого океана. При верном положении звезд город появляется над водой, и тогда Ктулху освобождается. Ктулху способен воздействовать на людской разум, но пока его способности заглушаются толщей воды —подвластными ему остаются лишь сновидения.

Таковы наши стартовые знания об этом существе. Едва ли найдется более благодатная тема для дальнейшего полета фантазии!

Не одна металлическая группа посвятила ему песни. Есть компьютерные игры «Quest for Glory IV: Shadows of Darkness», «Call of Cthulhu — Dark Corners of the Earth», «Adventures of Sherlock Holmes: The Curse of the Forgotten God» и «X-com: terror from the deep», так или иначе связанные с культовым чудовищем.

Спящий Ктулху неоднократно пробирался на теле- и киноэкраны: начиная от прямых экранизаций произведений Лавкрафта — заканчивая косвенным влиянием на другие сюжеты. Так, в фильмах «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца» и «Пираты Карибского моря 3: На краю света» Дэйви Джонс изображен в виде человека с головой осьминога. Что интересно, он действительно «съел» , пусть и ненадолго, мозг Джека Воробья.

Ктулху фигурирует в качестве одного из персонажей интернет-комикса «UserFriendly». На новую ступень интерес к его культу поднялся после знаменитой интернет-конференции В. В. Путина.

В июне-июле 2006 года, во время подготовки к первой интернет-конференции президента России, вопрос «Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху» оказался среди лидеров по популярности, набрав более семи тысяч голосов.

Такая форма общения с народом в нашей стране только-только зарождается. И вопросы, заданные главе государства через интернет, сильно отличаются от тех, что он получает с помощью традиционных средств связи: телефона и бумажной переписки. Опять-таки, число пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан в нашем интернете несравнимо меньше числа молодых людей с той или иной степенью достатка. Кроме того, эти люди в гораздо меньшей степени, чем их деды и родители, склонны ожидать чего-то от власти или, по крайней мере, всерьез на нее надеяться.

Этим и объясняется рейтинг вопросов: очень многие смогли себе позволить проголосовать за откровенный абсурд вроде Ктулху, и это стало очередным флешмобом Рунета.

В Мифах Ктулху описывается древняя религиозная традиция поклонения Ктулху. Согласно Лавкрафту, поклонники Ктулху (в дальнейшем - культисты) присутствуют в самых разных уголках Земли; в частности, и среди эскимосов Гренландии и среди жителей Новой Англии. На своих встречах культисты устраивают человеческие жертвоприношения, бесятся, пляшут и читают мантру «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн» , что следует понимать как «Дома в Р’льехе мертвый Ктулху ждет, видя сны» .

Соответственно, «Ктулху фхтагн» — сокращенный вариант мантры, вкратце сообщающий, что «Ктулху ждет» или «Ктулху видит сны» . А в один прекрасный день Ктулху должен проснуться, выйти на берег и съесть («зохавать» ) всех и вся.

http://netlore.ru/node/802
Источник: http://netlore.ru/node/802
Владислав Профи (844) 2 года назад
Ктулху Великий Древний что спит