Ст. Арканы Таро: "планеты" = простые числа. Согласны?

Yan Korchmaryuk Оракул (92881), закрыт 11 лет назад
Пояснения. Существует очень много колод Таро, как по набору и трактовкам, так и по графике. Существует так же традиция - классифицировать старшие арканы Таро по различным группам и классам, в том числе, - астрологическим. В частности, выделяют 9 астрологических планет, и 12 знаков Зодиака. Вашему вниманию предлагается авторская трактовка, когда в основу выделения "планет" берется номер старшего аркана, равный простому числу. Ну и некоторым другим числам, не простым, но тоже крайне важным и особенным: 0 и 1. Буквенные соответствия - я вообще не беру в расчет, ибо они появились исторически позже численных. Так же ставлю в соответствия числа – планетам, не по классической нумерологии, но по смыслу и содержанию карты. Дополнительно мною приведены соответствия "9 мирам Иггдрасиля" и рунам старогерманского 24-рунного Футарка.
1 - Маг - Меркурий
2 - Жрица/Папесса - Луна
3 - Императрица - Венера
5 - Жрец/Папа - Земля
7 - Колесница - Марс
11 - Правосудие - Юпитер
13 - Смерть - Сатурн, Плутон
0/22 - Шут/Дурак - Уран
17 - Звезда/Надежда - Нептун
19 - Солнце/Благополучие – Солнце.
На первом рисунке – гелиоцентрическая (Коперникова) система, на втором – геоцентрическая (Птоломеева) .
В этом случае, когда еще не были открыты транссатурновые планеты, карта 17 может означать "Сферу неподвижных звезд", а карта 19 - зазвездные "Эмпиреи", рай, мир богов.
Дополнен 11 лет назад
Дополнительно можно считать, в случае рис. 2, что карта 0/22 (Шут/Дурак) может играть роль гипотетической планеты Фаэтон, на орбите между Марсом и Юпитером, где в данный момент находится пояс астероидов. Или - вообще какие-то малые космические тела (планетоиды, астероиды, кометы, метеориты...) . Иными словами, внутренняя упорядоченность ряда, и ее трактовка, - вопрос дискуссионный, но не главный. Главная цель настоящего вопроса, - надежно разделить Старшие Арканы, на две группы: "планеты" и "знаки Зодиака". И в качестве такого критерия - как раз и выбираются простые числа. У меня есть и классификация по знакам Зодиака, оставшихся карт, и там тоже используется принцип однозначного разложения номера карты - на произведение простых чисел. Но это будет уже следующий вопрос...
Лучший ответ
анна карябкина Просветленный (36541) 11 лет назад
Это очень интересный вопрос.. . Да, Таро, нумерология, архетипика и астрология имеют точки пересечения. Много читала по этому поводу, далеко не всё понимаю ...)( не доросла мозгом ещё наверное...))) ) Но очень советую по этому поводу почитать Семиру и Веташа- про Астротаро и Освальда Вирта- Таро Магов- там про это есть .
Источник: В Мире всё связано со всем, всё является целым и частью ...)
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Уваж. г-жа А.Карябкина! Юлагодарю Вас за ответ и внимание к данному вопросу, и к поднятой в нем теме, а ьак же за рекомендованную Вам литературу по данному вопросу. Эти работы мне уже известны. Номой подход отличается и от традиционного каббалистического, и от нумерологического. Как раз тем, что я опираюсь не на аддитивные (связанные со сложением), а на мультипликативные (связанные с умножением) свойства чисел. И на взаимно-однзначное разложение всякого натурального числа га произведение простых чисел, что составляет суть т.н. "Основной теоремы арифметики". А суммирование, используемое в традиционной нумерологии, не столь взаимно однозначно. Древние греки, в частности, пифагорейцы, были знакомы с простыми числами, и восхищались ими. И они же искали "музыку сфер", пытаясь найти общее в астрономии, музыке и математике. Так что предлагаемая мною гипотеза имеет право на существование.
Остальные ответы
Мистический Котэ Просветленный (20053) 11 лет назад
не совсем согласны. Это разные системы, и одна к другой полностью не сводится
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Уважаемый комментатор! Я и не претендую на абсолютное совпадение систем, на их полную сводимость. Разумеется, они разные. Построена некая корреляция. И мне интересно Ваше мнение по поводу найденной взаимосвязи.
Мистический Котэ Просветленный (20053) уважаемый вопрашающий! смысл искать корреляцию между изначально несовпадающими ситемами? эффективнее глубоко вникнуть и работать в одной из них лично моего мнения о найденной взаимосвязи нету. Ввиду неэффективности затеи. Не получится хорошо спроецировать планеты на арканы, чакры на руны, сефиры на триграммы и т. д. Потому, что системы разные изначально если вам интересно, посмотрите у Х. Банцхафа, он значение каждой карты астрологически описал. Конечно, во многом ошибочно:)