Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему страус прячет голову в песок

Евгений Смирнов Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лина Высший разум (171490) 11 лет назад
Страус — очень странная птица. О нем рассказывают много интересного, но не все из этого соответствует действительности.

По распространенному мнению, испуганный страус чувствует себя в большей безопасности, спрятав свою голову в песок. В это время можно легко подойти и схватить его.

Однако на самом деле никто этого не наблюдал. Ведь страус просто не делает этого! А натолкнуть людей на такую мысль могло то обстоятельство, что когда птица чувствует себя в опасности, то ложится на землю, вытягивает шею и внимательно наблюдает. Но как только опасность приближается, страус поступает так же, как и другие животные — вскакивает и убегает!

Страус не умеет летать, но это компенсируется его способностью быстро бегать. Он может передвигаться со скоростью 80 км/час и поддерживать ее по крайней мере километр!

Все в страусе связано со словом «самый» : самый быстрый, самый большой, самый тяжелый. Так, например, с африканским страусом не может сравниться ни одна птица в мире. Некоторые особи достигают в высоту 2,5 метра и весят более 130 кг. Не правда ли, была бы довольно тяжелая работа — поднять на крыльях такую тяжесть!

Что касается страусиных яиц, то здесь он тоже чемпион. Яйцо имеет в длину 15-18 см и 13-15 см в диаметре. Чтобы сварить его на завтрак, вам потребуется не менее 40 минут: ведь как-никак страусиные яйца самые большие в мире!
http://potomy.ru/fauna/693.html
Источник: Здравствуйте
Остальные ответы
business Гуру (3404) 11 лет назад
Потому что он её туда не прячет и это миф.
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366994) 11 лет назад
Эта легенда берет начало еще со времен римской империи, когда считалось, что страусы прячутся от опасности не где-нибудь, а в песке. С тех пор и пошло метафорическое выражение «закапывать голову в песок» . Надо сказать, что оно стало популярно не только в России, но и в Великобритании и ряде других стран.
На самом деле при опасности страусы делают то, что на их месте сделал бы любой, чьи конечности могут развивать скорость до 70 километров в час - убегают.

миф про песок возник так -
Дело в том, что страусы на самом деле наклоняются к песку, но не для того, чтобы зарыть туда голову, а… чтобы его съесть. Они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жесткой еды в желудке.
Eine Kleine Мыслитель (6146) 11 лет назад
это миф, не прячут они голову, а убегают
Татьяна Лукьянова Мыслитель (6422) 11 лет назад

Действительно, страус опускает голову в грунт! Делает он это не от испуга, а из-за паразитов, живущих на шее и голове птицы. Погрузив голову в раскалённый песок, страус ждёт некоторое время, пока паразиты погибнут от высокой температуры или убегут с поверхности тела. Через некоторое время страус не выдерживает нагрева, достаёт голову из песка и грациозно отряхивается. После этого животное опускает в песок остальные части тела (шею, грудь, лапы) и взбивает его крыльями. Как полагают зоологи, купание в песке также имеет инсектицидные цели, то есть борьбу с паразитами, но на этот раз с подперьевыми. Многие утверждают, что опускание головы в песок – легенда и выдумка, но научный факт остаётся фактом.
Красный самокат Мыслитель (8333) 11 лет назад
Расхожее мнение о том, что страусы прячут голову в песок, спасаясь от хищников, берёт начало в работах Римского учёного Плиния старшего, в записях которого читаем: «страусы представляют, что когда они засовывают голову и шею в землю, всё их тело кажется сокрытым» .

В действительности иногда можно наблюдать страусов, склонивших свою голову к земле и глотающих песок или гравий. Страусы отбирают из земли твёрдые камушки гравия, которые улучшают их пищеварительный процесс.

Также страусы просто роняют голову на землю после продолжительной погони за ними, когда у них уже не остается сил ни бежать ни даже держать голову поднятой.
Алла Кузнецова Просветленный (20143) 11 лет назад
Потому что, так природа его страусиная захотела, и не нам о том судить...
Сергей Барышев Мудрец (10502) 11 лет назад
Не пугайте птичку, если хотите посмотреть ей в глаза.
Вячеслав Дорожкин Гений (81201) 11 лет назад
Уходит от действительности!
ив Оракул (86030) 11 лет назад
Потому что в бетон не лезет! )))
Sнежн@я Kоролев@ Мудрец (10478) 11 лет назад
Знаменитое выражение о том, как страус прячет голову в песок знакомо всем и каждый понимает, о чем идет речь. Данное выражение говорит о том, что человек прячется от проблем и не хочет их замечать, тем самым ведет себя как страус, который прячет голову в песок.

Но так ли верно это выражение в реальной жизни этих необычных животных?

Эта особая птица с крыльями, но не умеющая летать на самом деле не прячет голову в песок. Это всего лишь миф. Если бы страус действительно прятал голову в песок, то ему бы попросту нечем было дышать. Существует ошибочное мнение, что при испуге страус закапывает голову в песок. Такое представление берет начало в работах Римского ученого Плиния старшего, в записях которого можно прочесть: «Страусы представляют, что когда они засовывают голову и шею в землю, все их тело кажется сокрытым» . На самом деле можно увидеть, как страус склоняет голову к земле, чтобы набрать твердые камушки гравия и песок, которые улучшают их пищеварительный процесс.

Есть мнение о том, что страус склоняет голову к земле, чтобы прислушаться к звукам, которые можно лучше различить у поверхности земли или просто, чтобы расслабить мышцы шеи, которые выдерживают достаточно мощную голову. А возможно страус наклоняется в поисках пищи.

По словам Аллена Покока из Оудскурна (Южная Африка) на страусиных фермах, где обитает до 200 тыс. особей, ни разу не наблюдалось случая, когда страус прячет голову в песок. А эти наблюдения подтверждают тот факт, что страус в действительности не прячет голову в песок, а всего лишь наклоняется.

Оказывается страус и его любовь к пряткам головы в песок всего лишь миф, навязанный нам с детства разговорами взрослых и мультиков. Хотя из этого мифа родилось отличное выражение, которое указывает человеку на его ошибочное и неправильное отношение к проблемам и их решению.

«Страусиное поведение» - это неверный способ борьбы с неприятностями, при котором человек не видит их в упор, продолжая жить «в розовых очках» . Нужно не прятать голову в песок, а четко видеть проблемы и точно находить их решение.

И чем быстрее взглянуть в лицо проблемам, тем быстрее вы увидите их ясное решение.
бабайка Искусственный Интеллект (209656) 11 лет назад
это сказка для детей. страус кому угодно может "накостылять" или сбежать в крайнем случае
Юлислава Мудрец (13775) 11 лет назад
Потому что ноги сильные - отюиться ими может со страху))