УЗИ - вредно ?

Марина Борисова Ученик (125), закрыт 17 лет назад
Врачи говорят что нет.
и приглашают к себе сделать узи.
А вот если спросить продавца - у тебя вкусная шаурма? Понятно что он ответит.
Лучший ответ
a aa Ученик (116) 17 лет назад
Если внимательно проанализировать все ссылки по поиску про УЗИ - вот что получается. Ответы дают сайты сами близкие к этому УЗИ и действительно зарабатывающие на этом или около. А если потратить немного времени и поискать независимые мнения, получается совсем другая картина.
например вот что пишет наш соотечественник ученый Гаряев:

"ультразвук вызывает не только механические. но и полевые искажения ДНК. Это значит, что в наследственной программе может происходить сбой: искаженные поля будут формировать поврежденные ткани - из них не сможет развиться здоровый организм.
- Но ведь это ужасно! - прервал я ученого. - Сейчас во всем мире очень модно ультразвуковое сканирование. Метод считается совершенно безвредным, поэтому его широко применяют для диагностики детей. "Просвечивают" ультразвуком даже беременных женщин, чтобы узнать пол будущего ребенка. Легкомыслие и самонадеянность "царей природы" просто поразительны. Они знают, что некоторые животные используют ультразвук как оружие: дельфины глушат им рыбу, кашалоты кальмаров и так далее. Но медики предложили больным подвергнуться подобному воздействию - и они охотно согласились, даже отдали своих детей на эксперименты с ультразвуком.

- А наши исследования показали. что ультразвук может быть чрезвычайно вреден для живых систем. Чего только мы не делали, чтобы снять искажающий фантомный эффект в ДНК, созданный генератором. Перемешивали и разбавляли препараты, много раз замораживали и размораживали их, заменяли старые ДНК новыми, но на месте озвучивания все равно возникали аномальные волновые структуры. Эта волновая матрица сохранялась и формировала новые сбои в наследственных программах. Страшно даже подумать, что подобный эффект возникает в человеческих клетках после ультразвуковой диагностики. Неудивительно, что в современных клиниках рождается так много больных и уродов: ультразвук мог исказить их волновой геном. А когда взрослым людям делают УЗИ больных органов, их становится трудно лечить. Выходит, не ведая, что творят, медики проводят эксперименты над людьми. И эти опыты могут иметь катастрофические последствия для будущих поколений. Не исключено, что ультразвуковой техникой проводится вивисекция "цивилизованных" народов. Они сами себя стирают с лица Земли, чтобы очистить место для "диких" племен. Вот уж поистине: чтобы погубить грешных людей. Бог застилает им разум.. .
и далее. Вот уж его никак нельзя обвинить в предвзятости, он не показывает за деньги внутриутробные фотографии младенцев.
Остальные ответы
Vita Мастер (1986) 17 лет назад
Узи часто делать не рекомендуется, вредно для здоровья, если раз в пол года, то нормально - делать можно
Чудо Мудрец (12680) 17 лет назад
нет, не вредно... излучение там минимально...
Натуся Х.З Мастер (1877) 17 лет назад
Очень частое-вредно.. Ну а так, к примеру раз в 2 месяца в месяц- не вредно..
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
"жил дрожал, умирал дрожал"
мишкан Мыслитель (8083) 17 лет назад
Если беременная,то бежать как от огня!!!
Светлана Знаток (292) 17 лет назад
Не вредно! Во время беременности мне приходилось делать УЗИ раз в месяц . Сейчас все нормально - малыш растет и здравствует! Тьфу!! Тьфу!! Тьфу!!
kenny chyikin Знаток (275) 17 лет назад
говорят, что УЗИ причин. ребенку боль. когда мне дел. УЗИ на сроке 19нед.беременности, ребенок у меня в животе начал брыкаться.
Елена Семёнова Просветленный (27875) 17 лет назад
Ерунда! Просто на ранних сроках беременности (до 12 недель) УЗИ повышает тонус матки, и поэтому чаще чем раз в три недели нельзя делать. Во всех остальных случаях -совершенно безвредно! Это же просто звук очень большой высоты, эхо от которого ловят датчиком (эхолокация). Никаких других излучений при УЗИ не используется !
N N Просветленный (26847) 17 лет назад
На данный момент ученые не могут увидеть никакого вреда, уже сейчая выросло поколение людей, матерям которых делали почти поголовное УЗИ, однако, в среднем, здровье у них ничуть не хуже своих отцов и матерей, которые жили до его изобретения. Особо осторожные люди говорят, что вдруг будут какие-то последствия через несколько поколений, хотя никаких доказательств нет. На всякий случай не рекомендуют делать УЗИ не в медицинских целях (у американцев модно снимать целые видео клипы для будущего семейного видеоальбома). С другой стороны УЗИ очень облегчает родовспоможение, заранее известно положение плода, можно достоверно принимать решение о кесаревом, что существенно снижает риск родовой травмы
Gon Мудрец (18071) 17 лет назад
Мне кажется, что Вы путаете УльтраЗвуковую Диагностику с рентгеном. Ничего общего нет (см. ответ Елены Семеновой) А ребенок брыкается, потому, что подсознательно, каждая беременная нервничает, ребенок в утробе матери защищен очень хорошо. Про шаурму тоже ничего прикол, но скажите, все врачи должны быть ясновидящими или как-то еще можно обследовать те органы, которые находятся внутри? Почему-то, многим людям так и хочется вернуться в далекое прошлое, когда не было многих диагностических методов, а к знахарям стояли очереди из страждущих.
Просветленный (24490) 17 лет назад
Часто делать не стоит, но если диагностика необходима, то УЗИ - один из малотравматичных методов исследования.

В июне 1999 года ирландские ученые опубликовали результаты своих сенсационных исследований. Они заявили, что ультразвук низкой частоты - как раз такой, какая бывает при обычном УЗИ в женских консультациях, - может вызывать изменения в строении клеток. ..
Не добавляют спокойствия будущим мамам и новости из Швеции. Свое заявление шведские ученые обнародовали совсем недавно - в декабре 2001 года. Они выявили такую закономерность. Среди мужчин, матери которых во время беременности проходили УЗИ, оказалось на 30% больше левшей, чем среди не исследованных в утробе матери. ..
Подтвердить или опровергнуть оба эффекта ультразвука могут лишь крупномасштабные исследования. Конечно, если вредность явления не доказана, это еще не означает его полезности. Ультразвуковые волны, проходя через живые ткани, на самом деле вызывают в них определенные изменения. Подобные эффекты известны давно. Их сейчас используют в благих целях. К примеру, в физиотерапии для лечения многих болезней.
Не новость для ученых и то, что ультразвук способен повреждать и даже разрушать живые клетки. Но ведь речь идет о продолжительном и интенсивном УЗИ. А доза акушерского обследования в сотни и даже тысячи раз меньше повреждающей. И потом, за почти 50-летнюю историю ультразвукового сканирования за ним не было замечено сколь-нибудь серьезного вредоносного влияния на детей.
Главное, за что никак нельзя списывать ультразвук со счетов, это его диагностические возможности. Просто человечество пока не придумало ничего лучшего для того, чтобы дать будущей маме ответы на множество вопросов о ее малыше.
В первом триместре беременности УЗИ позволят выявить такие проблемы, как внематочная беременность и угроза выкидыша. С его помощью врач также может вовремя обнаружить тяжелые аномалии плода. Те, что могут быть несовместимы с его жизнью или предрекают инвалидность. На УЗИ врач способен заподозрить и некоторые наследственные заболевания. Например, синдром Дауна. О подобных тяжелых заболеваниях будущим родителям нужно узнать как можно раньше. Ведь им, возможно, придется решать непростой вопрос о судьбе беременности.
Наконец, уже в первом триместре УЗИ может показать, сколько детишек должно у вас появиться на свет. Чтобы к рождению двойни или даже тройни вы бы успели заранее подготовиться. Как психологически, так и материально. - УЗИ: делать или нет?
Польза и вред УЗИ-диагностики для здоровья беременной женщины и плода при беременности
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.kp.ru/daily/23712.3/53365/
http://www.kp.ru/daily/23608.5/46504/
ПрЕлЕсТь Ученик (165) 7 лет назад
ДА, ВРЕДНО. ЕГО С ОСТОРЖНОСТЬЮ И В МАЛЫХ КОЛЛИЧЕСТВАХ НУЖНО ПРИНЕМАТЬ