Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как устроена вентиляция в метро? Почему летом там так душно ?

Пользователь удален Гуру (4066), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Однажды поезд, в котором я ехал, надолго застрял на перегоне. Так вот, странное дело, вентиляция вдруг включилась и стало вполне прохладно. а на улице было +30. Так значит все-таки она существует, эта вентиляция. Тогда почему не всегда?
Лучший ответ
Просто почтовый ящик Знаток (283) 16 лет назад
Вентиляция в большинстве метро мира идёт за счёт поршневого эффекта при движении поезда. То есть поезд захватывает воздух перед собой и тащит по тоннелю до ближай вентиляционой шахты (такие домики с решётками по пути следования метро), где воздух уходит наружу, а потом проходя засасывает за собой свежую партию воздуха из той же шахты.
Однако в последнее время людской поток через метро увеличился и вентиляции стало откровенно не хватать. В Питере (здесь самое глубокое в мире метро) ещё кое-как решают эту проблему строя около станции гиганские кондиционеры, а в Москве приходиться обходиться только поездами со встроенными вентиляторами в потолке (кто ездит наверное уже видел).
Остальные ответы
sun Профи (537) 16 лет назад
в том то и дело что в московском метро нет прямой венттиляции, так что держитесь москвичи)) )
MAUZER Профи (517) 16 лет назад
В каком году была построена наша подземка я не знаю но говорю что тогда и не знали что в москве будет популярно метро и не знали поэтому и не переделали эту вентиляцию
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
В новых поездах есть кондиционеры, но они плохо работают и их отключают ради экономии энергии.

Потому что метро -- это не частное предприятие. Плохая организация.
Юлия Медведева Просветленный (44296) 16 лет назад
Да никак она не устроена. Все к черту поизносилось. Зачем тогда постоянно повышают плату за проезд в метро, непонятно. Духота стоит такая, что впору самой сдохнуть. Нечем дышать на Таганско-Краснопресненской линии. Чуть получше дело обстоит на Люблинской линии. Эта линия открыта несколько лет назад и считается новой. И так, наверное, будет всегда. Пока кто-нибудь из пассажиров не умрет от удушья. А может быть, такое уже бывало?
Александр Тимоненко Ученик (147) 1 год назад
Путаем вентиляцию тоннеля метро, вентиляцию вагона метро и кондиционирование воздуха в вагоне метро. Это три большие разницы.