Знаете ли вы то, что устрицы могут бежать быстрее лошади и рычать громче льва? А сколько живут устрицы?

AlexAnd Гений (52515), закрыт 16 лет назад
Спасибо
Дополнен 16 лет назад
Кирилл, супер, спасибо!
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54967) 16 лет назад
Устрицы существуют на Земле уже 65 млн. лет.
Ныне известно около 50 видов устриц.
Средняя продолжительность жизни устрицы – 5 лет, максимальная – 30 лет.
Но чаще всего на втором-четвертом году жизни они попадают на стол.

Черноморские устрицы (Ostrea taurica - подвид Устрицы съедобной (Ostrea edulis)) живут до 30 лет. Они очень живучи: могут обходиться без моря больше двух недель. http://www.partenit.ru/more.html

Самая долгоживущая - Каменная устрица (Petrostrea robusta).
Место обитания: прибрежные районы Индийского океана, пролив Танганьика.
Длина раковины каменной устрицы достигает полуметра при высоте до 35 – 40 см. Этот моллюск питается подобно большинству двустворчатых моллюсков – фильтрует воду через жабры и кормится взвесью. Края мантии, выступающие из раковины, служат убежищем для сине-зелёных водорослей, которые делают эти участки тела моллюска несъедобными, защищая от различных хищников – в основном, от ракообразных. Каменная устрица образует на твёрдых прибойных участках рифа огромные колонии – до 100 и более особей в группе. Она часто поселяется на верхней части рифа, и легко переносит осушку при отливе. Продолжительность жизни этого моллюска очень велика – экземпляр, достигший предельного размера, имеет возраст около 100 лет и более.
Эти моллюски являются раздельнополыми. Самец, отличается меньшими размерами.
http://www.sivatherium.h12.ru/1velistr.htm

К семейству Ostreidae принадлежат 50 видов устриц, которые подразделяются на 2 основных рода — Ostrea и Crassostrea.
На Атлантическом побережье Америки едят устрицу виргинскую (Crassostrea virginica), а на Тихоокеанском — калифорнийскую (Ostrea lurida), на Дальнем Востоке — гигантскую, японскую и листоватую (соответственно, Crassostrea gigas, Cr. nippona и Ostrea denselamellosa). Греки и римляне, а также король Людовик XIV наслаждались вкусом устрицы съедобной — Ostrea edulis. К середине XIX века запасы устриц истощились и во Франции был издан указ, предписывающий собирать их только в те месяцы, в названии которых содержится буква «р» , и ни в коем случае не трогать с мая по август. Но так как положения эти меры не спасли, то следующим указом был разрешен импорт устриц Crassostrea angulata из Португалии. Они перевозились во Францию морем и таким образом вскоре попали в воды у берегов Бретани и Нормандии, где достаточно быстро размножились, заметно потеснив Ostrea edulis. http://vokrugsveta.ru/publishing/vs/archives/?item_id=544

Добавлено: Просто любопытный сайт с моллюсками Черного моря: http://blacksea.orlyonok.ru/rakushki-2.shtml
Остальные ответы
Юля Платова Гуру (3160) 16 лет назад
устрицы живут до 30 лет
111111 Гуру (4208) 16 лет назад
не бежать а плыть, да и то если сравнивать размеры особей лошадей и устриц.
не рычать, а издавать низкочастотный звук.

а живут пока их не съедят. Кстати рекомендую, очень вкусно!!!
O.S. Просветленный (20202) 16 лет назад
средняя продолжительность жизни жемчужницы – 10-15 лет, максимальная – 100 лет.
средняя продолжительность жизни устрицы – 5 лет, максимальная – 30 лет.
радость Мыслитель (7155) 16 лет назад
тебе что сон приснился?
Елена Просветленный (31049) 16 лет назад
Устрицы ведут прикрепленный образ жизни, бежать и рычать они могут только благодаря тебе, Объелся и счастлив, да?
Владимир Ученик (200) 1 год назад
У побережья Флориды нашли моллюска, которому 214 лет