у каких животных кровь желтая?

O.S. Просветленный (20202), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
насчет гемолимфы:

ГЕМОЛИМФА (от гемо... и лимфа), жидкость, циркулирующая в сосудах и межклеточных полостях многих беспозвоночных животных (членистоногие, онихофоры, моллюски) с незамкнутой системой кровообращения. Выполняет те же функции, что кровь и лимфа у животных с замкнутой системой кровообращения. Состоит из жидкой части (плазмы) и клеточных элементов (пролейкоциты, фагоциты, экскреторные клетки и др.).

ну да ладно...
Лучший ответ
PTITSA PHENIX Гуру (4376) 16 лет назад
Например, у божьей коровки.
Ромарио прав, у насекомых кровь бывает жёлтого цвета и называется она гемолимфа.
Это желтоватая, зеленоватая или бесцветная жидкость, состоит из плазмы и клеток крови – гемоцитов.

Для насекомых это своего рода универсальная жидкость. Гемолимфа переносит продукты пищеварения от стенок кишечного канала ко всем органам, а продукты распада - к органам выделения. Здесь она очищается. В гемолимфу поступают гормоны, регулирующие функции различных органов насекомого. В известной мере она уравнивает тепло в организме, перенося его из мест интенсивного теплообразования (мускулов груди при полете) в места с более низкой температурой. Гемолимфа может играть и механическую роль: давление, возникающее вследствие сокращения мускулов в одной части тела, может передаваться в другие части тела и совершать там определенную работу.

В гемолимфе содержится примерно 75% воды. Общее содержание минеральных веществ превышает 3%. Наиболее существенную часть гемолимфы составляют белки - 6,6%, много в ней аминокислот - до 12%.
Источник: http://elementy.ru/email/77610
Остальные ответы
роман Знаток (261) 16 лет назад
у насекомых назыв. гемолимфа
Климен Короман Просветленный (43426) 16 лет назад
очень интересно, я думаю что это точно не млекопитающее