Что такое AVI с доминирующим верхним полем (Upper field first)? и как проверить есть или нет?

Кэтрин A. Мастер (1170), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ValDis Профи (682) 11 лет назад
По способу формирования изображения, видео может быть interlaced (черезстрочное) или progressive (прогрессивное) .

Черезстрочное видео может быть Upper-field first (первое - верхнее поле, верхняя строка) или Lower-field first (первое - нижнее поле) . Черезстрочное видео состоит из полукадров, где каждый кадр содержит информацию - либо о нечетных строках изображения, либо о четных. И такие кадры - чередуются, идут друг за другом, формируя видеоизображение. Если в первом кадре видеофайла - нечетные строки (1, 3, 5, ..) - это Upper Field first, если в первом кадре - четные строки (2, 4, 6, ..) - это Lower-field first.

В progressive - каждый кадр является целостным изображением (условно говоря, это последовательность фотографий, следующих друг за другом с частотой, как правило, 25p или 50p в секунду) .

Видеокамеры, как правило, снимают либо в Interlaced Lower-field first, либо в Progressive.
На телевидении традиционно работают с Interlaced Lower-field first. Хотя сейчас это требование уже не так актуально.

AVI с доминирующим верхним полем (Upper field fist) - это видеофайл, где в первом кадре записаны нечетные строки изображения (1, 3, 5, 7, ..). Такой порядок строк видеоизображения, например, требуется по стандарту при создании DVD-video (для современных DVD-устройств он, впрочем, не обязателен, и можно использовать Lower-field).

Чтобы узнать каким способом формируется изображение в вашем видеофайле,
можно использовать, например, программу Mediainfo. Она же расскажет и прочие подробности о видеофайле, такие как битрейты, кодеки видео и аудио, параметры кодирования и так далее.
Взять можно на сайте разработчика - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Valdes Мудрец (11194) 11 лет назад
Цитата из тырнета:
"Порядок полей (Field Order) в интерлейсных видеоматериалах определяет очередность отображения двух полей одного кадра: какое поле отображается первым. Поле, отображающее нечетные строки кадра (1,3,5...) называется верхним полем (UFF), а поле отображающее четные строки кадра (2,4,6...) - нижним (LFF). Порядок полей очень важен, особенно когда в полукадрах есть движение. Неправильный выбор первого поля приводит к неприятному стробу при просмотре видео на телевизоре любой контрукции - ЭЛТ или плоскопанельном.

Некоторые видео форматы не несут информацию, указывающую программам порядок полей в интерлейсном видео материале. Следовательно, порядок полей в видеоклипах должен быть известен заранее. Как уникальный инструмент, 'Field Order Analyzer' поможет идентифицировать правильный порядок полей в видео файлах, используемых в текущем проекте, и обойтись без внешнего TV монитора.
В большинстве случаев программа Vegas Pro правильно идентифицирует порядок полей; однако, возможны ситуации, когда Вам попадется исходный файл с неправильным флажком первого поля в заголовке. "
Александр Собянин Мастер (1565) 11 лет назад
Что такое верхнее (нижнее) поле Вам уже подсказали. А проверить можно с помощью маленькой программки MediaInfo - дающая полную информацию о медиа данных.
Vektor Мастер (2120) 11 лет назад
Проверить - скачай и поставь программу Procoder. Это и мощный конвертер, и при загрузке выдает все параметры видео. В том числе и доминирующее поле