Помогите разобраться с винчестером и Victoria.

Влад Апон Мастер (1552), закрыт 9 лет назад
Всё началось с того, что я начал слышать какой-то скрежет в ноутбуке (давольно давно) . Ну полазил по форумах и решил скачать Викторию. После запуска
Виктории зашёл на закладку SMART и нажал Get SMART. Мне немного неприятно было видеть, что один пункт был жёлтого цвета (HDA Temperature? показатели VAL - 115, Wrst 103, Tresh - 0,
Raw - 32 цельсия/89 фарадея. ; жёлтые точки) , а другой красного (G-SENSOR shock counter, VAL - 48, Wrst - 48, Tresh - 0, Raw - 52. Две красные точки.) .
Всё остальное вроде как в порядке.
Вот скриншёт.
И если можно то пожалуйтсо обьесните всё остальное что происходит с винчестером на моём ноуте.

P.S. Ноуту 3 месяца, ещё на горантии, ниразу не падал и не ударялся (по крайней мере у меня) . И если был перегрев то укажите на это.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Sasha Blouse Искусственный Интеллект (181921) 11 лет назад
G-SENSOR shock counter показывает, сколько раз жёсткий диск подвергался перегрузкам, выходящим за рамки допусков. Каждый производитель декларирует разные предельные перегрузки для различных семейств жёстких дисков. Ничего страшного. .
А температура в порядке, небольшое отклонение от нормы, не показатель. . )
Влад АпонМастер (1552) 11 лет назад
То есть это не серьезная проблема? Если так, то это хорошо. Но как сделать так, чтобы жёсткий диск не перегружался, а то не хочется спалить ноутбук или сильно повредить его.
Sasha Blouse Искусственный Интеллект (181921) Температура в 31 градус, это отличный показатель для винчестера.. скорее всего избежать этого не получится, так как есть два фактора, внутренний обдув компонентов и окружающая среда, летом\осень греется всё, так как тепло. К тому же на мой взгляд это обычная перестраховка, не исключено, что и утилита может врать.