Вреден ли сукразит (заменитель сахара из сахарина, соды и фумаровой кислоты)?

Tort Гуру (3316), закрыт 16 лет назад
Вреден ли сукразит (заменитель сахара из сахарина, соды и фумаровой кислоты) ? Можно ли его употреблять людям, у которых нет диабета, вместо сахара в чае? 8 таблеток сукразита за сутки - это много или мало? Можно ли есть сукразит беременным?
Лучший ответ
Zina Zeta Оракул (86181) 16 лет назад
Все без исключения сахарозаменители вредны. Если есть проблема со здоровьем, нужно лечиться, избавляясь от возбудителя болезни, а не искать альтернативное питание синтетикой, еще никто таким образом не вылечился, только наоборот, еще больше проблем возникало при перегрузке печени и почек лекарствами, несовместимыми с жизнью. Только натуральное питание присуще человеку, МЫ ТАК питаемся много тысяч лет и к синтетике не привыкнем никогда, а лечение должно быть точно так же исключительно натуральное, в природе против каждого возбудителя болезни есть трава, которая его убирает, просто при этом наша фармакопея загнется, но это уже другой вопрос. Медиков уже давно интересуют только барыши, а не здоровье пациентов.
Остальные ответы
Wasjan Мудрец (15631) 16 лет назад
Фруктоза, аспартам, сорбит, сахарин, сукразит, сукралоза, сорбитол.
Вред заменителей сахара (сахарозаменителей) .

В последние десятилетия стало очевидно, что избыток в рационе людей сахара наносит вред здоровью и провоцирует ряд заболеваний (кариес, диабет, атеросклероз, ожирение и др. ) и сокращает жизнь. В связи с этим и появились заменители сахара (сахарозаменители) , которые отличаются мизерной каллорийностью. Экономическая выгода использования таких сахарозаменителей, а цена заменителей сахара невелика, также сыграла свою роль. Используются как натуральные, так и синтетические подсластители. К сожалению, многие из них несут вред для здоровья, и, как ни странно, вред имеют даже некоторые естественные (фруктоза, сорбит, ксилит и др. )

Сперва о вреде "химических" (искусственных) заменителей сахара.

Аспартам

Заменитель сахара Аспартам (Е951) - усваиваемый низкокаллорийный подсластитель, почти в 200 раз слаще сахара. Он самый распространённый химический сахарозаменитель, но, при определённых условиях, и один из самых вредных. На российском рынке его можно встретить под марками "Аспамикс", NutraSweet, Miwon (Южная Корея) , Enzimologa (Мексика) , Ajinomoto (Япония) и др. Аспартам занимает около 25 % мирового объема искусственных подсластителей и применяется при производстве более чем 5000 наименований продуктов питания и напитков.
Проведенные независимые исследования показывают отрицательное влияние длительного использования аспартама на организм человека. Подавляющее большинство независимых экспертов подтверждают, что длительное использование аспартама может вызывать головную боль, звон в ушах, аллергию, депрессию, бессонницу, а у животных и рак мозга. Аспартам, возможно, канцероген.
Употребление аспартама людьми, страдающими повышенным весом, как бы с целью похудания ввиду малой калорийности аспартама может привести к обратному эффекту и еще бoльшему набору массы тела в последующем. Исследования, проведенные доктором Расселом Блейлоком, показали, что аспартам повышает аппетит. Отрицательное действие аспартама может проявиться у 35% населения.
Тем, кто использует аспартам в производстве продуктов питания, либо употребляет его в пищу (сегодня масса продуктов питания вместо сахара содержит аспартам) рекомендуем прочесть статью, которая производит очень сильное впечатление.

Ацесульфам К

Заменитель сахара Ацесульфам К (Е950) - неусваиваемый низкокалорийный подсластитель. В 200 раз слаще сахара. Ацесульфам также наносит вред здоровью, приводит к нарушениям работы кишечника и аллергическим заболеваниям. Запрещен для употребления в Канаде и Японии. Одно уже название не внушает доверия.

Сахарин

Сахарозаменитель Сахарин - некалорийный подсластитель слаще сахара в 450 раз. Имеет "металлический привкус". Он был запрещен к употреблению в некоторых странах, в том числе в Канаде и Советском Союзе еще в 70-е годы 20-го века. У подопытных животных вызывал рак мочевого пузыря. В США и странах Европейского Союза на этикетках продуктов питания, где есть сахарин, требуется уведомление о его вреде для здоровья.

Цикламат

Заменитель сахара Цикламат (Е952) - бескалорийний подсластитель, слаще сахара в 30 раз. Применение цикламата разрешено лишь примерно в 50 странах мира. Он с 1969 года запрещен в США, Франции, Великобритании и еще ряде стран из-за подозрения, что провоцирует почечную недостаточность.

К сожалению и растительные сахарозаменители могут быть не безвредны, либо не удобны в применении.

Фруктоза

Заменитель сахара Фруктоза (фруктовый сахар) , является самым сладким из природных сахаров, фруктоза в 1,7 слаще, чем сахар. Также калорийна как сахар, и поэтому фруктоза не диетческий продукт. Мало того, ряд специалистов связывает эпидемию ожирения в США с употреблением фруктозы.

США: за избыточный вес в ответе заменители сахара.

Эпидемия избыточного веса, охватившая население Соединенных Штатов Америки, связана с исполь