Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из чего сделан пластилин ?

Фёдор Мудрец (11134), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марат Просветленный (28675) 16 лет назад
Пластилин — материал для лепки. Изготовляется из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, церезина, жира и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. Служит для выполнения эскизов скульптурных работ, небольших моделей, произведений малых форм.

Был разработан в 1897 году преподавателем школы искусств в Англии. William Harbutt создал такой материал, который бы не высыхал при создании скульптур его студентами.

Патент был получен в 1899 году, а в 1900 году началось промышленное производство пластилина на заводе Bathampton. Первоначальной пластилин был серого цвета, но позже продукт стали производить в четырех цветах. Пластилин был популярен среди детей, широко используется для преподавания в школах искусства.

В отличие от глины и воска, пластилин остается мягким и практически не твердеет и не сохнет. В отличие от керамики, пластилин имеет широкий спектр цветов. Кроме того, в отличие от глины, пластилин не прилипает к рукам. Пластилин приобретает разную степень мягкости в зависимости от температуры, что позволяет продолжать с ним работу через любой промежуток времени.

Пластилин используется детьми в качестве материала для поделок. Игры с пластилином способствуют развитию координации пальцев.
Источник: http://www.plastilin.biz/
Остальные ответы
olaf Гуру (2565) 16 лет назад
К сожелению об этом наука умалчивает...,но есть очень страшные догадки
Camel Yuldoshov Профи (883) 16 лет назад
Это нефтепродукт, а ещё из него можно сделать многое. Это отличный материал для скулптора.
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
Изготовляется из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, сала и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. Служит для выполнения эскизов для скульптурных работ, небольших моделей, произведений малых форм.
Olya Мыслитель (5185) 16 лет назад
В моем детстве говорили, что из собачьего жира.
K D Просветленный (32157) 16 лет назад
Здравствуйте Фёдор !

Утверждение что это - нефтепродукт - ошибочно. Вам уже написали из чего он делается. А если в двух словах и по существу вопроса - из жирной глины.
Фиби Знаток (296) 7 лет назад
Сделать из теста, соли, воды и красок
яn xrotilde Профи (689) 7 лет назад
из конопляной пыли
лариса власова Ученик (200) 7 лет назад
Пластилин (итал. plastilina, от др. -греч. πλαστός — лепной) — материал для лепки. Ранее изготавливался из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, животных жиров и других веществ, препятствующих высыханию. В настоящее время при производстве пластилина используют также высокомолекулярный полиэтилен (ВМПЭ), поливинилхлорид (ПВХ), каучуки и другие высокотехнологичные материалы. Окрашивается в различные цвета. Служит для выполнения фигур эскизов для скульптурных работ, небольших моделей, произведений малых форм.

Пластилиновая анимация
Содержание [скрыть]
1Состав и свойства пластилина
2Умный пластилин
3Недостатки пластилина
4См. также
5Источники
6Ссылки
Состав и свойства пластилина [править | править вики-текст]
Для медальерных работ наиболее приемлем твердый пластилин марки Т, который состоит из петролатума (марки ПС) — 32 %, парафина (марки Т) — 8 %, канифоли сосновой (марки А) — 4,5 %, масла машинного (марки 45) — 3,97 %, белил цинковых (марки М-1) −4,8 %, каолина (марки Р-1-С) — 46,5 %, сажи газовой — 0,23 %, придающей пластилину серый цвет, сажа газовая может быть заменена окисью хрома для получения зеленоватого цвета (содержание масс компонентов пластилина дано в процентах).

Другой вид пластилина — мягкий, состоит из следующих компонентов: петролатума (марки ПС) — 38,7 %, парафина (марки Т) — 4,9 %, канифоли сосновой (марки А) — 1,067 %, масла машинного (марки 45) — 4,9 %, каолина (марки Р-1-С) — 49,9 %, окиси хрома — 0,5 %, сажи газовой — 0,039 %.

Пластилин
Второй вид пластилина — мягкий (марки М) — может быть пригоден для медальерных работ после добавления цинковых белил, которые отсутствуют в составе этого пластилина, для придания наиболее высокой твердости в пластилин может быть добавлена сера.

Кроме пластилинов, современные медальеры для моделирования используют восковую композицию, применяющуюся при прецизионном литье из бронзы и чугуна по выплавляемой модели. Эта восковая композиция состоит из 30 % пчелиного воска, 35 % парафина и 35 % стеарина. Кроме того, иногда медальеры работают и с огнеупорной глиной, которую потом обжигают.