существует ли угроза поглощения русского языка иностранными?

Алина Знаток (313), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 11 лет назад
Здравствуйте!
Процесс взаимопроникновения и взаимного обогащения народов, языков и культур уже идёт давно и всё ускоряющимися темпами. Посмотрите на современный русский текст-сплошь иностранные (международные!) слова, мы их используем ежедневно: эскалатор, метро, троллейбус, автобус, компьютер, дизайнер, картридж, ..ТЫСЯЧИ СЛОВ! Просто в языковом развитии и взаимопроникновении в будущем наступит момент, что людям просто совсем не понадобится ни словарь, ни переводчик, и люди разных стран начнут понимать друг друга, но каждый при этом будет говорить как бы на"своём" языке. Примечателен случай, когда командированный в Москву японец – компьютерщик с переводчиком, не знавший русского языка, временно пообщался с русским программистом, не знавшим ни японского, ни разговорного английского языков. И вот они, использовав в беседе только известные им обоим международные компьютерные термины, обнаружили, к удивлению их обоих и всех присутствовавших при этом, что отлично понимают друг друга! И это подтверждение того, что человечество «идёт» к единому языку землян!

Уже сейчас, по данным ООН, на планете более 20% людей говорят и понимают на английском языке и число знающих его постоянно увеличивается (а среди образованных этот % ещё выше!). Так что очевидно, что"базовым"для международного языка является, конечно, английский.
И конечно, к единому языку планеты люди Земли всё равно придут, как и к придут к единому государству планеты Земля (типа ООН с хоз. функциями в масштабе планеты), это неизбежный и безостановочный процесс! Точно также как в своё время в прошлом из малых народностей сформировались большие нации.
И уже имеется базовый Международный язык-Английский, его знает большинство грамотных Землян; в десятках крупных стран мира он либо УЖЕ как основной, либо как 2-й государственный, на нём пишутся компьютерные программы, работает Мировой Интернет, на нём работают все Международные организации и ООН, даже на всех Международных вокзалах и аэродромах всего мира все объявления по радио и надписи дублируются на Английском языке.

УЖЕ ЕСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯЗЫК - ЭТО ФАКТ и это несомненно.
Поэтому так тщетны"потуги"антиглобалистов, не понимающих сущность процессов глобального объединения землян в единую «общность людей планеты». «Антиглобалистов» не зря называют «движением двоечников» -ничего не понимающих в сущности происходящего глобального процесса слияния народов, наций и государств планеты.
Наша цивилизация планеты Земля уже во многом управляется из единых центров–десятками Международных организаций, см:
http://otvet.mail.ru/question/28979235/
Уже объединилась экономически и политически Европа, она готовится создать экономическое правительство ЕС http://news.mail.ru/politics/3786257/
азиатские и латиноамериканские страны пытаются это сделать на своих континентах....Организация Африканских государств поставила цель-создать государство–Соединённые Штаты Африки! Вот так мы и обнаружим в один ПРЕКРАСНЫЙ день, что уже живём в едином государстве-цивилизации Землян (это и прогнозировали в своих работах великие мыслители разных времён и народов мира) !

И не понадобятся странам и народам такие ОГРОМНЫЕ расходы на оружие и армии (соответствующие отрасли, профессии БУДУТ НЕ НУЖНЫ!!!) -эти расходы пойдут на рост благосостояния и техногенное развитие цивилизации Землян (Космос, Атом, Генная инженерия, Нанотехнологии, Транспорт, Связь, Здравоохранение....). И поэтому все попытки антиглобалистов остановить этот общий поступательный процесс объединения народов планеты, или повернуть его вспять, обречены на полный ПРОВАЛ! Земляне идут к единству!
Всего Вам доброго!
Источник: История, Политика и Языкознание.
Остальные ответы
Kuan Kz Профи (934) 11 лет назад
Нет если этого не захотят сами Русские
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425054) 11 лет назад
Нет, русский язык довольно эндемичен и слабо распространен в мире.
Lanusia Гуру (4023) 11 лет назад
нет, поглощаются языки с малым количеством носителей языка. Русских еще много)))))
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 11 лет назад
что за бред? В истории никогда не происходило поглощения сколь-нибудь массового языка другим. Даже в случаях, когда власть захватывала иностранная элита, чаще всего она переходила на местный язык.

Ну говорила 300 лет вся верхушка Англии на французском? Да, кучу слов позаимствовали - но язык-то не стал французским! Сколько английских слов не войдет сейчас в русский - он не станет английским, в нем не появятся артикли, и чужие предлоги, не исчезнут падежи и спряжения.
GAK Ученик (154) 7 лет назад
Конечно! Отвечаю на поставленный вопрос. Русский язык богат, а самое главное флективен, т. е. удобен в словообразовании, чем и занимались наши предки. И замещать русские слова американскими обезьянизмами, т. е., в буквальном смысле, уничтожать родной язык может только народ-дегенерат, недостойный своих предков, создавших величайшую в мире литературу именно на этом языке. Засоряем по 4-м причинам: 1.Отсутствие Закона о защите национального языка, как во многих странах мира. 2.Психологическая ущербность нынешнего поколения русских, в ушах которых американское слово звучит круче или умнее, чем русское. Это культурно-национальное плебейство. Лизоблюдство, если хотите, перед более развитой в экономическом и технологическом плане нацией. Поэтому, когда Китай будет на первом месте, эти же лизоблюды будут самозабвенно замещать американские и ещё оставшиеся русские слова на китайские трехбуквенные "х... и". 3.Давление необузданной законными ограничениями рекламы, которая органически заинтересована в использовании слов-блестяшек для привлечения внимания. 4.Целенаправленная антирусская культурно-языковая агрессия Запада с использованием методов нейролингвистического программирования. Собственно замещение русских слов американскими - это и есть сам метод. Русский язык, а вместе с ним и русский народ перекодируется. По законам языкознания, когда в русском языке большинство слов будет американского корня, тогда ТОТ язык автоматически перекочует из славянской в германскую языковую семью. И тогда уже ТОТ новый язык права не будет иметь называться русским. А будет называться типа "рашенского". Да и дети не смогут читать без русского-рашинского словаря Пушкина, Гоголя и всю великую русскую литературе - единственное, что признают за русскими в качестве достояния все без исключения иностранцы. Таким образом, будет другой народ, говорящий на американо-обезьяньем суржике, В этом и состоит цель данной языковой агрессии, или оккупации. Кстати, Японцы, во время американской оккупации пережили эту нашу сегодняшнюю болезнь и осознали, что теряют язык. Тогда они приняли "сверху" меры по очистке языка, и созданию механизма сохранения и поддержания национального языка. Но японцы пережили оккупацию! Мы же, русские, сдаем свой язык, а значит и культуру без боя.)))) Правда, достойная нация?
Что делать? Велосипед изобретать не нужно! Механизмы защиты национального языка уже создали многие народы, которые изумительно работают. Например, во французском языке после принятия закона Тубона в 1994 году нет НИ ОДНОГО американизма. Заимствований нет в арабском. Ну, то есть ВООБЩЕ! Арабам хватает интеллекта придумывать только свои слова. По французскому пути пошли наши родные соседи прибалты. Спросите, если у Вас есть знакомые прибалты, есть ли в их языках американизмы. Их там нет! А второе условие - законом обязать аж два московских института русского языка заняться, наконец, словообразование, по примеру их иностранных коллег. То есть ВСЕГО два условия. И работает они безупречно. Одна проблема - дважды Дума пыталась принять подобный Закон, но в обоих случаях законопроект был заблокирован администрацией Президента. То есть вопрос-то совсем не языковедческий, и не культурологический, а, ПОЧЕМУ-ТО, политический... Но без принятия данного закона у русских три пути: 1. Превратиться в иной народ, типа "рашенов". 2. Расколоться на большинство "рашенов" и небольшую общину русских, которые не захотят стать народом-дегенератом, и будут поддерживать родной язык, наподобие старообрядцев. 3. Появление русского "яроша", или национальной силы, которая заставит власть принять Закон о защите языка.
Марк Марк Оракул (77010) 5 лет назад
Способы защиты русского языка в современном мире.
Нам аварцам, дагестанцам, кавказцам нужен способ защиты
своих детей от (радикальной русификации) русского языка!