Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто первый придумал страховать человеческие жизни, какие исследование послужили этой идеи?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Основу и начало этому так или иначе положил английский астроном Эдмунд Галлей, тот самый, что открыл комету Галлея. Изучавший основу старение (будь оно неладно!) как процесс официальной наукой изучается аж с XVII века!

Я хочу сказать, что уже тогда первых ученых волновали вопросы типа: «Сколько может прожить человек? Отчего одни люди живут дольше других? Существуют ли «секреты» долгожительства и может ли человек ими воспользоваться?».

Самое смешное, что на эти вопросы пытаются отвечать разнообразные науки и сегодня. Они уже выдвинули около 300 теорий старения, но реального ни продления жизни, ни омоложения так и не добились.

В XVIII—XIX столетиях науку о продолжительности жизни значительно продвинули вперед математики, работавшие в страховых компаниях - последние были заинтересованы в возможно более точных пределениях вероятной продолжительности жизни, так это позволяло вычислить сумму взносов, приносящих прибыль по большинству страховых полисов. Первым математиком, составившим «таблицы жизни» для страховых компаний, был Джеймс Додсон. В 1762 году англичанин Джеймс Додсон создал так называемые "таблицы жизни", исследовав записи церковных книг и изучив немало сельских кладбищ. Этим он положил начало бизнесу, который сейчас стал на Западе одним из самых прибыльных занятий (естественно, для тех, кто им занимается, а не для тех, кто этим пользуется). Ну что сказать, наука уже тогда, без бабла никуда!
Лучший ответ
O.S. Просветленный (20202) 16 лет назад
в целом, история страхования насчитывает многие сотни лет.
- первым появилось т.н. "взаимное страхование", по которому в определенной группе один был обязан помочь другому;
- затем появилось "натуральное страхование" - например, людям выдавали зерно в неурожайные годы;
- развитие страхования пришлось на XV век - Эпоху Великих Географических Открытий. развивалась международная торговля (в т.ч. с перевозкой товаров по морю), и купцы договаривались о "взаимном страховании": ущерб распределялся между всеми;
- первый из дошедших до наших дней "морской полис" (страхование за определенную плату) был выдан в 1347 году на транспортировку груза из Генуи на Майорку на корабле "Санта Клара". это факт подтверждает развитие т.н. "коммерческого страхования" - страхования за предварительно выплаченную сумму денег;
- страхование стало разделяться на подвиды:
1.конкретно "морское"; лидером международного сообщества являлась английская компания Lloyds;
2.страхование "от огня"; в XVII веке пожары были частым явлением, и появление такого вида страхования явилось вполне предсказуемым: после Великого Лондонского Пожара 1666 года был учрежден "Огневой Офис";
3. родиной страхования жизни также явилась Англия. именно в Англии после исследований, касающихся смертности кормильцев семьи, в 1699 году появилась профессиональная организация, занимающаяся страхованием жизни вдов и сирот. а уже в 1700 году была создана страховая компания Eckvatedl - первая страховая компания, занимающаяся личным страхованием граждан

P.S. от этих трех основных - "морского", "от огня" и "жизни" - видов страхования позже произошли все другие.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4488) 16 лет назад
История личного страхования восходит к началу нашей эры. Еще в Древней Индии образовывались денежные фонды для благотворительных целей, а у древних иудеев существовали коммунальные учреждения, аккумулирующие средства с целью взаимопомощи. Аналогичные фонды создавались и в Римской империи в виде коллегий. Из них оказывалась финансовая помощь членам коллегии в различных затруднительных ситуациях, в том числе и для поддержания родственников умершего.

Владимир Минаков Гуру (3276) 16 лет назад
На современном этапе основное развитие получило страхование в эпоху великох географических открытий - страховались суда.
ты меня уважаешь ?? Просветленный (33495) 16 лет назад
первым застраховал зять тещу, отправляя ее на параходе отдыхать. ( наверное на титанике)