Где находится малая медведица, как ее найти?

Наталья Капустина Ученик (218), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
murmurik Мастер (1200) 16 лет назад
на небе!!!! летом в нашем полушарии ее легко увидеть)) )
Даже далекие от астрономии люди умеют находить на небе ковш Большой Медведицы. Благодаря своей близости к северному полюсу мира, в средних широтах нашей страны Большая Медведица является незаходящим созвездием, поэтому ее можно отыскать на небе в любое время от заката до рассвета в течение всего года. Однако положение ковша по отношению к горизонту в течение суток, равно как и в течение года меняется. Например, короткими летними ночами ковш Большой Медведицы медленно опускается с запада на северо-запад, при этом ручка ковша повернута вверх. А темными августовскими ночами семь ярких звезд ковша можно найти совсем низко на севере. Осенью ковш начинает подниматься над северо-восточным горизонтом ближе к рассвету, а его ручка как будто указывает на точку восхода Солнца. В ранние декабрьские вечера Большая Медведица видна низко на севере, но за длинную зимнюю ночь успевает к утру подняться высоко над горизонтом и может быть найдена почти над самой головой. В конце календарной зимы с наступлением темноты ковш Большой Медведицы виден на северо-востоке ручкой вниз, а к утру смещается на северо-запад, ручкой вверх. Вполне логично, что из-за столь большой узнаваемости и благоприятной видимости в любой ясный вечер (или ночь) ковш Большой Медведицы становится отправной точкой для поиска других созвездий, включая и Малую Медведицу с, пожалуй, самой известной звездой северного полушария – Полярной. Несмотря на свою известность, эту звезду из не знакомых с таинствами звездного неба людей мало кто видел своими глазами. Так по блеску она схода со звездами ковша Большой Медведицы, а вот все остальные звезды «малого ковша» Малой Медведицы, за исключением еще одной – в южной части созвездия, – куда более слабые и могут быть не видны на ярко засвеченном городском небе. Поэтому для знакомства со звездным небом лучше выбрать наблюдательную площадку за пределами крупных мегаполисов, или в лесопарковой зоне.
Иногда это созвездие называют Малый Ковш. Вероятно, созвездие было выделено финикийцами как полезное для мореплавания. Занимает на небе площадь в 255.9 квадратного градуса и содержит 40 звезд, видимых невооруженным глазом. Последняя звезда в «хвосте» М. Медведицы – это известная всем Полярная, расположенная в нашу эпоху чуть менее чем в 1 градусе от северного полюса мира. В 2102 Полярная звезда приблизится к полюсу на минимальное расстояние в 27'31" и затем будет удаляться от него. Блеск Полярной равен 2,0 звездной величине, а расстояние от нас 470 световых лет. В древности арабы называли Полярную «козленком» , а звезду b UMi называли Кохаб, что значит «северная звезда» : действительно, с 1500 до н. э. по 300 н. э. она была ближайшей к полюсу; ее блеск 2,1 звездной величины.

Долгие годы Полярная звезда была известна астрономам как классическая цефеида, изменявшая свой блеск на 0,3 звездные величины с периодом около 4 сут. Однако в 1990-е годы колебания ее блеска неожиданно прекратились.

Латинское название: Ursa Minor.
Остальные ответы
стре_КОЗА Знаток (494) 16 лет назад
в больших городах её не увидишь, из-за большого освещения! я вижу её только в деревне, как скопление мленьких звёзд, очень красиво!!!
Али Чуков Просветленный (29814) 16 лет назад
Она над Вами. Для этого нужно поднять голову и посмотреть на небо.
Оборотень [WW] Знаток (379) 16 лет назад
Думаю знаешь, где Большая.. .
Так вот, проводишь линию через две крайние звезда ковша, поднимаешь взгляд по этой линии градусов на 30. (точнее чуть направо от этой линии)
И видишь довольно яркую звезду: это Полярная Звезда (альфа Малой Медведицы)
она находится довольно высоко над горизонтом и своего местоположения в течение суток не меняе))
Владимир Мудрец (19225) 16 лет назад
От Большой Медведицы (ковша) нужно провести прямую, проходящую через две последние звезды( не ручка, а сам черпак) и по прямой мысленно отложить расстояние в пять раз больше расстояния между этими звёздами. Вы почти упрётесь в Полярную звезду. (чуть в сторону) Она всегда показывает север . Центр Вселенной Это и есть начало малой медведицы.
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
Малая медведица -- это маленький ковшик, конец ручки которого -- это полярная звезда. Поэтому сперва надо найти полярную звезду. Чтобы найти полярную звезду, сперва надо найти большой ковш. Он выглядит вот так: ссылка

Это очень большая фигура, обычно все её легко находят.

Потом надо мысленно взять боковую стенку ковша (между звёздами Альфа и Бета) и продолжить её на пять равных отрезков вверх от ковша. Попавшаяся в этом районе довольно яркая (но не самая яркая на небе) звезда -- это Полярная.

Она же -- Альфа Малой медведицы, ручка малого ковша. Остальные звёзды ковша очень неяркие, фактически в глаза бросаются только звёзды Бета и Гамма, составляющие боковую стенку этого ковша. Эти звёзды лежат примерно на пути к ручке большого ковша, чуть в сторону. Промежуточные звёзды мысленно дорисуйте как попало :)

Вот ссылка про созвездие: ссылка