подскажите-. могут ли животные коты, кролики заразится болезнью от людей? передаётся ли зверям болезнь людей?

вика м. Ученик (72), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
срочно
Дополнен 11 лет назад
нет... вот такая болезнь как простуда и эпидемия кашель рвота головная боль болит живот и т. д..?? просто не хочу своих зверюшек заразить... так передается ли это им?
Лучший ответ
****** Высший разум (159427) 11 лет назад
Ниже преведены болезни, общие для человека и кошки:
Бешенство
Болезнь Ауески
Гельминтозы - глисты
Ерсиниоз
Кампилобактериоз
Листериоз
Пастереллез
Сальмонеллез
Стригущий лишай - дерматофития
Токсоплазмоз
Туберкулез
Туляремия
Хламидиоз. Из более редких животных заразиться туберкулезом от человека могут обезьяны и попугаи. Свиньи также восприимчивы к туберкулезу человеческого типа и могут заболеть, если их кормят необеззараженными пищевыми отходами из туберкулезных санаториев. Другим примером болезни, которая может передаваться животным через человека, служит «узелковая болезнь» доярок и молочниц. Заразившись от больной коровы, доярка затем передает болезнь здоровой корове; поэтому таким дояркам нельзя разрешать работать до полного излечения.
Хорошо известно, что пищевые токсикоинфекции сальмонеллезной природы у человека связаны в основном с заражением от паразитов животных, однако описаны случаи, когда источником инфекции был человек (микробоноситель или больной) . Имеются также указания на то, что и человеческий бруцеллез в определенных обстоятельствах может передаваться животным при выделении человеком Brucella melilensis или Brucella suis с мочой или мокротой.
Исключительная роль человека как резервуара и источника возбудителя инфекционной болезни для животных достоверно установлена в случае пневмококковой инфекции телят, которая вызывает септицемию или бронхопневмонию у молодняка в возрасте до трех недель. Пневмококки, клетки бактерии которых могут передаваться заболевшим персоналом воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре и т. д. Зарегистрирован также пневмококковый мастит у коров, источником возбудителя которого был человек.
Остальные ответы
Георгий С. Мастер (2050) 11 лет назад
а чем вы больны? напишите скажем опасно ли это для животного или нет.
Не кашляйте и не чихайте на животное, ну целоваться тоже не надо. Если зверушки привиты, не страшно.
Unknown Unknown Мастер (1859) 11 лет назад
Зависит от того, кто является возбудителем вашего заболевания.
Если, например, это - стафилококки, стрептококки, то можете заразить кролика.
Лучше не рискуйте и не трогайте кроликов пока что