почему вода не замерзает под толстым слоем льда? физика, 8 класс заранее спасибо за помощь:)

нана ниткина Ученик (215), закрыт 11 лет назад
физика, 8 класс
заранее спасибо за помощь:)
Лучший ответ
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 11 лет назад
Холод идет сверху, а лед служит шубой. Его теплопроводность примерно как у цемента.
Трудное детство Оракул (70186) 11 лет назад
замерзает, толщина льда растет в течении зимы. просто в достаточно больших, глубоких водоемах она не успевает промерзнуть до дна. причины этого три: 1. лед имеет плотность меньше плотности воды и плавает в ней, 2. теплопроводность льда низкая и чем он толще тем хуже проводит тепло, 3. теплоемкость воды очень большая. если на земле наступит ядерная зима, длящаяся десятки лет, то и некоторые моря могут промерзнуть до дна.
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114099) 11 лет назад
На Колыме замерзает.
А тут мороза не хватает, чтобы преодолеть низкую теплопроводность льда и высокую теплоёмкость воды.
Ущучила?
Вася Иванов Оракул (70468) 11 лет назад
При +4,15С у воды максимум плотности, вода с такой температурой опускается на дно, а со льдом контактирует и замерзает более лёгкая холодная вода.
http://bettly.ru/tabulky/hustota-vody.htm