Заболела рыбка

Юля Левина Мастер (1107), закрыт 11 лет назад
В аквариуме 3.5л у меня живет рыбка "петушок". Освещение - светодиодная лампочка, других приспособлений нет, t в комнате около 27 градусов. В аквариуме 3 неизвестных мне растюшки, грот-укрытие, стеклянные шарики вместо грунта. Питается кормами фирмы Tetra - "Betta" для всех видов петушков и "TetraMin mini granules" основной корм для любых видов мелких декоративных рыб. Недавно у него вскочила такая штука на хвосте, она объемная. Что это и как это лечить?
Лучший ответ
Байкалочка Мастер (1699) 11 лет назад
Трудно определить по вашим признакам чем болеет петушок, если будут в дальнейшем разрушаться плавники, то это плавниковая гниль. Но не ждите, а подготовьте аквариум, где отстоявшаяся вода, кислород, добавьте метиленовую синьку (панацея для все экзотических рыб, и от незапущенных заболеваний) . Кормите осторожно. Рыбки не будут болеть, если кормить их замороженным говяжьим фаршем, сырым минтаем, витаминами. У плавников уже нездоровый вид - слипшиеся оборванные края.
Чистота, ещё раз чистота в аквариуме! Самое лучшее - БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ в мини экосистеме.
Юля ЛевинаМастер (1107) 11 лет назад
Тяжело удерживать равновесие в таком мизерном объеме((( Мясо это не слишком тяжелый корм для рыбок? Спасибо большое за совет по поводу синьки, пойду сегодня куплю
Остальные ответы
Анна Русецкая Знаток (311) 11 лет назад
Аквариум как часто чистите?
Лиза Гуру (3375) 11 лет назад
обратись к ветеринару я думаю он лучше знает
но так же важна чистота в аквариуме потому что чаще всего рыбки умирают от загрязнённости их домика
Юрий Балашов Мудрец (18391) 11 лет назад
по фото ничего не видно, что или кто на хвосте находится. Предлагаю снять это пинцетом. Положи на мокрую вату, др, куском ваты накрой и аккуратно удалить беспокойное место пинцетом, прижечь метиленкой или антипаром.
Юля ЛевинаМастер (1107) 11 лет назад
это точно что-то вскочило или воспалилось, а не прилипло