лишение общения – вид христианской любви (!)

Жанна Василовская (Долгушева) Профи (712), закрыт 11 лет назад
Так как это наказание является стимулом для покаяния грешника и его возвращения в организацию. Однако в книге "Организованы проводить наше служение" на с. 144-145 прямо указаны цели лишения общения:
"В таких случаях ответственным надзирателям необходимо исключить из собрания некающегося правонарушителя и так запретить ему общаться с чистым собранием Иеговы. Это делается, чтобы охранить других членов собрания от худого влияния правонарушителя, чтобы сохранить собрание чистым в нравственном в духовном отношениях и оберечь его хорошую репутацию".
аким образом, в данном случае ничего не говорится о необходимости "помощи" согрешившему или о его спасении. Человек становится всего лишь помехой для выполнения целей организации.

Учитывая, что в организации, пресекаются любые более или менее тесные контакты с лицами, не принадлежащими объединению "Свидетели Иеговы", единственными близкими друзьями человека с годами становятся только люди из его окружения. Поэтому в случае "лишения общения" человек остаётся абсолютно один. Психологический шок и стресс от происшедшего неимоверен.
Лучший ответ
Андрей Чирказеров Оракул (51085) 11 лет назад
9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего] .
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
(1Кор. 5:9-11)
Да, это тоже проявление любви. Человеку показывают, что с его отношением ко греху никто мириться не будет
Воробей ВорчОракул (63865) 11 лет назад
А как насчёт этого?
2-м к Фессалоникийцам 3:15 "Но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата".
Андрей Чирказеров Оракул (51085) Читайте контекст, здесь говориться о бесчинном человеке.
Жанна Василовская (Долгушева)Профи (712) 11 лет назад
Да я согласна, только зачем называть это любящей мерой.
Андрей Чирказеров Оракул (51085) Родители наказывают своего ребенка, ставя в угол, ремнем или лишая его сластей, компа, они что, не любят свое дитя? Действуют не по любви?
Жанна Василовская (Долгушева)Профи (712) 11 лет назад
Откуда вы знаете какое у меня к нему отношение? Есть вещи от которых тяжело избавиться. В моем случае - это алкоголь. Теперь только на Иегову надеяться.
Жанна Василовская (Долгушева)Профи (712) 11 лет назад
Откуда вы знаете какое у меня к нему отношение? Есть вещи от которых тяжело избавиться. В моем случае - это алкоголь. Теперь только на Иегову надеяться.
Андрей Чирказеров Оракул (51085) Это другое. Одно дело, когда человек понимает, что это грех и его надо оставить, но, в силу своей слабости ), он не может это сделать. Грех его гнетет, он борется с ним, но, пока проигрывает. А совсем другое, когда человек говорит, что это нормально, ничего страшного, не борется со грехом, вот в этом отрывке Павел про таких и пишет.
Жанна Василовская (Долгушева)Профи (712) 11 лет назад
Да и не оставлю я Иегову, хоть всю жизнь со мной не разговаривайте. Я и в служение хожу одна. Ты прости меня, просто очень тяжело. Три месяца реву. Я бы от вас сейчас все что угодно стерпела, хоть бейте, только не прогоняйте. Мне иногда просто видеть вас, на собраниях, я уже от этого счастлива, а меня считают отступницей. Все равно уж погибаю.
Андрей Чирказеров Оракул (51085) 35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: 36 за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. 37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. 38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим.8:35-39)
Остальные ответы
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141249) 11 лет назад
А это относится к Христианству? Вижу что нет....
Андрей ЧирказеровОракул (51085) 11 лет назад
А что, у нехристиан не может быть проявлений христианской любви?
Azbyka Ru Мудрец (18621) 11 лет назад
Кто Вас так обманул?
СИ - это организация созданная антихристом!

Христианство и христиане главная враждебная цель этой организации...
Воробей Ворч Оракул (63865) 11 лет назад
Ой, ёлки.. . Используйте отличную возможность войти в общение с более адекватными людьми, которые в ОСБ не состоят.
И вообще - "... ты лучще будь один, чем вместе с кем попало", как написал Омар Хайям.
Санек САН Искусственный Интеллект (306904) 11 лет назад
Это всё методы зомбирования с одной целью, чтобы никто не соскочил с крюка этой сатанинской секты, основанной масоном Расселом.
Sergio Veraz Мыслитель (8632) 11 лет назад
А чего ж Вы все что там написано не процитировали? Ведь это одна из целей исключения которые там описываются, об остальных Вам не выгодно говорить?
Это мера наказания предусмотренная Библией, а не СИ и, кстати, я вижу не редко бывших СИ в окружении новых друзей. Так что сказки о неимоверном шоке и стрессе расчитан на незнающую аудиторию.
Жанна Василовская (Долгушева)Профи (712) 11 лет назад
А что у меня может быть общего с этими так называемыми новыми друзьями. ?
Sergio Veraz Мыслитель (8632) Понятия не имею, что у Вас может быть с ними общего.
Жанна Василовская (Долгушева)Профи (712) 11 лет назад
Так и не пишите то чего не знаете. Человеку больному в духовном отношении нужно духовное общение, а не мирское. Можно и исключить из организации, но оставить без духовной помощи - это не по христиански
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213155) 11 лет назад
Да, когда СИ лишают кого-то общения, они делают ему добро.
«Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь своего ближнего в покое! » (Ф. Ницше)

Для СИ: