Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Дом и земля не приватизированы . Что будит ?

Юрий Иванов Ученик (124), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Здравствуйте! вопрос такой Я живу с мамой и папой в частном доме соответственно приписан . Дом и земля не приватизированы у нас не законно вынесен забор на 1.5 метра и так уже около 20 лет вопросов не когда не возникало . Подошло время делать новый забор и встает вопрос как быть, сначала приватизировать а потом строить либо на оборот . И кому останется участок после смерти родителей если они не приватизируют вовремя и смогу ли я при их жизни заняться сам этим вопросом так как они пожилые и им ну удобно стоять в много часовых очередях . Всем огромное спасибо за ответы !!!
Голосование за лучший ответ
руслан валиев Профи (706) 11 лет назад
после смерти владельца имущество перейдет к государству.
Тамара Сарпова Мыслитель (5505) 11 лет назад
Дом - самовольная постройка? Срочно в суд - с иском о признании права собственности на самовольное строение. В случае удовлетворения иска - займетесь землей.
виктор бычковский Мудрец (17211) 11 лет назад
воспользуются бандиты и все очень быстро обстряпают даже при жизни всех
Аля Просветленный (27861) 11 лет назад
Родители пишут на вас доверенность и вперёд оформлять дом и землю .Идёшь в сельсовет, берёшь выписку из похозяйственной книги на дом (у них там точно есть), вызываешь БТИ и делаешь технический и кадастровый паспорт на дом .Дальше идёшь в архив и берёшь копии постановлений о выдачи земельного участка, потом вызываешь геодезистов, они делают обмер и план участка. Идёшь в земельный кадастр и узнаёшь исть ли у них что на ваш участок, если есть заказываешь и со всеми этими бумагами идёшь в ЕГРП (государственный реестр прав )они посмотрят документы, если ещё что надо, то дособираешь, если нет, то оформляешь собственность. На счёт 1,5 метров не волнуйся, никто их не отберёт, пользуетесь 20 лет, а после 15 лет уже вступает статья о сроке давости.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 11 лет назад
Если живёте в частном доме, то его не нужно приватизировать. Он уже кому-то принадлежит на праве собственности.
Юрий Басалаев Просветленный (32648) 11 лет назад
приватизация это передача государственного (муниципального) имущества в собственность граждан. Вы пишете, что живёте в частном доме. Следовательно термин "приватизация" в данном случае совершенно не уместен. Ваша задача заключается в оформлении документов на дом и на земельный участок с дальнейшей регистрацией прав в Росреестре. Начинайте с земельного участка, для этого следует обратиться в землеустроительную организацию, которая подготовит вам межевой план и описание участка. На основании этих документов участок будет поставлен на кадастровый учёт, вы получите кадастровый паспорт. Оформление прав на дом начинаете с обращения в БТИ. Получаете техплан ставите на кадастровый учёт дом с получением кадастрового паспорта на дом. Финишем всей работы является обращение в Росреестр (госрегистрацию прав) . На выходе получите Свидетельства о госрегистрации зем. участка и жилого дома. Если не будете всё это делать сейчас, то в будущем, для оформления наследства, это всё равно придётся делать. Можно получить доверенность от родителей и провести всю работу самому. Но можно нанять специалиста, заплатить ему деньги за услугу и заниматься своим делом. Как говориться, "компот должен варить повар".
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 11 лет назад
Частный дом в деревне не подлежит приатизации. Не понимаешь значения этого слова. Дом уже в собственности папы с мамой.
Зигмунт Профи (629) 11 лет назад
Ну что за горе юристы здесь собрались? Знатоки хреновы.
Ситуация с домом может быть разные. Если дом частный (построенный на личные средства) то он действительно не требует приватизации.
Но очень много случаев, особенно в деревнях, когда отдельно стоящий дом с участком был построен на средства юр лица - или колхоза, совхоза и пр. и до настоящего времени может находиться на балансе этих организаций. Именно поэтому не редки случаи, когда продаются целые деревни вместе с жителями. Телевизор любит рассказывать про эти "вопиющие нарушения"
Поэтому нужно искать концы и плясать именно от этого и разбираться кто собственник этого дома и смотреть какие есть документы на землю.
А 1,5 метра вынесенного забора - это самозахват и если эти полтора метра нарушают красные линии, то этот факт может послужить основанием для отказа в оформлении земли в собственность. (особенно в городах) Сам лично сталкивался с подобным случаем. В этих случаях делать геодезию лучше по старым границам без самозахвата.
Давать советы все же нужно после получения всех необходимой информации по этому случаю.
Sergey Искусственный Интеллект (153863) 11 лет назад
у вас дом частный. его н е приватизируют. нет сроков оформления. он в ранее возникшем праве по ФЗ 122 от 1997г. а забор лучше уточнить по дачной амнистии. проходит разница по документам на разницу минимального размера участка выделяемого в данном мунициальном районе. к примеру у вас в выписке с похозяйственной книги и в кадастре 1000 кв. м. а муниципалитет выделять может не меньше 200. значит сможешь смело если подпишут акт согласования границ оформить теми документами 1200.
лучше узаконить границу. начинай с походов к кадастровому инженеру и БТИ
не волнуйтесь никто ваш дом не отберет если он не получен от кого либо, к примеру от лесхоза. , такие надо приватизировать. не оформленная собственность находящийся как в вашем случае в ранее возникшем праве по наследству передается.