Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

По литературе вопрос: за что был наказан Самсон? Помогите, не могу написать)

Selena Gomez Ученик (51), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 11 лет назад
Ангел, явившись родителям Самсона, предсказал рождение сына, который освободит народ Израиля от ига филистимлян. Как избранный на служение Богу "от чрева матери", Самсон был посвящен в назореи. Он должен был воздерживаться от вина и не стричь волос. Позднее в решающие моменты жизни на Самсона нисходил "Дух Господень", дававший ему силу, с помощью которой он одолевал врагов.

Героя погубила страсть к женщинам. Чтобы заманить Самсона в ловушку, филистимляне подкупили красавицу Далиду (др. -евр. Dalida — "Жалкая, бедная"; либо Dalila — "Ниспадающий локон"). Герой проговорился ей, что его сила заключена в длинных волосах и если его остричь, то обет нарушится, сила покинет его, и он станет "как прочие люди". Ночью, когда Самсон заснул, враги с помощью Далиды остригли ему волосы, выкололи глаза, после чего обессилевшего героя заковали в цепи в подземелье Газы.

Чтобы позабавиться, филистимляне привели Самсона на праздник в храм Дагона ("Бетдагон"), филистимского идола. Между тем волосы у Самсона отросли, и он попросил "отрока, который водил его за руку", подвести его к столпам храма, "чтобы прислониться к ним". Вознеся к Богу молитву, Самсон с возгласом: "Умри, душа моя, с филистимлянами! " обрушил столпы и с ними весь храм на собравшихся в нем врагов, убив их более, чем за всю свою жизнь.

НАЗОРЕ́Й (от др. -евр. nazir — "отделять, отлучать") — иудейский отшельник, давший обет не пить вина, не прикасаться к нечистой пище, не входить в дом, где находится мертвое тело, не стричь волос. Обет "посвящения себя в назорей Господу" (Чис. 6:1—27) давался на восемь дней, иногда на месяц, либо на всю жизнь (Самсон).
Источник: http://slovari.yandex.ru