помогите решить задачу по биологии!!!! пожалуйста!! В одной семье дети имеют 1 2 3 группы крови Можно ли исходя из этого

лада карташова Знаток (295), закрыт 11 лет назад
срочно
Дополнен 11 лет назад
помогите решить задачу по биологии!!!! пожалуйста!! В одной семье дети имеют 1 2 3 группы крови
Можно ли исходя из этого судить о генотипах их родителей
Лучший ответ
Бори-2 совна Мудрец (10625) 11 лет назад
одной семье дети имеют 1=00, 2 = А0 или АА, 3 = ВВ или В0 группы крови, родитель не может быть гомозиготой со 2 и 3 группой, иначе бы не родился ребенок с 1 группой!
Р А0 х В0 = А0,В0,00, АВ
Остальные ответы
Елена Казакова Высший разум (122396) 11 лет назад
У родителей II(A) и III(B)
Генотипы родителей I(A)I(O) и I(B)I(O)
Гаметы I(A), I(O) и I(B), I(O)

Генотипы детей I(O)I(O) I(A)I(O) I(B)I(O)
Возможно рождение ребенка с IV(AB) группой