Красивый цветок Незабудка, а почему его так зовут?

АлчEноК Высший разум (289641), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лена Добровольская-Forever•.♥.ツ Высший разум (3176845) 11 лет назад
В старинны годы люди были
Совсем не то, что в наши дни;
(Коль в мире есть любовь) любили
Чистосердечнее они.
О древней верности, конечно,
Слыхали как-нибудь и вы,
Но как сказания молвы
Всё дело перепортят вечно,
То я вам точный образец
Хочу представить наконец.
У влаги ручейка холодной,
Под тенью липовых ветвей,
Не опасаясь злых очей,
Однажды рыцарь благородный
Сидел с любезною своей... .

"Друг, не клянися мне напрасно, -
Сказала дева, - верю я,
Ясна, чиста любовь твоя,
Как эта звонкая струя,
Но как она в тебе сильна,
Ещё не знаю. Посмотри-ка,
Там рдеет пышная гвоздика,
Но нет: гвоздика не нужна;
Подалее, как и ты унылый,
Чуть виден голубой цветок.. .
Сорви же мне его, мой милый:
Он для любви не так далек! "

Вскочил мой рыцарь, восхищенный
Её душевной простотой;
Через ручей прыгнув стрелой
Летит он цветик драгоценный
Сорвать поспешною рукой... .
Как вдруг под ним (ужасный вид)
Земля неверная дрожит,
Он вязнет, нет ему спасенья!. .
"Прости, не позабудь меня! " -
Воскликнул юноша несчастный;
И мигом пагубный цветок
Схватив рукою безнадежной
И сердца пылкого в залог
Его он кинул деве нежной.

Цветок печальный с этих пор
Любови дорог; сердце бьётся,
Когда его приметит взор,
Он назабудкою зовется;
В местах сырых, вблизи болот.
Как бы страшась прикосновенья,
Он ищет там уединенья.
И цветом неба он цветет.
Где смерти нет и нет забвенья... .

Вот повести конец моей;
Судите: быль иль небылица.
А виновата ли девица -
Сказала, верно, совесть ей!

**************************************

Название растения незабудка у разных народов и на разных языках является синонимом понятия «не забывай» . Сложно сказать, какое событие исторически важного значения послужило первопричиной дать незабудке такое нарекание, но сказки и легенды народов мира пересказывают один и тот же смысл: цветок незабудки символизирует возвращение в родной край, к родным и любимым людям, в родные семьи.

Возможно, это связано с тем, что незабудка распространилась и обитает повсюду: в Европе, Азии, Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии, в лесах и болотах, на лугах и равнинах, и даже в гористой местности.

Научное же название незабудке дано Myostotis, что означает «мышиные ушки» , за то, что отрастающие из почек на стебельке маленькие листья внешне очень напоминает мышиные ушки. Известно немецкое сказание про незабудку. В одном краю среди лесов росли по-соседству мальчик и девочка. Вместе играли, сдружились, пока крепко-накрепко полюбили друг-друга. Когда мальчик вырос и стал юношей - пришла пора покинуть отчий дом, чтобы овладеть полезным ремеслом.

Провожала подруга любимого до самой окраины леса, на опушке начинался луг, устланный цветущими голубыми незабудками. Сорвали они по цветку и дали друг другу обещание - сколько и где бы не встречался им такой цветочек, срывать его и прятать на груди, чтобы освежать и сохранять память друг о друге. Расставались со щемящим сердцем.. .

Прошло много-много лет. Девушка состарилась, но свято хранила память о юноше и верность данному ему обету. Снова и снова весенней порой, в который раз шла она через лес к знакомой опушке сорвать цветущие незабудки и прижать их к груди, к волнующемуся и ожидающему сердцу. Выйдя на луг, увидела приближающегося издали седобородого мужчину. Душа её замерла, сердце забилось сильнее, когда смогла разглядеть в его руках цветы незабудки. Они все-таки встретились, потому что помнили друг о друге, и больше никогда не расставались, проживая оставшийся век дружно и счастливо, как в детстве.