Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как увеличить выкройку с журнала на высокий рост?

Татьяна Мастер (1324), закрыт 11 лет назад
Посоветуйте пожулуйста статью. Хочу сшить из Бурды но там на рост 168, а мой больше. Сколько ищу не могу найти статьи. как увеличть выкройку на рост. Или как скоректировать выкройку на высокий рост. Везде пояснения только как увеличить на более большой размер с 48 до 52. А про рост нигде не слова.
Лучший ответ
Galina Гений (96803) 11 лет назад
Советы из статьи: Корректировка выкроек.

Необходимо изменить выкройку в длину.

На модели с горизонтальной вытачкой сделать это достаточно просто. Нужно начертить горизонтальную вспомогательную линию от вершины вытачки до линии середины переда, разрезать бумажную выкройку по этой линии и по центру вытачки. Затем нужно раздвинуть части на нужную величину, наметить вершину и вычертить новую вытачку. (рис. 7 и 8)

Для модели с вытачкой от линии талии нужно вычертить горизонтальную вспомогательную линию через вершины вытачки. По этой линии необходимо разрезать выкройку от линии середины переда до бокового среза и точно по центру вытачки до горизонтального разреза. На участке от средней линии до вершины вытачки нужно раздвинуть выкройку на нужную величину. Важно: от вершины вытачки до линии бокового среза поправка должна быть в форме клина (рис. 9 и 10)

Для модели с рельефным швом на частях переда на высоте груди нужно начертить горизонтальную вспомогательную линию. Среднюю часть переда нужно разрезать по этой линии и равномерно увеличить до необходимой длины. Боковую деталь переда нужно аккуратно надрезать от рельефного шва до бокового среза, удлинить рельефный шов на нужную величину, в форме клина, сводя поправку на нет по направлению к боковому шву (рис. 11 и 12).

Советы из статьи: Подгонка журнальных выкроек

Удлиняя деталь лифа, проведите горизонтальную линию ниже проймы и раздвиньте выкройку на нужную ширину, с изнанки приклейте бумагу. Можно раздвинуть выкройку и по двум горизонтальным линиям, отложенным на примерно одинаковом расстоянии от проймы вниз и от талии вверх. Точно так же – с проведением горизонталей и раздвиганием выкройки - удлиняются детали выкроек рукавов и юбки.

Советы с форума: Отвечу на вопросы по любой модели Бурды за последние 5 лет

Удачи!

ТатьянаМастер (1324) 11 лет назад
Огромное Вам спасибо за совет и статьи!!! Здоровья Вам и удачи!!!