Астрознаки и машина Тьюринга. (См. в Дополнении.)

Yan Korchmaryuk Оракул (92881), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Уважаемые коллеги! Представляет интерес выяснить, какой теоретический набор «астрознаков» , как символов универсальных и инвариантных кибернетических функций, необходим и достаточен? Вашему вниманию предлагается авторская гипотеза, о том, что таких знаков – должно быть ровно 9 (девять) ! И они должны соответствовать отдельным функциям, составляющим кибернетическую систему, известную как «машина Тьюринга» .
См. рис. (Подробнее постановку вопроса об инвариантных функционалах - см. : В. Половников Был ли Гомер - ученым? Научная фантастика в "Илиаде"/ В мире фантастики: Сб. лит. -крит. статей и очерков. - М. : Мол. гвардия, 1989.- С. 50-74. Пер. в эл. вид Ю. Зубакин, 2001. [ссылка появится после проверки модератором] . О машине Тьюринга, - море литературы, это классика кибернетики. Можно первоначально ознакомиться в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Машина_Тьюринга.
Дополнен 11 лет назад
Примечание. Почему на схеме обозначено 8 (восемь) знаков (три в канале информации, три в канале управления, и по одному - в СУ и ОУ) ? Отвечаю: девятый знак - как бы "нулевой". Или как бы старший, четвертый, разряд в стандартном трехбитовом байте. Он - соответствует центру колеса, или центру куба (в котором 8 вершин - соответствуют 8 знакам) . Он в КС - означает сам принцип системной целостности (эмерджентности) этой восьмерки. А вот обозначаться - он может по-разному. Иногда - тройкой транссатурновых планет (Уран, Нептун, Плутон) . Иногда - как-нибудь иначе...
Дополнен 11 лет назад
Ссылка на Половникова: http // www fandom ru/about_fan/polovnikov_1 htm
Пробелы замените точками.
Дополнен 11 лет назад
Да, надо особо пояснить, зачем я выделил в головке МТ - уровень, обозначенный "Венера" и "Юпитер". Поскольку МТ - киберсистема, и к тому же - кибернетическая система связи, то более общих законов, связанных именно с системой связи (по Шеннону) , - никак не удастся избежать! А это значит, что обязательно должен быть уровень "канала кодирования". Наглядно это изображено на схеме системы связи по Шеннону, с моими дополнительными обозначениями. (См. рис) . "Луна" - это просто тупая фотокамера, "глаз". То, что у меня обозначено "Венерой", лучше всего иллюстрирует программа - "распознавалка образов", типа ABBY FineReader. Которая из набора точек-пикселов - формирует вектор, а потом и целостный знак. А в МТ, в которой все знаки изначально известны из алфавита, этот уровень вводится вероятностью "ошибки считывания", а он - через уровень шума в канале связи и шеннонову энтропию. Об этом как-то забывают, считают самоочевидным, но он жизненно необходим. Мы все же в материальном мире живем. Аналогично, то, что у меня обозначено "Юпитер", переводит команды с "информационного" языка ЛУ - на язык "силовой", язык исполнительного устройства ("Марса"). И тоже может быть описано в МТ - на языке сбоев, шумов и энтропии.
Дополнен 11 лет назад
Уточняю предыдущий рисунок. Он общего вида. Но, в приложении конкретно к КС и МТ, будет выглядеть, по-моему, так:
Дополнен 11 лет назад
Сорри, у меня ссылка на Вики побилась при публикации этого поста. Наберите в Яндексе "Машина Тьюринга" - эта статья появится в первой же строчке! Попробую опубликовать ссылку - еще раз: http://ru.wikipedia.org/wiki/Машина_Тьюринга
http //ru wikipedia.org/wiki/Машина_Тьюринга
Дополнен 11 лет назад
В таблице приведены элементарные операции Машины Тьюринга, распределенные мною "по астрознакам". Содержание взято из раздела "Описание машины Тьюринга" в Википедии, по указ. выше ссылке.
Дополнен 11 лет назад
Поскольку таблица читается плохо, дополнительно привожу здесь те же фунции в текстовом виде, и в сокращенном вариате. Канал информирования: Луна информирует: - «головка наблюдает знак aj». Венера воспринимает: «головка в состоянии qi». Меркурий понимает: «ЕСЛИ <qi>, ТО <qj>», и передает команду <qjajdk>. Для детерминированной МТ, у каждой возможной конфигурации <qi,> имеется ровно одно правило <qjajdk> Для недетерминированной МТ может быть больше одного правила. Правил нет только для заключительного состояния, попав в которое машина останавливается «навсегда» . Солнце руководит: владеет программой, в виде последовательности команд: <qi>, и отдает эти команды на исполнение. Канал управления: Сатурн хранит словари, с перечислением элементов множества знаков A, множества состояний Q, и множества движений ленты D (которое содержит три варианта: на ячейку влево (L), на ячейку вправо (R), остаться на месте (N)), получает информацию и запоминает сведения о текушем состоянии qi, и текущей команде на исполнение <qj>, сообщает все это по запросу.
Юпитер управляет: «головке, из состояния qi – перейти в состояние qj». Марс исполняет: «головке, в обозреваемую ячейку, вместо знака ai - записать знак aj». Земля исполняет: «ленте - сдвинуться на dk». Транссатурновые задают:
- Нептун: начальное q0, и конечное qN состояния головки, Уран: начальную конфигурацию знаков на ленте <a0>, и искомую конфигурацию знаков на ленте <an>, Плутон: начальное расположение головки на ленте d0, и аварийный останов головки на ленте dERR.
Дополнен 11 лет назад
Опечатки c индексами. Следует читать: Луна информирует: «головка наблюдает знак ai». Венера воспринимает: «головка в состоянии qi». Меркурий понимает: «ЕСЛИ <qi>, ТО <<qj>», и передает команду <qj>. Если еще где заметите, следует читать: канал информирования (левый столбец, Луна - Венера - Меркурий) - индексы i. Канал управления (правый столбец, Сатурн-Юпитер-Марс) - индексы j.
Опечатки. Следует читать: у каждой возможной конфигурации <qi,>. Солнце руководит.. . последовательности команд: <qi> qj aj dk>. Сатурн ...текущей команде на исполнение <qj>. ,
Дополнен 11 лет назад
Вот не хочет интерфейс постить правильно! Сокращает тройку символов до одного. Еще раз: Меркурий понимает:
- «ЕСЛИ имеется < состояние qi И знак ai >, ТО исполняется команда < состояние qj И знак aj И движение dk >»
Солнце руководит: ...в виде последовательности команд: < из qi ai следует qj aj dk >. Сатурн ...команде на исполнение < qj aj dk >,
Дополнен 11 лет назад
Чтобы уж совсем понятно было, без путаницы с индексами, приведу краткую, но наглядную, простую и крупную, схему.
Дополнен 11 лет назад
Теперь, когда нами понята аналогия, между элементарными операциями МТ, и астрознаками, вычислять частное по общему - становится, легко, просто и приятно! (Нет ничего практичнее, - хорошей теории! (с) Нильс Бор. ) Спустимся на одну ступеньку вниз, к материальности, с высот математических идеализаций и абстракций. Как распределятся астрознаки - по блок-схеме машины фон Неймана? (Без решения основной задачи, уверяю вас, тупо перебирать всевозможные варианты - можно было долго, нудно, и без гарантии на успех. ) А вот как! См. на рисунке:
Дополнен 11 лет назад
И, наконец, опустимся с теоретических небес - на грешную практическую землю. Где нас дожидается наш любимый, наш старый добрый Компьютер. Аватар, "тело" - для "души" (концепта, машины фон Неймана) и "духа" (идеи, машины Тьюринга) . Но, прежде всего, рассмотрим различные компьютерные "терминалы", как Терминаторы. Как прерыватели (Терминус - бог межевого камня, бог пограничья) . И все они - занимают всего-навсего одну-единственную клеточку нашей таблицы 3х3. Но - очень важную, центральную клеточку: связи Компьютера - с Внешним Миром.
Дополнен 11 лет назад
А что у нас - с остальными 8-ю клеточками, в случае материальной машины для информационныз процессов (компьютера) ? А у нас оказывается довольно запутанная и сложная схема. Потому что элементы и блоки, такие простые, в случае машины Тьюринга, - специализируются и кооперируются, дробятся и сливаются, расширяют и сужают свои полномочия. Бесконечное становится конечным еще на уровне машины фон Неймана. Но теперь появляются - шумы, сбои и ошибки, что делает машину стохастичной, вероятностной, в какой-то мере. Дополнительно к информационным, - появляются силовые (энергетические и вещественные) потоки. Помимо основной системы, появляется обслуживающая ее, техническая система. Как на информационном, так и на силовом уровнях. Однако трехчастный принцип (датчик-передатчик - в начале, на входе, транспортировка и обработка сигнала - в середине, и прием-исполнение - на выходе, в конце потока) - все же соблюдается. Да и четыре стихии - тоже можно выделить. К "огню" относятся семантические, смысловые потоки, связанные с командами, то есть с изменением троек A,Q,D. К воздуху - управленческие, Q-потоки. К воде - потоки данных, A. И к земле - потоки переходов по меткам и адресам, D.
См. рисунок.
Дополнен 11 лет назад
Тема, вообще-то необъятная, о многом тут хотелось бы еще рассказать. Но - нельзя объять необъятное! Поэтому упомяну обязательно, - только еще одну замечательную работу, касающуюся машины Тьюринга. Это - замечательная книга Б. М. Полосухина "Феномен вечного бытия" (- М. , Наука, 1993 г.) . Есть в Инете. А замечательна она тем, что в ней высказывается гипотеза, и строится модель - человеческого сознания. Как "универсальной регидной самоприменимой машины Тьюринга". То есть такой машины Тьюринга, которая способна менять ту свою часть памяти-ленты, которая в обычной, несамоприменимой, машине, - не меняется! То что здесь у меня обозначено "Сатурном", - алфавиты знаков, и словари базовых команд. А в обычном компьютере, - прожжено навсегда в ППЗУ, и обычно в неизменном виде хранится в БИОСе. Гёделевой ловушки, с запретом на рефлексию, тут уже не случается. Ибо снимаются ограничения детерминированности, и предикативности первого порядка, у формальной системы МТ. Но ...поведение такой машины становится совершенно непредсказуемым! Благодарю всех ща внимание. Наш очередной микро-семинар - закончен.
Лучший ответ
Дмитрий Владимиров Мастер (2126) 11 лет назад
Всё очень просто. Восемь знаков принадлежат машине, девятый - сам Тьюринг, который её породил (без него она невозможна) . Тьюринг, в свою очередь, порождён человечеством (биоформой) - десятый знак. Биоформа, синтез Земли и Солнца (земля, воздух, вода + огонь) - одиннадцатый знак. Для них потребовалась вселенная (пустота, сущность) - двенадцатый знак.
Таким образом 12 знаков необходимы и достаточны для самофункционирования сверхкибернетической системы ни в чём ином, кроме себя, не нуждающейся.
В то же время, сокращаясь до бытового использования, сущности достаточно восьми знаков для себя и одного для иного (субъекта, её рефлексирующего) , где и происходит её понимание. Поэтому машина Тьюринга не в состоянии самофункционировать без участия внешнего субъекта.
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Здравствуйте, Дмитрий! Вы привели интересное рассуждение, спасибо! Но позвольте с Вами немного подискутировать. Машина Тьюринга, по определению - формальная система. Которая эквивалентна формальной арифметике, или логике предикатов первого порядка (тезис Геделя-Черча-Тарского). А значит, ограничена двумя теоремами Геделя о неполноте. С другой стороны, как формальная система, она абстрактна, и работает с символами - синтаксически, без семантики (смысла). Поэтому расширять ее "до Вселенной" - избыточно. Зато ввести "интерфейс", или канал связи с внешним миром - необходимо. Поскольку начало работы машины - необходимо задавать извне. Как и содержание словарей. Останов на ней самой - невычислим. Значит, при зацикловке - нужен "авост". Введение интерфейса, а так же ограничение "бесконечностей" и появление "шумов" - переводит машину Тьюринга в машину фон-Неймана. Дальнейшая "материализация" превращает ее в привычный компьютер.
Yan Korchmaryuk Оракул (92881) В рамках данной выше аналогии, "интерфейс с внешним миром" - соответствует Нептуну, "авост, выключение, разборка" - Плутону, "шумы, поломки, сбои и ошибки" - Урану. Так что моя предыдущая лемма в гипотезе, о том, что девятый символ можно обозначить триумвиратом транс-сатурновых планет - имеет смысл.
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Посмотрите, пож, я только что добавил таблицу и схему к ней. На мой скромный вкус, стало красиво.
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Дмитрий, в порядке "имитации МТ" на другом конечном автомате (см ту же ссылку в Вики, статья "МТ"): если система олимпийских богов позволяет имитировать из себя МТ, значит, они эквивалентны МТ. А что говорит в пользу этого? Практически во всех религиях с "классичесим олимпийским пантеоном" (как бы он ни назывался на местом наречии, "у Одина много имен"(с)Эдды), выше богов был Рок (судьба, фатум). И они не знали, что их сменит. Это очень похоже на детерминированную МТ,, и "проблему останова" (невозможно вычислить, предсказать на самой МТ, когда она остановится, пока алгоритм сам не закончит работу). Короче, гипотеза "мага Иридия" о том, что "магия это программирование, маг это программист" - можно считать рабочей гипотезой. А в качестве "компьютера" для этого программиста - систему из 9 астрознаков (богов/планет/универсальных функций МТ).
Yan Korchmaryuk Оракул (92881) Пример из классического античного греческого пантеона. Урана сверг Сатурн. Саиура сверг Зевс. В обоих случаях отца свергал сын. Жо зевса дошло наконец, что тот же алгоритм может сработать ипо отношению к нему самому. То есть он попытался вычислить лстанов программы. Дрстал Прометея, буквально до пкчёнок ("Открой тайну, несчастный! Открой тайну!") Ну, тот и открыл. Зевс скоренько спустил опасность в земную женщину, в виде Геракла, на Землю. http://otvet.mail.ru/question/78331690/ Геракл злобно мочил несчастных чудищ-эндемиков, достойных занесения в Красную книгу. А когда чудищ под рукой не оказывалось - мочил собственных детей, друзей и учителей. За это его потом и взяли на небо - работать богом. Уверен, что и собственного папашу, родись он богом, Шеракл замочил бы, не задумываясь. Сократ тогда еще не родился, и угпрызений совести тогда не ведали. Впрочем, Зевса это не спасло. Его замочил другой сынок, другого бога, и тоже бастард. Как не спасло, скажем, эддический пантеон.
Дмитрий ВладимировМастер (2126) 11 лет назад
Здравствуйте, Ян Илларионович! Пытаюсь осмыслить вашу гипотезу более подробно.
Отметим сразу, что ваш подход к установлению связи между символами астрологии и логикой мне очень импонирует, поскольку сам двигаюсь в этом же направлении. Астрологиия изобретена разумом и знаниями, людей или других существ, которые дали их людям, а не тёмной мистикой в которую эту астрологию постоянно вталкивают (может специально, чтобы не добрались до первоисточника).
Теперь реплика. Надо уточнить, что будем понимать под термином "астрознак". Вы выставляете планеты в качестве логических составляющих МТ. Однако, планеты это управители знаков зодиака. Таким образом, знаков всё же 12. Что такое планета по отношению к знаку зодиака? - Тот же знак, данный в становлении, движении, претерпевший в нём сокращение из пространственности в точку (в логическом смысле). То есть, планета - реально видимый, считываемый движущийся смысл того или иного знака зодиака. Тогда что же такое сам знак?
Дмитрий Владимиров Мастер (2126) Это элемент полной триадно-тетрактидной диалектической конструкции мышления наложенной на воспринимаемый нашими ощущениями мир, создающей в разуме его идеализированную модель, подобие. Эта тема Платона, развитая у А.Ф. Лосева ("Античный космос и современная наука", "Диалектика математики", "Дифференциальная логика"). Поэтому абстрактная МТ, на мой взгляд, есть продолжение логики Платона. Ваша гипотеза даёт новое звено в объединении логики астрологии и математической логики, что немаловажно. Как ни странно, астрологи ищут обоснование своей науки в физических явлениях и прямого влияния планет, забывая, что физика без математики становится просто технологическим ремеслом. Математика, в свою очередь, невозможна без логики, а последняя базируется на категориях мышления (одно, тождество, различие, движение , покой), где действует диалектика.
Дмитрий ВладимировМастер (2126) 11 лет назад
Здравствуйте, Ян Илларионович! Связь значений планет и МТ, которую вы установили, можно использовать практически, например, для генерации ключевых слов, которые возникают в астрологии как данности, не известно откуда.
Что интересно, тогда прародителем МТ следует считать 1 бит. Действительно, без понятия "бит", математическая абстракция МТ, как и "алгоритм" не возможны. Сам термин "бит" имеет кибернетическую, то есть реально-практическую направленность. Но, логически-философски - это чистая "тетрактида": единичность самотождественного различия, данная как подвижной покой. Откуда происходит этот бит? Из абсолютного полагания "одного", которое, как известно, есть полная немыслимость. Немыслимость, исключающая всё, в том числе и себя самоё. То есть получается пустой акт полагания, чистая тетрактида, "число".
Простая Декартова ситстема координат, не есть ли это тот же самый "бит", данный в инаковости?
Yan Korchmaryuk Оракул (92881) Здравствуйте, Дмитрий! Да, у кибернетики славная предыстория. Можно вспомнить и Чарльза Бэббиджа, с Адой Лавлейс (леди Байрон), и монады Лейбница, и китайские триграммы (фэн-шуй ба-гуа). Да, влсбмерка куба - это или три координаты с "да-нет", или две координаты с "да-0-нет". Скажем, одна из них - время (прошлое - настоящее - будущее, Урд-Верданди-Скульд). А другая - пространство (Земля-Человек-Небо, если по китайским триграммам). Можно долго искать параллели и аналогии, прослеживая зачатки жиалектики в истории. Но кибернетика, как наука, имеет четкую дату рождения. Вторая половина 20 века. Тьюринг, Шеннон, Эшби, Винер, и др. Появление научного понятия _информации_. Количество которой оказалось возможно померить числом, как фиксированный выбор наблюдателя из имеющихся вероятных возможностей. А бит ли это, нат, или какой другой логарифм в основании - не суть важно.
Дмитрий ВладимировМастер (2126) 11 лет назад
Всё это есть скорее всего металогика, предшествующая формальной логике. Последняя уже использует понятия и оперирует ими. Металогика должна показывать схему возникновения самого понятия, что собственно уже сделано - "Вещь и имя".
В астрологии чувствуется сильнейшее влияние как раз металогики, достаточно посмотреть на круг зодиака - триадно-тетрактидное деление, приписывание качеств и стихий знакам, порядок управителей, траковка аспектов. Гороскоп - логическая машина для считывания смыслового состояния становления, которому подчинятся всё, иначе вселенная потеряет целостность, то есть однобитность.
Путь сопоставления астрологии и мифологии в чём-то полезен, но он не даёт никакой конструктивности. Прометей в начале был нехорошим, "редиской", вредил людям, со временем он превратился в положительного героя и так с другими персонажами. Несомненно, что идеологические и политические соображения могли трансформировать первоисточник до полной противоположности. Храм - бассейн - опять Храм.
Yan Korchmaryuk Оракул (92881) Ну, логику я тоже давно уже использовал. Есть 16 операций бинарной логики, 8 из которых - вполне сеье вписываются в вершины куба, через операцию логического умножения (конъюнкции) двух логических переменных, утверждение и отрицание каждой из них, и всей операции в целом. Об этом, наверное, будет мой очередной пост.
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Уваж. Дмитрий, посм., пож., мой новый влпрос на эту же тему: http://otvet.mail.ru/question/80933152/. Спасибо..
Остальные ответы
Астрознахарь Высший разум (184779) 11 лет назад
могу вам предложить более активную аудиторию.. . здесь: z a y t s e v . c o m /forum/index.php уберете пробелы, получите адрес.. . там вам и достойные оппоненты найдутся и, вероятно, единомышленники...
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
"- Приезжайте к нам, на Колыму!
- Нет, лучше Вы - к нам!"
(с)"Бриллиантовая рука".
;)
АстрознахарьВысший разум (184779) 11 лет назад
И где вы тут видите своих коллег? тут вполне нормальные люди...

а у вас на Колыме - пустышка.. .сами пройдите по собственной сылке...
...удалили ваш словарный "апокалипсис" в Википедии
Yan Korchmaryuk Оракул (92881) Простите, Вы это - о чем?