Почему люди пьют алкогольные напитки?

Елена Манго Искусственный Интеллект (212256), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Нет такого заболевания, течение которого не ухудшилось бы от употребления алкоголя. Нет такого органа у человека, который бы не страдал от приёма спиртных «напитков» . Однако больше всех и тяжелее всех страдает мозг...
Лучший ответ
Константин Марсов Просветленный (44382) 11 лет назад
Здравствуйте, Лена!

На Ваш вопрос ответили психиатры и психологи:

Зачем люди пьют, или мотивы употребления алкоголя :

Традиционный мотив, или «я поднимаю свой бокал, чтоб выпить за твоё здоровье» .

Мало какой праздник обходится без алкоголя. Алкоголь — обязательный атрибут некоторых религиозных обрядов. С водкой на свет появившихся встречаем, с водкой дни Рождения отмечаем, с водкой в последний путь провожаем. Какая же свадьба без водки?

Псевдокультурный мотив.

В этом случае человек употребляет алкоголь, чтобы приобщиться к определённой социальной микрогруппе — компании, или сообществу, в которых это принято.
Например, школьник может начать пить, чтобы его приняли в более взрослую компанию. Но, подобный мотив не столь примитивен, как может показаться на первый взгляд, и свойственен и вполне зрелым индивидуумам.
Скажем, употребляя дорогие коктейли, можно ощутить себя включённым в модную нынче, «гламурную» , клубную культуру.

Экспериментальный мотив, или «а что будет, если» ?

Все мы помним, как попробовали алкогольный напиток в первый раз в жизни. Ну, если не все, то, по крайней мере, большинство из нас. Наверное, многие помнят свои ощущения перед этим – смесь страха с любопытством.
По-научному это называется «экспериментальная мотивировка» .

Гедонистический мотив, или «пить то может и горько, да ещё бы два раза по столько! »

Самый распространённый мотив употребления алкоголя среди взрослых, здоровых людей.
Алкоголь, особенно в виде коктейлей - это чертовски вкусно - само по себе, плюс к этому, алкоголь придаёт новые оттенки вкуса пище.
Алкоголь дарит замечательное чувство эйфории. И именно поэтому мы и тянемся к бокалу.

Субмиссивный мотив, или «нельзя отрываться от коллектива» .

Второй по распространённости мотив употребления алкоголя. Если все вокруг пьют – то ваш отказ «принять рюмочку» могут неправильно понять. А нет ничего хуже для человека, чем почувствовать себя «белой вороной» . Отдельно выделяют "представительское пьянство" – когда культура совместного употребления алкоголя существует в профессиональных отношениях. Корпоративные вечеринки, деловые ужины, банкеты, либо просто бутылка водки на троих в «бытовке» на стройке – потому, что так принято.

Стимулирующий мотив, или «не бывает некрасивых женщин – бывает мало водки» .

Алкоголь – прекрасный стимулятор. Все знают, что алкоголь раскрепощает, снимает барьеры в общении, заставляет чувствовать себя более раскованным. Под лёгким воздействием алкоголя легче знакомиться на вечеринках с людьми противоположного пола.

Атараксический мотив, или водка – наше лекарство.

Данный мотив употребления алкоголя характерен для людей, чья работа связана с повышенным риском, нервным или физическим напряжением. Алкоголь помогает снять стресс, расслабиться. Многие люди принимают рюмочку-другую перед сном, чтобы лучше спать. Распространено мнение, что алкоголь в небольших дозах является профилактикой заболеваний сердца и сосудов.

Протестная мотивировка, или я не такой, как все.

Характерна для подростков и неуравновешенных, инфантильных личностей. Они напиваются назло – назло родителям, назло учителям, назло начальству, президенту Российской Федерации, назло Главному Санитарному Врачу.

Абстинентная мотивировка, или «пиво с утра не только вредно, но и полезно» .

Спиртное в этом случае употребляется с целью снятия похмельного синдрома. Это, практически, уже сделанный шаг к алкоголизму.

ИСТОЧНИК

Всего Вам хорошего!
Остальные ответы
Ирина Зимина Мастер (1885) 11 лет назад
Потому, что общество им это навязывает.
Александр Профи (860) 11 лет назад
сдохнуть быстрее хотят
Space Мастер (1951) 11 лет назад
Иногда не мешает немного расслабится, главное меру знать
да нет кликухи Оракул (81484) 11 лет назад
кто не курит и не пьёт тот на органы пойдёт
ПриколистГуру (4851) 8 лет назад
Кто на органы пойдёт, тот, быть может - Жизнь спасёт. :о)
Патрикеевна Оракул (71913) 11 лет назад
Зачем напомнили. Хочу коньяку.
Елена МангоИскусственный Интеллект (212256) 11 лет назад
Патрикеевна Оракул (71913) спасибо! я уже выпила.
AmaDiana Мудрец (15009) 11 лет назад
Мне кажется что из-за трусости.
Виктория Мамонова Ученик (67) 11 лет назад
Люди? Вы моральных уродов за людей не считайте.
Вудс Роджерс Мыслитель (5066) 11 лет назад
Избавляются от стресса: сильно отвлекает.
Алина Сазонова Профи (596) 11 лет назад
Причин может быть много: 1)желание расслабиться, 2)желание заглушить боль, 3)желание почувствовать себя "на свободе", 4)желание согреться и т. д. Алкоголь раскрепощает, делает более безрассудными и весь мир становится проще. А кому-то просто нечем заняться и, попробовав один раз, второй, третий, человек постепенно привыкает. Вот только, когда он это замечает, становится слишком поздно.
я во Профи (939) 11 лет назад
Бог на тайней вечере всех КАГОРОМ угощал. .
Что-то твои ученые недоговаривают..
Statistic Мыслитель (6828) 11 лет назад
В горле першит, надо чемто увлажнить, воды много невыпьеш а вот алкоголь в пользу...)))
андрей рубан Оракул (78608) 11 лет назад
"....Плесните колдовства-а-а-а.. .
В хрустальный мрак бокала-а-а-а.... "
ЦСКА с нами всегда!!! Искусственный Интеллект (188170) 11 лет назад
Я вот тебе Елена сущую правду скажу, а ты больше ни кому не верь. .
Так вот слухай меня, я не люблю алкоголь и пьянку.. Ну ее на фиг.. Но я люблю сам процесс этого.. Выпил, закусил, поговорил.. Вот три составляющие этого процесса.. Чуешь к чему говорю.. то-то же.. Аж слюньки потекли, но один в таких процессах не учавствую.. Обычно вдвоем, но лучше втроем.. .
Короче... тссссс... никому.. пусть между нами тайна эта будет..
Anastasia Профи (614) 11 лет назад
Потому что все пьют, вот и они также. Конечно, не все прям, но большинство.. . И ведь что им даёт алкоголь? Ничего ровным счётом! У многих праздник или какое-то событие ассоциируется сразу с алкоголем. То есть для них ни одни праздник не пройдёт без алкогольных напитков. Фу, бесят такие люди! А потом жалуются, что им плохо и т. д. Надо каждому человеку задать такой вопрос, чтобы они хоть раз подумали, что они делают со своим организмом!
EvgenyУченик (168) 5 лет назад
А если они потом не жалуются, а вполне довольны? Тоже бесят?
андрей андреев Мудрец (18072) 11 лет назад
Алкоголь не только сокращает жизнь, но он же ее и украшает
*VERA* Мудрец (11889) 11 лет назад
От слабости, и простого решения проблем. Выпил=забыл, что было недавно. И действующая действительность этому не помеха. Пили и до Нашей Эры. Пьют и будут пить алкоголь, или др заменители " расслабления Души"..))))
Фёдор Семендяев Оракул (64929) 11 лет назад
Богатые люди могут строить себе дворцы, покупать яхты и футбольные команды, путешествовать, заводить любовниц, менять их, когда надоедят . А водка - единственная радость, доступная и разрешённая всем и каждому
Валерий ЕлистратовЗнаток (252) 6 лет назад
А кто мешает вам стать богатым и строить дворцы?
Фёдор Семендяев Оракул (64929) Вероятно, ума не хватает.. Всем кто не может стать богатым лучше повеситься