Мне по обществознанию тройку поставили не знаю как ответить на вопрос помогите (

Екатерина Шиханова Ученик (204), на голосовании 11 лет назад
Сравните два высказывания Л. Н. Толстого. Как вы считаете нет ли между ними противоречия? Объясните свою точку зрения.
«Этот мир не шутка, не юдоль испытания только и перехода в мир лучший, вечный, а это один из вечных миров, который прекрасен, радостен и который мы не только можем, но должны сделать прекраснее и радостнее для живущих с нами и для тех, кто после нас будет жить в нем» . «Закон прогресса, или совершенствования, написан в душе каждого человека и только вследствие заблуждения переносится в историю. Оставаясь личным, этот закон плодотворен и доступен каждому, перенесенный в историю, он делается праздною, пустою болтовней, ведущей к оправданию каждой бессмыслицы и фатализма».
Голосование за лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 11 лет назад
моя точка зрения - Толстой пустой болтун. Как и все литераторы 19-го века. Ни один из них ничего не понимал в жизни, нитко не смог понять, к чему приведет их треп.

но мы-от с вами помним, чем все закончилось в 1917-м.